День России 12 июня: история и программа праздника

12.06.2018 08:45

 

Москвичи увидят концерт на Красной площади и красочный салют

Во вторник, 12 июня страна по традиции отметит День России, который также называют Днем независимости. В третий подряд выходной день тематические мероприятия запланированы в Кремле и на Красной площади, в парках Москвы и других общественных местах. Традиционные пункты программы, очевидно, смогут увидеть и гости столицы, приехавшие на чемпионат мира по футболу.

 

День России 12 июня: история и программа праздника
фото: pixabay.com
 

День 12 июня стал государственным праздником с 1992 года, спустя два года после того, как была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. Праздничная дата с тех пора именовалась Днем принятия Декларации о суверенитете. В 1998 году президент Борис Ельцин предложил назвать праздник Днем России, и это название официально закрепили в 2002 году.

В этот день президент РФ Владимир Путин по традиции вручит государственные награды за достижения в науке, искусствах, области технологий и гуманитарной деятельности. По окончании этой церемонии на Ивановской площади Кремля состоится торжественный прием по случаю Дня России.

Тематические мероприятия будут проходить по всей Москве. Например, на Поклонной горе это начавшийся 11 июня фестиваль русского гостеприимства «Самоварфест». 12 июня участники и гости мероприятия вместе исполнят Гимн России. Посетителям ВДНХ по случаю праздника предлагают мероприятия, посвященные теме семьи. Они пройдут в историческом парке «Россия — моя история». Отдельную программу столичные власти предложили для детей — в рамках фестиваля «День России. Московское время» в парках и на других городских площадках пройдут десятки представлений и мастер-классов.

Позаботятся и о погоде: хотя в городе ожидаются сильный ветер и гроза, авиация постарается сделать все, чтобы минимизировать вероятность осадков. Для этого в небо поднимутся 10 самолетов, которые будут действовать по фактическим метеоусловиям.

 

Завершится программа праздничных мероприятий большим концертом на Красной площади с участием Олега Газманова, Филиппа Киркорова, Полины Гагариной, Льва Лещенко, Глюкозы и других. Первый канал будет транслировать выступления с 21:20. А в 22:00 вечернее небо озарится красками праздничного салюта

Партнеры