19 июля – третья годовщина со дня кончины советского и российского государственного и политического деятеля, председателя Государственной Думы второго и третьего созывов (1996—2003), депутата Госдумы РФ первых четырёх созывов (1993—2007), основателя Политической партии «Партия Возрождения России» Геннадия Николаевича Селезнёва.

В этот день представители ПВР, единомышленники и близкие ему люди традиционно приходят на поминальную встречу у памятника Г.Н. Селезнёву на Троекуровском кладбище. Трехлетие со дня упокоения – это тот период, когда боль утраты понемногу утихла, уступив место светлой грусти по усопшему. И за поминальным столом в этот день собираются, как правило, хорошо знавшие покойника люди, у которых всегда найдутся добрые слова в адрес ушедшего из жизни друга и родственника.

«Геннадия Селезнёва хватало на всё – политику, журналистику, социальные проекты, конный спорт, кино, - говорит о своем друге и соратнике Председатель Президиума и Центрального совета Партии Возрождения России, промышленник, учёный, общественный деятель, основатель холдинга «Социум» Игорь Ашурбейли. - На болезни он не жаловался, старался успеть возможно больше сделать для страны за отведённый ему срок. А в июле 2015 года этого сильного, жизнелюбивого человека вдруг не стало. Так бывает... Вечная Вам память, Геннадий Николаевич!»

В ноябре 2017 года Россия широко отметила 70-летие со Дня рождения этого выдающегося советского и российского государственного и политического деятеля, в кругу общения которого многие знаковые личности современной мировой истории: Борис Ельцин, Виктор Черномырдин, Евгений Примаков, Владимир Путин, Александр Лукашенко, Фидель Кастро, Билл Клинтон, Патриарх Всея Руси Алексий II...

«Геннадий Николаевич был патриотом, государственником. Он занимал в непростое время должность председателя Государственной думы и сделал все для того, чтобы не допустить кризиса в нашей стране, объединить конфликтующую элиту. И это у него получилось», - сказал, открывая в Госдуме фотовыставку, посвященную памяти Геннадия Селезнёва, глава действующего VII созыва Госдумы Вячеслав Володин. И, отметив его огромную роль в консолидации Российского государства, подчеркнул: «Человек жив, пока живет память о нем».

Вся жизнь Геннадия Селезнёва – это служение России, заявил на открытии той же выставки руководитель парламентской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов. «Я счастлив, что много лет лично знал Геннадия Николаевича. Мы много раз встречались, обсуждали самые разные непростые вопросы. Я всегда знал, что он – государственник, человек, который при всех думских баталиях всегда стоял над схваткой, – констатировал лидер эсэров. – Когда я смотрел на представленные фотографии, вспомнил известное высказывание о том, что глаза – зеркало души. На фотографиях взгляд человека, знающего, что ему нужно сделать в этой жизни.  Печально говорить эти слова, зная, что Геннадия Николаевича с нами нет, но это взгляд человека, устремлённого в будущее. Он думал о том, какой будет Россия. Всегда хотел, чтобы Россия была сильным, независимым, справедливым государством».

Геннадий Николаевич Селезнёв по праву считается одним из ведущих государственных и политических деятелей страны, который внёс существенный вклад в становление и развитие российского парламентаризма, делится своими воспоминаниями о нем его друг и преемник, заместитель Председателя Президиума и ЦС ПВР Виктор Архипов. Будучи человеком принципиальным, он, тем не менее, всегда находил компромиссы с другими политическими силами. Возглавляя Государственную Думу второго и третьего созывов в сложный переходный час, сумел примирить правых и левых, сторонников радикальных реформ и консерваторов. Его умение оставаться над схваткой помогло сохранить не только парламент, но и страну.

 

 

В посткоммунистической России Геннадий Селезнёв являлся самым высокопоставленным коммунистом, занимая почти 8 лет четвёртый по значимости пост в государственной иерархии и одновременно являясь членом Президиума ЦК КПРФ в 1996-2002 годах. Лидер КПРФ и ее парламентской фракции в Госдуме Геннадий Зюганов на открытии памятника Г.Н. Селезнёву на Троекуровском кладбище Москвы год назад отметил: «Для всех уход из жизни Геннадия Селезнева стал неожиданностью, он ушел очень рано… Он был талантливым государственным деятелем, в самое суровое время его спокойствие, взвешенность и мудрость позволяли найти решения, которые помогли мирно провести страну через большие проблемы».

Главный редактор газет «Правда», «Комсомольская правда», «Учительская газета» — в период с 1980 по 1993 год – Геннадий Селезнёв хорошо воспринимал роль и труд журналистов. В парламентском пуле о нем отзываются тепло и почтительно. «Я счастлива, что пришла работать в Госдуму при Геннадии Николаевиче, — подчеркнула в комментарии для газеты «Россия» Валентина Никольская, парламентский корреспондент Радио Вести FM. — Он был одним из немногих руководителей Госдумы, который любил и ценил журналистов, тонко их понимал. После него такой творческой атмосферы, открытой и доступной для СМИ уже не было. Его можно было остановить в коридоре и задать любой вопрос. И он отвечал ярко, четко, конкретно, его даже не надо было редактировать.  Светлая ему память!»

Геннадий Николаевич Селезнёв родился 6 ноября 1947 года в городе Серов Свердловской области. Сегодня одна из улиц этого города Народной Мести – сменила своё название и носит имя Геннадия Николаевича Селезнёва.

Представляем официально принятые по этому поводу документы:

Заместителю Председателя Центрального Совета
Политической партии «Партия Возрождения России»
 В.А. Архипову

Уважаемый Виктор Алексеевич!
 
В ответ на Ваше обращение о присвоении имени Геннадия Николаевича Селезнева одной из улиц города Серова сообщаем, что постановлением администрации Серовского городского округа от 13 октября 2017 года № 1899 улица Народной Мести, расположенная в городе Серове, переименована в улицу Геннадия Селезнева.
 
Мы признательны Вам за инициативу по увековечиванию памяти Почетного гражданина Серовского городского округа, видного государственного и общественного деятеля, основателя Политической партии «Партия Возрождения России» Геннадия Селезнева. Готовы к дальнейшему конструктивному сотрудничеству, направленному на сохранение памяти о нашем земляке.
 
Приложение: Постановление администрации Серовского городского округа от 13.10.2017 года № 1899 на 1 л. в 1 экз.
 
 
Заместитель председателя Думы
Серовского городского округа 
А.Н. Якимов
 
 
АДМИНИСТРАЦИЯ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13.10.2017 г.
город Серов
 
О переименовании улицы Народной Мести
 
В связи с приближающимся 70-летием со дня рождения видного государственного и общественного деятеля, политика, Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 2-го и 3-го созывов, основателя Политической партии «Партия Возрождения России», Почетного гражданина г.Серова, на основании обращения Центрального Совета Политической партии «Партия Возрождения России» о присвоении имени Геннадия Николаевича Селезнева одной из улиц города Серова, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003г. №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 28.12.2013г. №443-Ф3 «О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 19.11.2014г. №1221 «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов», руководствуясь ст.27 (2) Устава Серовского городского округа,
 
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Переименовать улицу Народной Мести, расположенную в городе Серове, присвоив ей наименование «улица Геннадия Селезнева».
2. Комитету по архитектуре и градостроительству администрации Серовского городского округа (Бушмелева О.Л.) внести в государственный адресный реестр изменения в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления.
3. Опубликовать настоящее постановление в газете «Серовский рабочий».
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на комитет по архитектуре и градостроительству администрации Серовского городского округа (Бушмелева О.Л.).
 
Первый заместитель главы администрации
Серовского городского округа 
В.Н. Семаков