18 сентября нам предстоит избрать седьмую Госдуму

16.09.2016 09:00
 
В ближайшее воскресенье, 18 сентября, в России пройдут выборы в Государственную Думу седьмого созыва. Гражданам предстоит избрать 450 депутатов, которые в течение следующих 5 лет будут принимать законы для всей страны.

В четверг президент Владимир Путин выступил с телеобращением, в котором призвал граждан России проявить ответственную гражданскую позицию и прийти на избирательные участки.

"Избирательная кампания завершается. Всем ее участникам были созданы равные условия для открытой справедливой конкуренции, для того чтобы обозначить свою позицию по разным проблемам, предложить пути их решения, а избиратели могли объективно оценить, сравнить программы, цели, дела и достижения партий и кандидатов", - заявил глава государства.

В Единый день голосования по всей стране пройдет большое количество выборов разного уровня, но ключевым событием станет избрание депутатов нижней палаты парламента.

"Убежден, все мы заинтересованы в том, чтобы в Государственную Думу пришли достойные, компетентные, энергичные и честные люди, способные выполнить волю народа и оправдать его доверие, обеспечить стабильность, развитие и национальное согласие, готовые быть едиными в отстаивании интересов России", - сказал Путин.

- Рассчитываю на вашу ответственную, взвешенную гражданскую позицию. Призываю прийти на избирательные участки, проголосовать, выразить свою позицию, - обратился он к россиянам. - Уверен, каких бы политических взглядов мы ни придерживались, участие в голосовании - это гражданский долг каждого из нас, проявление наших искренних чувств к своей стране, забота о ее будущем.

Глава Центризбиркома Элла Памфилова заверила, что голосование будет максимально прозрачным, и даже заявила о готовности подать в отставку в случае, если она провалит выборы. Предварительные результаты парламентских выборов ЦИК обнародует уже в 10 часов утра понедельника.

Результаты выборов по 225 одномандатным округам будут выводиться на специальную 20-метровую мультимедийную стену, состоящую из 32 жидкокристаллических экранов. Фото: Виктор Васенин/РГ

"Если я провалю эти выборы, конечно, я подам в отставку", - заявила  Элла Памфилова. При этом она добавила, что пораженческих настроений у нее нет, потому что за месяцы подготовки к выборам комиссия сделала все для того, чтобы голосование прошло максимально прозрачно.

"Заинтересованность общества в чистых выборах и политический посыл президента создали благоприятную ситуацию для работы ЦИК, который искренне настроен на то, чтобы выборы прошли открыто, прозрачно", - подчеркнула Памфилова.

ЦИК делает все возможное в том числе для того, чтобы повысить явку избирателей 18 сентября. Это не только поднимает легитимность голосования, но и сокращает пространство для злоупотреблений с бюллетенями. Как сказала Памфилова: "Чем больше явка, тем меньше может быть фальсификаций".

Кроме того, в сравнении с предыдущими выборами в Госдуму, которые прошли в 2011 году, заметно сократилось число так называемых "проблемных" регионов. По итогам своего мониторинга ЦИК отмечает, что есть 57-60 регионов, откуда жалобы на "ретивость" региональных чиновников в ходе нынешней кампании практически не поступали. А в тех субъектах РФ, где риск нарушений сохраняется, ситуация держится на контроле комиссии. 18 сентября в зоне повышенного внимания будут 15 регионов, где, по оценке Памфиловой, "в той или иной степени могут быть проявления злоупотреблений административным ресурсом".

Тем, кто махнет рукой на призывы провести выборы честно, придется иметь дело с железной хваткой председателя ЦИК. Если в каких-то регионах будут зафиксированы серьезные нарушения, закрывать глаза на них никто не будет, в последний раз предупредила Элла Памфилова. Последствия, по ее словам, будут самыми серьезными, вплоть до отмены выборов на конкретных участках и передачи дел в прокуратуру.

Предупреждать нарушения поможет также армия наблюдателей, права которых стали шире. Закон впервые закрепил их право производить в помещении для голосования фото- и видеосъемку, а удалять наблюдателей теперь можно только по решению суда. "Но фактически мы объявили мораторий на удаление наблюдателей. Надо научиться с ними работать", - подчеркнула Памфилова.

По закону, партия и кандидат-одномандатник могут назначить в каждую участковую комиссию двух своих наблюдателей. Получается, что в зависимости от округа и от степени конкуренции на участке могут постоянно присутствовать от 19 до 32 наблюдателей, не считая членов УИК с совещательным голосом. Открытости процесса голосования, по словам Памфиловой, будет способствовать и организация видеонаблюдения на почти трети избирательных участков страны. Видеокамеры будут работать в 15 регионах и во всех городах-миллионниках.

За месяцы подготовки к выборам комиссия сделала все для того, чтобы голосование прошло максимально прозрачно

Предстоящие в воскресенье парламентские выборы будут для страны седьмыми по счету. Их нельзя назвать первыми по накалу страстей: по признаниям участников выборов, "черного пиара" было в разы меньше, чем раньше, а по словам Эллы Памфиловой, в избирательной кампании впервые за 15 лет нет значимых жалоб на федеральные СМИ в период агитации. "Весь накал информационных споров переместился на региональный уровень", - сказала Элла Памфилова, отметив значительное количество информспоров в субъектах РФ на уровне одномандатных округов.

Одномандатники и возвращение политики "на землю" - ключевое отличие нынешних парламентских выборов как минимум от двух предыдущих. Это первые выборы с 2003 года с участием одномандатников. Это первые выборы после либерализации закона о партиях.

Как результат - участников на этих выборах значительно больше, чем на предыдущих. Зарегистрировано в два раза больше партий - 14 (в 2011 году было 7). Кроме них за прохождение в Госдуму борются 2,1 тыс. кандидатов в одномандатных округах, политическая борьба спустилась с небес на землю. 18 сентября половина депутатского корпуса (225 человек) будет избрана по партийным спискам, а другая половина - по 225 одномандатным округам. Суммарно на выборы в Госдуму зарегистрировано 6510 кандидатов, на один депутатский мандат в среднем претендуют 14,5 человека.

По итогам выборов 2011 года расклад сил в нынешней Госдуме сложился такой: в ней заседали 238 депутатов "Единой России", 92 депутата КПРФ, 64 - "Справедливой России" и 56 - ЛДПР. Новые выборы сформируют баланс сил в Госдуме уже седьмого созыва. Главная интрига - останется ли Дума четырехпартийной или же число политических игроков заметно обновится.

Из партий в выборах участвуют "Родина", "Коммунисты России", Российская партия пенсионеров за справедливость, "Единая Россия", "Зеленые", "Гражданская платформа", ЛДПР, Партия народной свободы (ПАРНАС), Партия роста, "Гражданская сила", "Яблоко", КПРФ, "Патриоты России" и "Справедливая Россия". Именно в таком порядке наименования и эмблемы партий расположены в бюллетене по итогам жеребьевки.

Это первые выборы с 2003 года с участием одномандатников. Это первые выборы после либерализации закона о партиях

По закону, за сутки до голосования вступает в силу запрет на любую агитацию со стороны участников выборов, поэтому суббота, 17 сентября, в России объявлен "днем тишины". В воскресенье, 18 сентября, по всей стране откроются 95 тысяч избирательных участков, они будут работать с 8.00 до 20.00 по местному времени. У каждого избирателя будет 12 часов, чтобы прийти на свой участок, взять бюллетень и сделать выбор. Свой.

В 21.00 по московскому времени в эфире телеканала "Россия 1" Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), как ожидается, представит первые экзитполы - данные опроса на выходе из участков. Цифры социологов, как правило, отражают приблизительный расклад сил.

В самом Центризбиркоме будет работать информационный центр - он откроется в 23.00 17 сентября - в момент, когда на избирательные участки пойдут жители самых восточных регионов (Камчатки и Чукотки). В течение всего дня голосования 18 сентября сюда будут стекаться оперативные данные об активности избирателей. На плазменные экраны будут выводиться данные о федеральной явке по состоянию на 11.00, 14.00, 17.00 и 19.00.

Подведение итогов начнется в 21.00 по московскому времени, когда закроются избирательные участки в самом западном регионе - Калининградской области. Информация будет выводиться на экраны в режиме онлайн.

Как рассказали "РГ" в ЦИК РФ, результаты выборов по 225 одномандатным округам будут выводиться на специальную 20-метровую мультимедийную стену, состоящую из 32 жидкокристаллических экранов. Результаты выборов по партийным спискам будут отображаться на отдельных панелях.

Согласно процедуре в участковых избиркомах подсчет голосов избирателей начинается сразу после окончания голосования и ведется без перерыва до установления результатов. Предварительные итоги парламентских выборов ожидаются на следующее утро. "В 10 часов 19 сентября будут обнародованы предварительные результаты выборов", - сообщает ЦИК РФ. На большом табло в Центризбиркоме покажут число голосов, поданных за все 14 партий, а также число мандатов, которые получат те партии, которые преодолели проходной барьер. Напомним, для попадания в парламент партии нужно набрать 5% голосов. То есть в понедельник мы будем знать, какой будет Госдума нового созыва. Окончательные итоги выборов будут подведены после обработки 100% протоколов.

Партнеры