19 июля - день памяти Геннадия Николаевича Селезнёва

14.07.2019 10:30
 

19 июля 2015 года ушел из жизни государственный и политический деятель, Председатель Государственной думы второго и третьего созывов, журналист Селезнёв Геннадий Николаевич. Вся жизнь его была посвящена служению народу. Он любил свою страну, людей и сделал многое для улучшения их жизни. Главным политическим кредо Селезнёва было строительство в России социального государства. На решение этой задачи были направлены все его законодательные инициативы, этому он посвящал свои статьи, интервью, выступления. И в личной жизни подтверждал свою позицию, откликаясь на просьбы о помощи, лично организовывал благотворительные акции и мероприятия.

Сегодня на Троекуровском кладбище, где похоронен Геннадий Николаевич, соберутся родные, депутаты, соратники по Политической Партии Возрождения России и Общероссийского Движения "Россия", основателем которых он являлся, и вспомнят о нем, его делах и скажут ему спасибо за все, что он сделал за свою недолгую, но яркую жизнь.

  

 Учрежден приз имени Г.Н.Селезнёва

На прошедшем в Москве заседании рабочей группы по подготовке XIX Международного телекинофорума "Вместе", скульптор Федор Паршин представил макет — свое видение нового приза. По словам мастера, при работе над скульптурной композицией он учел пожелания членов семьи Геннадия Селезнева, его соратников и коллег по работе в Государственной Думе, общественном движении «Россия», участников телекинофорума «Вместе». «В центре композиции — золотое перо обрамленное кинолентой: Геннадий Николаевич всю жизнь имел непосредственное отношение к журналистике, долгие годы был главным редактором популярных газет, поддерживал периодические издания на посту Председателя Госдумы, являлся бессменным председателем ялтинского телекинофорумана — рассказал на заседании рабочей группы Федор Паршин. – В этой связи я посчитал важным отметить достижения Геннадия Селезнева на ниве журналистики и киноискусства», — подчеркнул скульптор.

В заседании рабочей группы приняли участие сопредседатель Оргкомитета телекинофорума «Вместе», заслуженный деятель искусств России Борис Токарев, секретарь Союза журналистов России Ашот Джазоян, режиссер Владимир Фатьянов, Генеральный директор телекинофорума Анатолий Усов и исполнительный директор Анна Обозная, член Оргкомитета Владимир Ежов и другие. По мнению участников заседания,  художник точно уловил главную идею высокой награды. Ведь, помимо журналистов, вручаться она будет и деятелям культуры, политикам, бизнесменам, которые вносили и продолжают вносить значимый вклад в развитие и поддержку мероприятий, сближающих журналистов и кинематографистов разных стран. Работа над призом имени Геннадия Селезнева будет продолжена.

В ходе заседания рабочей группы члены Оргкомитета задумались, чем нынешний форум будет отличаться от предыдущих? Сюрпризов будет не мало. Так, зрители, пришедшие на церемонию открытия, должны по достоинству оценить необычный перформанс — замысел автора сценария Владимира Фатьянова. А среди гостей ожидается появление большого числа знаменитостей, новых лиц для телекинофорума «Вместе».

Прием работ на конкурсы телекинофорума осуществляется до 1 августа с.г. Подробности на сайте www.itcf.ru

Партнеры