Ангелы и демоны Маты Хари

23.03.2017 09:30

 

 

21 МАРТА
МАТА ХАРИ В СЕРИАЛЕ (АКТРИСА ВАИНА ДЖОКАНТЕ). ФОТО: ПЕРВЫЙ КАНАЛ

Ее казнили как шпионку и предательницу. А она просто любила красивую жизнь.

В эфире Первого канала продолжается сериал «Мата Хари» — масштабный международный проект, над которым работа шла целых пять лет. В истории героини столько темных пятен, что до сих пор неизвестно: кем же она была на самом деле? Одно ясно абсолютно точно: страсть к авантюрам и красивой жизни была у нее в крови.

Разбитые мечты

Вся ее биография была легендой. Мата Хари — сценический псевдоним, а звали ее Маргарета Гертруда Зелле. Родилась девочка 7 августа 1876 года в Нидерландах, в семье шляпника. Магазин шляп — не главный бизнес отца, у него были хорошие доходы и от инвестиций в нефтедобычу. Поэтому Марго отправили в элитное учебное заведение. Но бизнес отца вскоре прогорел, и Марго уехала к дяде. Тот отдал племянницу в училище, готовившее воспитательниц для детского сада. После пансионата благородных девиц это был удар. В 17 лет она, жаждущая красивой жизни в салонах, начала подыскивать богатого кавалера. В газете, по объявлению.

Больше всего Маргарету привлекло предложение 38-летнего армейского капитана Рудольфа Маклида, за него она и вышла. Спустя год они переехали в Голландскую Ост-Индию (Индонезия), на остров Ява, куда офицера перевели по службе. Она родила ему двоих детей, но счастья это не принесло. Суровый муж видел супругу молчаливой домохозяйкой, тогда как внутри нее клокотала жажда шикарной жизни. В 1899 году умер их сын — или от отравления, или от болезни, до сих пор не установлено. Это была ее первая большая жертва…

 

На Яве она и увлеклась местными танцами и культурой — это была единственная отдушина. После развода бывший муж отсудил у нее права на воспитание дочери. Это была вторая жертва. Но ради свободы она смирилась и с ней.

Мата Хари в жизни. МАТА ХАРИ В ЖИЗНИ. ФОТО: BARCROFT MEDIA/GLOBALLOOKPRESS.COM

Париж, я возьму тебя!

В 27 лет она добралась до Парижа и пошла работать в цирк — наездницей. Получалось не особенно виртуозно. И тут помогли навыки танца, потому что восточная культура в Европе начала XX века была невероятно популярна. Не стоит считать Мату Хари выдающейся танцовщицей — это она и сама понимала. Но умение оказаться там, где надо, определило всю ее жизнь. Хари начала внедрять элементы стриптиза в выступлениях, это заводило публику. Кроме того, появилась и творческая легенда: Мата Хари — дочь индийской принцессы, погибшей при родах. Образ и магическая энергия сделали свое дело — ее стали звать в лучшие театры мира, она выступала по всей Европе, и влиятельные мужчины, конечно, хотели лично познакомиться с такой прелестницей. Мечта сбылась! Она принимала деньги, подарки и приглашения. Колесила по Европе даже в начале Первой мировой — паспорт Нидерландов, поддерживающих нейтралитет, давал такое право.

 

В постели с врагами

Но и целого мира ей было мало. Следующей вершиной для нее была политика. Ей предложили помогать немецкой разведке. Так Мата Хари стала агентом Н-21. На самом деле не только азарт вел ее, но и желание мстить. «Я вспомнила о своих дорогих шубах и нарядах, которые задержали немцы в Берлине, — объясняла она потом. — И приняла решение, что нужно получить с них за это как можно больше денег».

В 1916 году контрразведка Антанты получила список немецких шпионов, среди которых было имя Маты Хари. Нехитрое давление — и вуаля! Она перевербована и служит Антанте. Добром такие комбинации не заканчиваются, и через год французы получили данные: перевербованная Мата Хари, которая находится в Мадриде, получила новые инструкции от немцев и собирается в Париж, чтобы снова помогать Германии. Это был провал.

Мата ХариЕЩЕ ДО ЭФИРА В РОССИИ ПРАВА НА ПОКАЗ СЕРИАЛА ПРИОБРЕЛИ БОЛЕЕ 30 СТРАН (НА ФОТО МАКСИМ МАТВЕЕВ И СВЕТЛАНА ХОДЧЕНКОВА). ФОТО: ПЕРВЫЙ КАНАЛ

Засекреченная вина

Второго шанса ей никто не дал. Ее арестовали в парижском отеле «Элизе-палас» и обвинили в шпионаже в пользу Германии. Эти документы засекречены до сих пор. Что такого она могла узнать, общаясь с влиятельными политиками? Кто и что бы ей выдал? Сама обвиняемая настаивала на том, что лишь брала деньги и не выдавала государственные тайны. Суд приговорил Мату Хари к смертной казни. Место приведения приговора в силу — Венсенские казармы. Дата — 15 октября 1917 года.

Существует три сценария последних минут жизни Маты Хари. Первый: сбросила пальто и предстала перед расстрельной командой голой. Вторая: облачилась в модный костюм, заказанный специально под казнь. Третий: ее казнили в тюремной форме. Однако все сходятся в том, что она отказалась от повязки на глаза, попрощалась с монахиней, которая ее провожала, и послала всем воздушный поцелуй. Останки Маты Хари передали в анатомический театр. Голову забальзамировали и переправили в парижский Музей анатомии. Это была третья, финальная жертва Маты Хари человечеству. Голова впоследствии пропала…


5 фактов о сериале

1

Это совместный российско-украинский проект, что в нынешней ситуации само по себе неожиданно. Задействованы португальские, испанские, французские, американские, голландские, украинские и российские артисты.

2

Масштабные съемки и привлечение зарубежных актеров вылились в рекордный для наших широт бюджет: $12 млн. на 12 серий. Снимали на английском, причем большинство российских актеров из-за их акцента потом переозвучили носители языка.

3

Исполнительница главной роли Ваина Джоканте в юности увлекалась танцами, но чаще всего в сериале танцует профессиональная дублерша.

4

Пока все учили английский, прилично владеющая им Светлана Ходченкова мучилась с сербским, чтобы ее героиня Златка Дженич выглядела правдоподобно.

5

Съемки проходили в Португалии, Москве, Санкт-Петербурге, на Украине. Причем Лиссабон и его окрестности с успехом заменяли то Париж, то Амстердам.

«Мата Хари»
По будням/21.35, Первый

Партнеры