Детскими талантами устлали путь к тщеславию

27.04.2019 20:45

 

27.04.2019, 19:38

Анастасия Миронова о кровожадном лицемерии на шоу «Голос. Дети»

 
 
 

Хотели бы вы, чтобы ваш ребенок состязался в талантах или мастерстве с дочкой оружейного магната, внучкой банкира, вице-президента нефтяной компании? Такой простой вопрос я задала прошлой ночью у себя в фейсбуке. 94% читателей ответили: «Нет». Оставшиеся голоса пришлись почти без исключения на эмигрантов, которые давно живут в США, Европе, Австралии и уже не понимают, почему нельзя участвовать в конкурсе с детьми богатых и влиятельных людей.

А мы все понимаем.

Ночь с пятницы на субботу запомнится нашей стране как момент снятия последних покровов. Да, конечно, мы давно знаем, что в России главное решают деньги, влияние, приближенность к высшей власти. Все, но не голоса же на детском конкурсе, который смотрит весь СНГ?

Увы, друзья, и ах! Отныне в России можно набрать в телевизор талантливейших детей и на глазах у сотни миллионов человек разрушить их мечту и веру в себя.

Мы раньше думали, что хотя бы детей немного жалеют. Хотя бы на таком уровне. Да, не секрет, что всякие маленькие детские конкурсы красоты, районные олимпиады — от физики до прыжков с шестом, тоже нередко подкупаются.

 

Мне написало множество людей, которые рассказывали свои истории: как приглашают, например, ребенка на конкурс красоты и тут же предупреждают, что первое место уже проплатил чей-то папа. Как на конкурс роботехники другой ребенок другого папы приезжает в кортеже, с охраной и с собранной целой лабораторией НИИ моделью. Как еще в советское время медали в классах распределяли между детьми парторгов, секретарей райкомов. Я и сама все это в своей жизни видела не раз. И другие видели. Мы с вами даже видели, например, как выставляли в боях без правил против сыновей Рамзана Кадырова мальчиков, которые почему-то не смели ударить в ответ.

Все мы видели, все понимали и огорченно молчали.

Но такого масштабного и наглого унижения настоящих талантов страна не перенесла. Знаете, я не смотрела этот детский «Голос». Мимоходом слышала, что в нем участвует дочь Алсу. Без подробностей. Обо всей истории я узнала прошлой ночью, когда посыпались отовсюду газетные заголовки. Я пошла смотреть, что же вообще произошло, и была поражена. Я до шести утра смотрела разные эпизоды шоу, читала отклики, комментарии и никак не могла успокоиться.

Ну так же нельзя! Нельзя действовать против детей столь топорно. Все, что произошло в этом сезоне шоу «Голос. Дети», можно совершенно прямо назвать преступной постановкой, где талантливейших детей из нескольких стран взяли статистами в цирк для одного актера. Для девочки Микеллы Абрамовой, внучки банкира с одной стороны, бывшего вице-президента «ЛУКойла» и бывшего сенатора с другой, дочки оружейного магната и гражданки Великобритании.

 

Микелла родилась в Израиле, жила в США и Великобритании. Сюда она, на шоу «Голос», приехала развлекаться. А остальные дети ее развлекали. Они думали, бедолаги, что соревнуются за путевку в жизнь, за признание, за будущее. Минимум одна семья финалиста набрала кредитов, чтобы возить ребенка в Москву, я это точно знаю, у меня во френдах оказались их родственники.

Мамы и папы брали отпуска за свой счет, везли детей за надеждой. И наверняка рассчитывали получить миллион, чтобы вложить его в талант ребенка. Потому что в семьях, где есть такие таланты, все работает на них.

Никто не ждал, что против их деток выставят Микеллу Абрамову. Никто не думал, что весь сезон множество звезд, от Филиппа Киркорова и Иосифа Пригожина до Ольги Бузовой, будут агитировать за эту девочку. Что по Первому каналу станут показывать прямо в новостях сюжет о ее невероятном таланте.

Даже если допустить, что голосование в финале и на дополнительном отборе было честным, против детей с этого шоу в интересах Микеллы Абрамовой было сделано много недостойного. Во-первых, агитация звезд. Во-вторых, подыгрывание. Я посмотрела выступление тройки Микелла Абрамова — Мария Тюрютикова — Мариам Джалагония. Девочки вышли со сложнейшей по тексту песней Take Me to Church. Но и этого мало — Микелле дают дополнительную партию с суперсложным английским речитативом, который нельзя гладко исполнить, если ты учила язык в Рязани или в Зугдиди. И даже в Москве.

Это нечестно. Это партия для англоговорящего ребенка.

Справедливости ради также отмечу, что было нечестным в финале ставить Мариам Абделькадер, Ренату Таирову и Валерия Кузакова на песню «Любо, братцы, любо». Но там речь шла все же о возможном культурном неудобстве — проблем с языком у детей не было.

 
 

На этом шоу против талантливых детей, повторю, совершили преступление. Их не просто обманули — их сделали статистами. Маленькие мальчики и девочки своими прекрасными голосами устлали Микелле Абрамовой путь к минуте славы. Вот ради этих распахнутых от удивления детских глаз, ради мгновения радости, слез счастья Микеллы были преданы десятки, если не сотни других детей.

Верю ли я, что голосование проходило честно? Нет, не верю. Я вижу, что пишут люди в комментариях на «Ютьюбе» — поддержки у Микеллы Абрамовой нет.

Мало кому она понравилась, это раз. В народе очень большой градус недовольства социальным расслоением. Чтобы в 2019 году, когда люди набирают микрокредиты на еду, публика по своей воле проголосовала за дочку и внучку олигархов? Неправдоподобно. Такого не может быть. Это два. Девочку рекламировали повсюду. Вы только представьте, если бы за занявшего второе место Ержана Максима также усиленно агитировало центральное телевидение и популярные звезды, сколько бы он набрал? Но почему-то не агитировали за него. Пригожин, Киркоров, Бузова и многие другие сейчас пишут, что они искренне болели за Микеллу и без всякой корысти ее поддерживали. Ну ок!

А за Ержана Максима болели Максим Галкин с Аллой Пугачевой. Только узнали мы об этом почему-то лишь наутро после финала. Почему никто не дал Максиму Галкину агитировать за Ержана в прайм-тайм на Первом? Где была бы Микелла Абрамова, если бы хотя бы Галкин с Пугачевой в эфире рассказали, что болеют за Ержана? Почему их до финала не спросили, а Филиппа Киркорова спросили? И Ольгу Бузову. И певицу Зару. И даже Алексея Чумакова, который вообще целый баннер у себя разместил в поддержку Микеллы.

К Алексею Чумакову, проведшему юность в Тюмени, где выросла и я, мне хочется отдельно обратиться: как так, Алексей? Я же помню вас тоненьким пареньком, жившим в общежитии на улице Казанской. Вы были беженцами из Узбекистана. В 90-е вы выступали с номерами под Майкла Джексона на Дне города, например. Все в округе знали, что вы сутками занимаетесь, мечтая выбиться из дыры, в которой мы все тогда жили. Вы выходили на площади перед целым городом, пели и вся Тюмень знала, что и простой бедный мальчик может стать звездой. И когда вы пробились в Москву, Тюмень радовалась. Где бы вы были, Алексей, если бы в 2003 году в шоу «Народный артист» против вас выступал бы… например, брат Алсу Марат Сафин и все звезды агитировали бы за него? Аааа?

Мы с вами в детстве были мельком знакомы, жили рядом в районе Затюменки. И мне стыдно сейчас, что я за вас ребенком болела на выступлениях.

Всем звездам позор, кто поддерживал Микеллу Абрамову. Будь даже она на три головы выше своих соперников, делать этого было нельзя. Потому что казахстанскому пареньку Ержану или якутскому мальчику Валере Кузакову нечего было противопоставить всей мощи агитации, развернутой Филиппом Киркоровым, Ольгой Бузовой и прочими знаменитостями. И не без участия Первого канала, который теперь сам пытается сохранить лицо.

Вы разбили веру людей в справедливость. Ее в России давно нет. Детские конкурсы — единственное, во что еще верили. А теперь не будут. Ничего не будут смотреть, ни «Голос», ни детскую «Новую волну», ни даже «Синюю птицу» — нет доверия. Разве что «Ты — супер» станут включать. Потому что там сироты, вряд ли они подкупят шоу-бизнес.

Российский народ разочарован и разозлен. Всю ночь люди строчили комментарии к выступлениям Микеллы.

Они полны ненависти и к телевидению, и к родителям девочки, и к шоу-бизнесу. Потому что покусились уже на последний рубеж, после которого начинается тотальная аморальность.

И я думаю, что там, наверху быстро поняли, что победа Микеллы Абрамовой в шоу «Голос» лично у них откусила рейтинг. Потому что недовольство моментально переключилось на власть, ведь россияне сразу связали успех Микеллы с самой порочностью системы, при которой стало вообще возможно появление таких династий. Вы меня извините, но сама Алсу когда-то тоже вызывала вопросы. Никто не помнит, как ее прозвали в народе тогда? А я скажу — девушку звали поющей бензоколонкой. Ну, теперь у Алсу две поющих дочки. Да-да, две, есть еще старшая, она тоже выступает. И если наша политическая система проявит устойчивость, мы еще внучек Алсу увидим на сцене.

Конечно, это злит. И безысходность, в которую нас тычут носом, и бесправие, и издевательство над детьми. Злит полнейшее неуважение к взрослым людям — наставникам. Все ведь заметили, что они чуть ли не демарш в финале устроили. Светлана Лобода, которая выгнала свою подопечную перед финалом, прямо сказала, что удивлена ее возвращением. А уж когда была объявлена победа, лица на Светлане Лободе не оказалось. И ее пресс-секретарь объявила, что, скорее всего, Лобода с «Голосом» на этом закончит. Могу певицу понять: вряд ли у нее в контракте указывалось, что она нанимается шутом к богатенькой семье.

Кстати, к Светлане Лободе у меня тоже вопросы. Я не поняла, почему в финале детского конкурса она, полуголая, поет с детьми песню, где есть эротические придыхания и слова Stop yelling like a bitch! Я думаю, вопрос этот повис пока только потому, что его затмил скандал с Микеллой и потому что именно в деле Микеллы Абрамовой Светлана Лобода, все же, повела себя порядочно. И в финале она, наставница Абрамовой, не радовалась ее победе, а утешала чужого воспитанника — Ержана Максима. Но факт неуместного номер игнорировать нельзя. Нино Чеснер 8 лет, Микелле Абрамовой — десять, Роберту Багратяну — тринадцать. Как вообще можно было догадаться вывести детей на такую песню?

Но это все мелочи теперь в сравнении с общим позором.

Телеканал обещает проверку результатов. С эфира был снят фильм о победительнице шоу. Я уверена — это сделали, чтобы не злить народ еще больше. Не исключаю, что после демарша Светланы Лободы ей очень быстро объяснили, что к чему. И вернули Микеллу на конкурс через дополнительный этап. А когда увидели, что вся страна возмущена такой победой, объяснили уже самим Абрамовым, что самодеятельность неуместна.

Ведь ради мимолетной радости одного ребенка они вынесли на открытое обсуждение самую болезненную сегодня для России тему полнейшего бесправия перед богатыми и власть имущими. Потому что народу нужна хотя бы видимость сатисфакции. Ведь у него отняли последнее. Действительно ведь была у людей вера в равенство. И победа девочки Микеллы всерьез подорвала отношение к власти, при которой любого ребенка можно за деньги оскорбить и унизить.

Что извлекли люди из вчерашнего шоу? Что у них ничего не осталось.

Ничего, никаких надежд. Не надо никуда соваться, ни на конкурс красоты в городской Дворец пионеров, ни в шоу «Голос». Никто не пустит своего ребенка, которого рожали в муках, в качестве груши для битья и отправления чужого тщеславия. Вообще на этот «Голос» теперь будут неохотно ехать.

Юрий Аксюта будто издевался вчера над всеми: двоих мальчиков, которые на самом деле должны были в этой тройке спорить за победу, силком выпихнули со сцены, Он поздравил Микеллу Абрамову с заслуженной победой, а потом пригласил всех слать заявки на новое шоу. В том числе — на «Голос. 60+». Ага. Чтобы там соревноваться с мамой Алсу? Или с тещей какого-нибудь резидента списка Forbes, которая на старости лет решила развлечься? Да бросьте, люди же не дураки. И чувство достоинство у россиян, какое-никакое, есть — его вытаптывали 20 лет, а оно все крепло.

Сами пойте там и пляшите. А я своего ребенка не отдам унижаться. Если она захочет вдруг меряться где-то талантами, я ей откровенно объясняю, что шутом и биоматериалом для богатых детей становиться нельзя. Дома пусть поет, перед зеркалом.

Лицемеры! Какие же кровожадные лицемеры все те звезды, богачи, шоумены, кто приложил к победе девочки Микеллы руку. Кто убил надежду и растоптал достоинство других детей. Я, например, просмотрев подробно ряд выступлений, была не согласна с набором финалистов. Мне вообще кажется, что на «Голосе», и детском, и взрослом, набирают по национальным квотам, чтобы конкурс смотрелся международным и чтобы за ним следила аудитория ближнего зарубежья. А это значит, что многие русские дети не попали в финал только потому, что велено было сколачивать мультинациональный состав. Я видела финал иным. Но и среди тех, кто в него прошел, были невероятно талантливые дети. И я не вижу никаких оправданий тому, что их растоптали.

Слезинка ребенка? Да бросьте — какая слезинка? Тут таланты сотен детей были брошены под ноги Микелле Абрамовой. Чтобы она порадовалась победе и покатила потом, довольная, в аэропорт. В 10 лет ребенок не способен измыслить столь сложную комбинацию, в которой за нее будут агитировать звезды, где ее вернут вопреки решению наставника, где ей придумают выигрышный номер на английском.

Девочка ведь вполне могла стараться, переживать изо всех сил, верить в себя и не подозревать о подвохе.

А еще она вполне может не знать, что в России ее карьера закончена. У меня тому, что с девочкой проделала семья, есть только одно объяснение: оставлять Микеллу Абрамову жить в России никто не собирается. Потому что никакой карьеры ей после такой победы здесь не видать — ее запомнят как богатенькую девочку, которой сделали победу.

Вероятно, родителям Микеллы все равно. Она развлеклась и поедет дальше в… не знаю, где она живет? В Великобритании? В США? А мы здесь останемся в полной безнадеге и с сорванными покровами. Мы теперь знаем, что наши дети для них — только клоуны. Даже и самые талантливые. Раньше это вежливо скрывали, а теперь признались прямо. Не уверена, что будут в России еще желающие скормить своих детишек тщеславию богачей. Моя дочка ни на какие конкурсы не пойдет. Если уж даже Максим Галкин своих детей в эти бедламы отпускать не будет, нам-то с дочкой что там делать? Пусть без нас пляшут.

Партнеры