Александр Милкус: почему в Москве такое дождливое лето?

13.07.2015 09:00

 

Очередной проливной дождь обрушился на москвичей.
Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ


Комментарии: 27

Разбираемся, с чем связаны так надолго разверзшиеся над столицей хляби небесные

Вчера лило, сегодня льет, на прошлой неделе без зонтика из дома не выходил. На следующую неделю «мокрый» прогноз. Это лето такое, да? С этим вопросом звоню начальнику ситуационного центра Росгидромета Юрию Варакину.

- Юрий Евгеньевич, что за непорядок?

- За вторую половину июня мы в Москве и Подмосковье, конечно, перевыполнили норму по осадкам. Ну и сейчас добавляем. А что делать? Мощный циклон стоит севернее Сыктывкара и своими волнами с одной стороны дает жару, а с другой осадки нагнетает. Дождливо не только в Центральной полосе, но и на верхней Волге, на северном Урале, на Черноморском побережье Кавказа. Геленджик, Туапсе, Сочи, Адлер тоже под дождями.

- Но в прошлые годы такого не было! Что происходит?

- Год на год не приходится. На этот раз нетрадиционные условия возникли у нас из-зато того, что предыдущие несколько недель стояла аномальная жара над всей Западной Европой от Англии до Испании и Германии. У них – жара, у нас дожди и холод. По идее в макушку лета в Москве средняя дневная температура должна быть 25 градусов и выше, а сейчас - 15 градусов и дождливо.

Обычно циклоны к нам идут с юга или с юга-запада – и несут жару. Но жара «застряла» в Европе. А к нам стали пробираться циклоны с северо-востока, закачивая влагу и прохладный воздух. При этом дальше они пробиться не могут. В районе Казахстана и Поволжья - блокирующий процесс. Поэтому вся влага и выливается здесь.

Для отдыхающих это, конечно, нехорошо. А вот для сельского хозяйства – плюс. Наполняются влагой почва, водохранилища, грунтовые воды. В предыдущее лето и в начале этого сезона был дефицит влаги.

- Но складывается ощущение вселенского потопа…

- Да, пока дожди идут. Но пока климатическая норма июля не превышена. В июль обычно выпадает осадков на 30 процентов больше, чем в июне. В общем, говорить, что у нас все залило, рано.

Но вот прогноз говорит о том, что и дальше будет стоять холодная для июля погода - на 4, а местами и на 5 градусов ниже нормы. И дожди продолжатся до конца следующей недели. Хотя пару дней будут проблески, переменная облачность.

- Можно ли уже говорить, что и это лето окажется аномальным - по жаре в Европе, по дождям у нас?

- Обычно так и бывает - если где-то пусто, значит где-то густо. Пока мы однозначно можем сказать только то, что сценарий 2010 года, когда долго стояла невероятная жара, было сухо, пожары полыхали, не повторится. Той влаги, которую получили леса за июнь и за первую декаду июля хватит, чтобы избежать засухи и других подобных катаклизмов.

В целом мы предполагаем, что температура первой половины июля окажется лишь на 1-1,5 градуса ниже нормы. Во второй половине месяца, возможно, будут дни с температурой выше нормы. Так что в среднем июль-2015 не будет особо выделяться по сравнению с другими годами. Хотя за последние 4-5 лет этот июль действительно будет одним из самых холодных и дождливых.

- А прошедший июнь уложился в стандартные рамки?

- В первой половине июня выпало меньше 1 процента осадков. А во второй - 140 процентов. В целом получилось 120 процентов от нормы. Тоже не катастрофично.

В июле пока выпала одна треть месячной нормы осадков. Но сейчас только 12 число. И дожди еще будут. Причем поливать будет с разной интенсивностью – будут и дни, когда выпадет не больше 1-2 миллиметра осадков, а может лить так, что наберется и 20 миллиметров за день. Как раз идущие сейчас изменения климата характерны тем, что очень неравномерно выпадают осадки.

- То есть причина всему - глобальные изменения погоды?

- Да. Но они не приводят к тому, что глобально весь мир сразу заливает или к тому, что везде сразу становится теплее.

Наоборот, по всем классическим теориям изменения климата в Северном полушарии характерны тем, что чаще возникают блокирующие процессы. А они приводят к длинным периодам либо засушливой, либо дождливой погоды.

Если раньше циклоны перемещались с запада на восток 5-6 суток – и через 5 дней опять светило солнце, то теперь очень долго может не быть дождей, а потом три дня, а то и целую неделю льют дожди и выпадает сразу около месячной нормы осадков.

И еще. Если раньше контрасты температур летом между фронтальными зонами были 5, максимум 7 градусов, то сейчас температура за очень короткий срок может снизиться с 32-35 градусов до 12-15 градусов, как это было в Сибири. Да и в Подмосковье совсем недавно было 30-35, а сейчас температура не превышает 18 градусов.

- Опять все свалят на деятельность человека?

- Конечно, антропогенный фактор влияет на процессы. Но основная причина в том, что в Северном полушарии среднесуточная температура повышается намного более быстрыми темпами, чем в Южном. Плюс – уменьшается площадь лесов, увеличивается зона пустынь. Все это сказывается на изменениях климата в регионах.

- Можно ли говорить, что и следующие годы будут необычными?

- На встречах с сотрудниками МЧС, энергетиками, специалистами по сельскому хозяйству мы говорим, что в ближайшие 10-15 лет надо быть готовыми к изменениям климата. И многие страны уже перестраивают свои программы. Индия, например. Китай строит или планирует строить плотины, чтобы обеспечить себя водой. Причем, на реках трансграничных, которые питают нашу территорию. В частности, вместе с Монголией может быть построена плотина на одной из крупных рек, питающих Байкал.

В ближайшие 10 лет основная геополитическая борьба развернется не за нефть, а за воду, за пресные ресурсы.

Те процессы, которые мы сейчас видим – это пока только вершина айсберга

Партнеры