Дешевые лекарства от гриппа и простуд, которые работают не хуже дорогих

23.10.2016 08:45

 

Экономия на препаратах, необходимых для снятия основных симптомов в сезон гриппа и простуды, ущербом для здоровья не грозит.Фото: Алексей БУЛАТОВ

«Комсомолка» вместе с экспертами разобралась, когда можно не переплачивать за препараты для снятия самых частых неприятных симптомов

Аптеки вовсю рекламируют осенне-зимние коллекции лекарств: от гриппа, простуды, для повышения иммунитета, спасения от кашля-насморка и т. п. В прошлых выпусках еженедельника «КП» мы вместе с экспертами раскрыли несколько главных уловок, которые подстерегают пациентов.

Напомним: во-первых, сейчас не существует эффективных противовирусных лекарств, которые заметно ускорили бы выздоровление от гриппа и простуд. Во-вторых, средства, «повышающие иммунитет» для защиты от острых респираторных вирусных заболеваний (ОРВИ), - пустышки. Тратиться на такие виды медикаментов - фактически выбрасывать деньги на ветер, предупреждают специалисты. Но ведь лечиться как-то надо!

 

- Во всем мире больным с ОРВИ назначаются в первую очередь симптоматические лекарства. То есть такие, которые снимают высокую температуру, головную боль, воспаления, сильную заложенность носа, - рассказывает вирусолог Сергей Гарусов.

На чем зарабатывают аптеки

Сегодня на прилавках российских аптек несметное множество лекарств такого рода. При этом закон велит нашим врачам не выписывать больному конкретное торговое название, а указывать лишь основное действующее вещество препарата - так называемое МНН (международное непатентованное наименование). Считается, что такой подход дает людям свободу выбора: лекарства с одним и тем же МНН могут встречаться и в более дорогих, и в более дешевых ценовых категориях. Но многих тревожит вопрос: не снижается ли вместе с ценой качество препаратов?

Сами фармацевты в доверительных беседах признают: за последние 20 - 30 лет принципиально новых лекарств от головной боли или для снижения температуры на массовом рынке не появилось. И более дорогие аналоги именно такой категории медикаментов зачастую не могут похвастаться заметными преимуществами.

- Это как машина: с базовым набором функций и тюнингованная, с дополнительными опциями, - пояснил «КП» известный эксперт по фармрынку и организации здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов. - Скажем, вместо горьковатой таблетки вам могут предложить приятный на вкус напиток - лекарственный порошок, растворенный в воде. А вместо простеньких капель для носа - спрей в красивом флаконе. Но как машина ездит независимо от наличия подогрева сидений, так и лекарства-аналоги будут выполнять свою главную функцию - жаропонижающую, противовоспалительную и т. д. - независимо от вкуса, цвета, запаха и, в большинстве случаев, формы.

Если не нарушена технология производства, то лекарства такого рода с одинаковым действующим веществом (то есть препараты-аналоги) будут иметь одинаковый лечебный эффект для организма независимо от разницы в цене, подтверждают врачи. Так что экономия на препаратах, необходимых для снятия основных симптомов в сезон гриппа и простуды, ущербом для здоровья не грозит.

Однако в большинстве аптек вы столкнетесь с уловкой провизоров: если попросите посоветовать средство от насморка/кашля/температуры, то, скорее всего, вам предложат более дорогой из имеющихся препаратов. Даже если вы блеснете названием МНН, выписанным доктором, то аптекарь опять же с большой вероятностью предложит торговые марки с таким действующим веществом из категории подороже. Секрет в том, что прибыль аптек определяется в процентах от цены проданных лекарств: чем дороже, тем больше выручка.

Впрочем, в любом случае выбор за покупателем.

Сравни и оцени

Но если принципиальных отличий в эффекте лекарства для организма нет, то зачем переплачивать? Если вы согласны с таким подходом, сохраните себе таблицу (см. внизу), которую мы составили вместе с экспертами. Здесь приведены цены на самые востребованные препараты, которые используются для снятия наиболее частых симптомов гриппа и простуды. Слева - лекарство из категории подороже, справа - его аналог подешевле с таким же основным действующим веществом.

Выздоравливай и не переплачивай

Выздоравливай и не переплачивай

ДОКАЗАНО НАУКОЙ

Народные средства против таблеток

Ни в коем случае!

Научно-медицинские консультанты в лучшем случае смеются, а в худшем негодуют, когда слышат о некоторых народных средствах для спасения от гриппа и простуды. К числу бесполезных, а то и откровенно небезопасных методов относятся, в частности:

- засовывание долек лука в уши «для обеззараживания от микробов» - на такой эффект можете не надеяться, а чтобы достать продукт из ушей, скорее всего, придется мчаться в травмпункт;

- закладывание в нос кашицы из тертого чеснока - такая гремучая смесь буквально выжигает слизистую носа и снимает защитный барьер от проникновения простудных вирусов;

- проглатывание ударных доз витамина С - лечебный эффект такой манипуляции не доказан, а вот нагрузка на почки очень существенная.

А вот это попробуйте

В то же время есть несколько традиционных средств, которые позволят не только сэкономить на медикаментах, но и доказанно поддержать свой простуженный организм.

Морс из черной смородины с горячей водой помогает снизить заложенность носа, уменьшает воспаление в горле и кашель. Это доказали исследования, проведенные в Центре изучения простудных заболеваний УниверситетаКардиффа (Уэльс).

Горячая вода (только не кипяток) с лимоном и медом является отличным средством помощи при воспалении горла, отмечает профессор фармации Университета Ридинга (Англия) Элизабет Уильямсон.

Данные научных исследований, проведенных в США, подтвердили спасительное действие куриного бульона. Он замедляет движение иммунных клеток - нейтрофилов, вызывающих неприятные симптомы простуды. Благодаря этому снижаются заложенность носа и воспалительные реакции в горле.

- Что касается чеснока, то он действительно выделяет фитонциды - вещества, которые убивают или приостанавливают рост микроорганизмов, - подтвердила «КП» эпидемиолог Светлана Яцышина. - Закладывать его в нос ни в коем случае нельзя, чтобы не вызвать ожог слизистой, а вот немного подышать парами над кашицей из тертого чеснока полезно. Точно так же как и вдыхать сильный аромат известного бальзама «Золотая звезда».

Партнеры