42% россиян сообщили об ухудшении своего материального состояния

29.06.2016 07:45

 

8
 
3
1
 
 

42% россиян заявили, что за последний год материального положения их семей за последний год ухудшилось, сообщает Институт социальный политики Высшей школы экономики, ссылаясь на результаты обследования ВЦИОМ.

Почти половина опрошенных считает, что не сможет справиться без помощи государства. За последний год граждане стали экономить на товарах и услугах, искать дополнительный заработок или расширять личные подсобные хозяйства, отметили эксперты ВШЭ.

В предыдущие три месяца 38% опрошенных стали испытывать трудности при покупке необходимых лекарств, взносах по кредитам, оплате жилищно-коммунальных и образовательных услуг. В докладе отмечается, что риск неплатёжеспособности наиболее характерен для больших семей и семей с несовершеннолетними детьми. О появившейся необходимости приспосабливаться к ухудшившимся экономическим условиям сообщили 71% респондентов. Из них 53% пришлось перейти на более дешёвые продукты питания, 42% отказались от потребления товаров, услуг и развлечений, а 56% — стали искать подработку, возможность получать более высокую зарплату или начали заниматься бизнесом.

 
 

Ранее главный экономист Всемирного банка Сергей Улатов сообщил, что сейчас в России около 19 млн человек находятся ниже прожиточного минимума. «Несмотря на не такое уж и глубокое падение ВВП — оно было значительно ниже, чем в 2008 году, — эффект на уровне бедности был очень серьезным. То есть фактически в России на 3 млн больше бедных человек в 2015 году, чем было в 2014 году», — сказал Улатов.

 

Партнеры