1 Вячеслав Володин назвал условия возвращения российской делегации в ПАСЕ

21.10.2016 08:00
 
Вячеслав Володин. Фото: Алексей Никольский/ РИА Новости
 
Спикер Госдумы Вячеслав Володин получил письмо от главы Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунта, в котором тот пригласил встретиться и выразил надежду на возвращение РФ в организацию. Спикер ГД рассказал журналистам, на каких условиях это возможно.

Европейский политик в своем письме пожелал Володину, который был избран спикером Госдумы седьмого созыва, всяческих успехов и выразил надежду поздравить его лично. Встречу он предложил провести при удобной возможности и в ближайшем будущем. В своем послании Аграмунт напоминает, что, возглавив ПАСЕ, он предпринял шаги для возобновления диалога с российским парламентом. Он отметил, что Ассамблея должна быть "площадкой для политического диалога и взаимообщения между парламентскими делегациями не 46, а всех 47 стран-членов", имея в виду необходимость возвращения России к работе в организации.

Возможность для встречи, конечно, найдется. "Двусторонние отношения должны быть, должен быть постоянный диалог", - ответил Володин журналистам на вопрос, встретится ли он с Аргамунтом, сообщив, что пригласит его в Москву. В ближайшее время он ответит европейскому политику на письмо.

"Но что касается участия делегации в работе ПАСЕ, то, как вы понимаете, это возможно лишь после того, когда все права будут восстановлены", - подчеркнул спикер.

То, что российскую делегацию лишили голоса и основных полномочий, он назвал "вопиющим фактом". "Это недопустимо по отношению к делегации любой страны", - заключил председатель нижней палаты.

Мало того, российская делегация просто не имеет права возвращаться к работе в ПАСЕ, пока ее полномочия "урезаны", так как это идет вразрез с интересами российских избирателей, уверен Вячеслав Володин.

"Люди просто не поймут, - сказал он. - Население России избирало депутатов, депутаты приезжают в ПАСЕ, а им запрещают высказывать свою точку зрения или голосовать по тому или иному вопросу. Это что такое? Кто дал право себя так вести, попирая основы демократии и принципов работы коллегиального органа?"

Таким образом, для возвращения России, евродепутатам надо "поменять подходы" и вернуться к демократическим принципам работы. "Парламент - это место для дискуссий, это место для диалога, для выражения точки зрения", - напомнил коллегам из Европы Володин.

По его словам, "даже если бы российская делегация оказалась в меньшинстве, слышать меньшинство важно". "Вот посмотрите, как устроен российский парламент, - продолжил собеседник журналистам. - У нас есть фракции, которые не имеют большинства, но участвуют в обсуждении всех вопросов, их точка зрения звучит, она отстаивается ими".

Напомним, что санкции против нашей делегации в ПАСЕ были введены в апреле 2014 года из-за событий на Украине и воссоединения Крыма с РФ. Кроме голоса в Ассамблее, РФ потеряла право участия в работе ее руководящих органов и мониторинговых миссиях по наблюдению за выборами на пространстве Совета Европы. В 2015 году ПАСЕ дважды рассматривала вопрос о восстановлении делегации РФ в ее правах, но санкции продолжают действовать.

Между тем

Госдума на заседании 21 октября займется явкой депутатов. Будет рассмотрен запрет для народных избранников "жать кнопки" за коллег (то есть голосовать по доверенности). А вот вопрос о введении штрафов для депутатов-прогульщиков пока отложен, сказал журналистам Вячеслав Володин.

Впрочем, он не исключил, что тема санкций вернется в перспективе. "Все прекрасно понимают, что это работа, и, если ты работу прогуливаешь, то должны быть и санкции - вычеты или другие решения", - сказал Володин. Стоит напомнить, что уже действуют нормы, согласно которым за прогулы в течение месяца депутат может лишиться мандата, и такой прецедент уже был в предыдущем созыве Госдумы.

Партнеры