Долгосрочный прогноз погоды на апрель 2019 г.

25.03.2019 08:30

 

В Москве и Подмосковье ожидаемая средняя температура апреля +8...+9 °С, что теплее обычного на 2 градуса.


В Северном федеральном округе ожидаемая средняя температура апреля −1...+6 °С, что на 1-4 градуса выше нормы. Предполагаемое количество осадков 35-50 мм, что больше средних многолетних значений. 

В первые дни месяца пройдут осадки, ветрено, ночью −3...-8 °С, днем около нуля, в Вологодской области до +5 °С на дорогах местами гололедица. К середине первой декады без существенных осадков, температура днем 0...+5 °С, в республике Коми −4...-9 градусов, ночью местами до −20 °С, на дорогах местами гололедица. В конце первой десятидневки местами небольшой дождь и станет теплее, днем +3...+8 °С, в Вологодской области до +10 градусов. 

 

 

К середине месяца не исключены кратковременные дожди, ветрено, днем максимальная температура +4...+9 °С, ночью не исключены заморозки, в Вологодской области теплее: ночью +2...+7 °С, днем +10...+15 градусов. В конце второй декады может ожидается теплая и преимущественно сухая погода, днем воздух прогреется до +12...+17 °С, в Вологодской области до +20 °С. И только в Мурманской области небольшие дожди и прохладно, днем +6...+11 градусов. Теплая погода за исключением Мурманской области сохранится в первые дни третьей десятидневки, местами возможны кратковременные дожди. К концу месяца похолодает на большей части территории, ночью не исключены заморозки, днем до +2...+7 градусов, в Вологодской области +8...+13 °С, пройдут осадки, усилится ветер. 

В Центрально-Черноземном районе предполагаемая среднемесячная температура +9...+11 °С, что на 2-3 градуса выше нормы. Ожидаемое количество осадков 25-50 мм, что меньше средних многолетних значений, на западе в пределах нормы. 

В начале месяца пройдут дожди, температура днем +7...+12 °С. К середине первой декады без существенных осадков, температура днем +5...+10 градусов, ночью возможны заморозки. В конце первой десятидневки кратковременный дождь, днем максимальная температура +9...+14 °С.  

К середине месяца ожидается теплая и сухая погода, днем воздух прогреется до +17...+22 °С. Теплая и сухая погода сохранится до конца второй десятидневки. В начале третьей декады пройдут кратковременные дожди, возможны грозы, днем +13...+18 градусов. К середине третьей декады вновь сухо и очень тепло, днем воздух прогреется до +20...+25 °С. В последние дни месяца вероятны кратковременные дожди, возможны грозы и станет прохладнее: днем от 15 до 20 градусов тепла. 

Аномально сухим выдался апрель 2002 года. В Воронеже выпало лишь 3 мм. осадков или 7% от нормы. Напротив, очень влажным был апрель 2016 года. Месячное количество осадков достигло 164 мм. или более 4-х месячных норм. Особенно впечатлил день 2 апреля, когда за сутки выпала месячная норма — 38 мм. По-своему удивил апрель 2012 года. Если в первые дни месяца шел мокрый снег, а температура не превышала +3 градусов, к концу месяца нагрянула настоящая летняя жара. 29-го числа воздух прогрелся до +29,2 градуса, что стало месячным рекордом. 

 

В Волго-Вятском районе и на Средней Волге ожидаемая средняя температура месяца +8...+9 °С, что на 2-3 градуса выше нормы. Предполагаемое количество осадков 20-30 мм, что меньше средних многолетних значений. 

 

В первые дни месяца небольшие осадки, температура днем +3...+8 °С, ночью не исключены слабые заморозки. К середине первой декады без существенных осадков, ночью заморозки, днем максимальная температура +2...+7 градусов. В конце первой десятидневки ожидается потепление, местами пройдет небольшой дождь, днем +7...+12 °С. 

К середине месяца без осадков, максимальная температура днем + 15...+20 °С. В конце второй декады переменная облачность, без осадков, днем станет прохладнее на 2-3 градуса. В первой половине третьей декады местами не исключены кратковременные грозовые дожди и тепло, днем +18...+23 градуса. Завершится месяц похолоданием, дневная температура +12...+17 °С, местами кратковременный дождь.

 

На Нижней Волге ожидаемая средняя температура месяца +11...+13 °С, что 2-3 градуса выше нормы. Предполагаемое количество осадков 15-25 мм, что несколько меньше нормы.

В начале месяца возможны небольшие дожди, температура днем +11...+16 °С, в Астраханской области до +19 градусов. К середине первой декады без осадков, ночью местами слабые заморозки, днем от 8 до 13 градусов тепла, в Астраханской области теплее на 2-4 градуса. В начале второй десятидневки возможны кратковременные дожди, днем +10...+15 °С 

К середине месяца ожидается теплая и преимущественно сухая погода, температура днем +14...+19 градусов, в Астраханской области до +21 °С. В начале третьей десятидневки местами не исключены кратковременные грозовые дожди, днем максимальная температура +15...+20 °С , в Астраханской области до +23 °С. К середине третьей декады без осадков, днем воздух прогреется до +21...+26 °С, в Астраханской области до +30 °С. Завершится месяц умеренно теплой погодой и ветреной погодой, без существенных осадков, днем +16...+21 °С. 

 

На юге ЕТР предполагаемая средняя температура апреля +12...+13 °С, что на 1-2 градуса выше нормы. Ожидаемое количество осадков 40-65 мм, что в пределах нормы, местами не исключен избыток влаги. 

В первые дни месяца без осадков, температура повысится днем до +18...+23 градусов. К концу первой десятидневки пройдут кратковременные дожди, возможны грозы, дневная температура +10...+15 °С.

В середине апреля ожидается теплая и сухая погода, температура днем +19...+24 °С. 

К началу третьей декады местами пройдут ливневые грозовые дожди и станет немного прохладнее: днем +15...+20 градусов. В середине третьей десятидневки воздух днем прогреется до +20...+25 °С, без осадков.

Завершится апрель умеренно теплой погодой, вероятны кратковременные дожди, максимальная температура днем +17...+22 °С.

 

Самым теплым выдался апрель 1975 года. Средняя месячная температура превысила отметку +15 градусов, на 5-6 градусов выше обычной. Первая декада выдалась по настоящему летней. Столбик термометра в отдельные дни преодолевал +30 градусов. Второе место по теплу принадлежит апрелю 2000 года, когда большую часть месяца было по-летнему тепло. А вот в 2009 году месяц выдался прохладным, заморозки отмечались вплоть до начала третьей десятидневки. Прошлогодний апрель выдался сухим и теплым, в ряде мест он стал самым сухим за все годы метеонаблюдений.

Республика Крым. Предполагаемая средняя температура апреля +12...+13 °С, что на 2-3 градуса теплее обычного. Ожидаемое количество осадков 20-30 мм, что меньше средних многолетних значений. 

В первые дни месяца ожидается сухая и теплая погода, температура днем +17...+22 °С. К середине первой декады без существенных осадков, днем воздух прогреется до +20...+25 градусов. В конце первой десятидневки пройдут кратковременные дожди, усилится ветер, дневная температура +9...+14 °С 

К середине месяца ожидается теплая погода и сухая погода, дневная температура +16...+21 °С, в отдельные дни воздух прогреется до +24 градусов. В начале третьей декады местами кратковременный дождь, днем +13...+18 °С. Завершится апрель теплой и сухой погодой: днем максимальная температура +18...+23 °С. 

 

На Урале ожидаемая среднемесячная температура +7...+11 °С, что на 3-5 градусов выше нормы. Предполагаемое количество осадков 18-30 мм, что меньше обычного. 

В начале месяца без существенных осадков, днем +3...+8 °С, ночью заморозки. К концу первой декады ожидается сухая погода, ночью сохранятся заморозки, днем температура +5...+10 °С, на Южном Урале теплее на 3-5 градусов. 

В начале второй десятидневки облачно, временами осадки, днем максимальная температура +2...+7 °С, на Южном Урале воздух прогреется до + 8...+13 градусов, пройдут небольшие дожди. 

К середине месяца установится сухая и теплая погода, максимальная температура днем +13...+18 °С, на Южном Урале +17...+22 °С. В конце второй десятидневки местами кратковременный дождь, дневная температура +11...+16 °С, на Южном Урале без осадков и воздух прогреется до +20...+25 °С. В первой половине третьей декады сохранится очень теплая погода, в отдельные дни местами небольшие дожди, преобладающая дневная температура +18...+23 °С, на Южном Урале +21...+26 градусов. Завершится апрель прохладной погодой, местами кратковременный дождь, днем максимальная температура +8...+13 °С , на Южном Урале +12...+17 °С, ночью местами не исключены заморозки до −2 градусов. 

На юге Западной Сибири предполагаемая средняя температура месяца +3...+6 °С, что на 1-2 градуса выше нормы. Ожидаемое количество осадков 12-35 мм, что меньше средних многолетних значений, в Томской области — близко к обычному. 

В первые дни месяца ожидается неустойчивая погода с кратковременными осадками, по ночам не исключены заморозки до −2...-7 градусов, днем максимальная температура +1...+6 °С, на дорогах местами гололедица. К началу второй декады без осадков, днем +5...+10 °С, ночью сохранятся заморозки.

В середине месяца не исключены кратковременные дожди, дневная температура от 9 до 14 градусов тепла, на Алтае днем +12...+17 °С К концу второй декады местами небольшие осадки, днем максимальная температура +7...+12 °С, ночью возможны заморозки до −3 градусов. Теплая и сухая погода ожидается в начале третьей десятидневки, когда воздух днем прогреется до +17...+22 °С. Завершится апрель волной холода, ночью заморозки, днем максимальная температура +3...+8 °С Похолодание будет сопровождаться кратковременными осадками с усилением ветра.

 

На юге Восточной Сибири ожидаемая средняя температура апреля +2...+3 °С, что в пределах многолетней нормы. Предполагаемое количество осадков 30-50 мм, что больше обычного. 

В начале месяца ожидается неустойчивая погода с осадками и колебаниями температуры днем от +8...+13 °С до 0...+5 °С, ночью при волнах холода подморозит до −4...-9 градусов, на дорогах гололедица. К концу первой декады местами небольшой дождь, днем максимальная температура +10...+15 °С. В первой половине второй декады без существенных осадков и тепло, днем воздух прогреется в отдельные дни до +13...+18 градусов. К концу второй десятидневки ожидается похолодание, днем +2...+7 градусов, ночью заморозки до −4 °С. Пройдут кратковременные осадки и усилится ветер. Неустойчивый характер погоды сохранится в третьей декаде месяца: если в начале потеплеет до +12...+17 градусов, пройдут небольшие дожди, то к концу месяца дождь может чередоваться с мокрым снегом при температуре около +5 °С, ночью ожидаются заморозки до −3 °С. 

На юге Дальневосточного региона предполагаемая среднемесячная температура -+3...+5 °С, что несколько прохладнее обычного. Ожидаемое количество осадков 30-70 мм, что в пределах климатической нормы, в Приморском крае не исключен избыток влаги. 

 

В начале месяца без существенных осадков, температура ночью 0...-5 °С, днем +3...+8 градусов. К середине первой декады местами небольшие осадки, днем +5...+10 градусов. К концу первой десятидневки облачно, местами пройдут осадки, днем максимальная температура +1...+6 °С, ночью вероятны заморозки. 

В середине месяца существенных осадков не ожидается и потеплеет днем до 10-15 градусов. К началу третьей декады с выходом активных циклонов пройдут осадки, местами сильные и колебания дневной температуры от +8...+13 °С до +3...+8 °С, ночью местами при волнах холода вероятны заморозки. Завершится апрель сухой и теплой погодой, днем воздух прогреется до +15...+20 градусов, в Хабаровском крае до +23 °С. 

В Калининградской области (Калининград) ожидаемая средняя температура +7...+8 градуса, что в пределах средних многолетних значений. Предполагаемое количество осадков 25-30 мм, что на 25-30% меньше обычного. 

В начале месяца местами небольшой дождь, днем максимальная температура +5...+10 градусов. К середине первой десятидневки небольшие дожди и тепло, ночью 0...+5 °С, днем +9...+14 °С. В конце первой декады без существенных осадков, ночью местами слабые заморозки, днем +6...+11 градусов.

В середине месяца пройдут кратковременные дожди, усилится ветер, днем от 8 до 13 градусов тепла. К концу второй декады без существенных осадков, днем воздух прогреется до +16...+21 °С. В первой половине третьей десятидневки сохранится теплая и сухая погода, днем максимальная температура +19...+24 °С. Завершится апрель умеренно теплой погодой, местами возможен кратковременный дождь, днем +13...+18 градусов. 

Рекордно сухим выдался апрель 2009 года, когда выпало лишь 1 мм. осадков или 3% от месячной нормы. Тем не менее в начале третьей декады отмечались интенсивные заморозки до −4 градусов. Завершился апрель по-летнему теплой и сухой погодой. Очень теплой погодой порадовал прошлогодний апрель. По-летнему теплые дни отмечены в середине и конце месяца, днем воздух прогревался до +21...+26 градусов. 

 

В Санкт-Петербурге предполагаемая среднемесячная температура +6...+7 °С, что на 1-2 градуса выше обычной. Ожидаемое количество осадков около 30 мм, что в пределах средних многолетних значений. 

В первые дни апреля возможен небольшой дождь, дневная температура +2...+7 °С. К середине первой декады преимущественно без осадков, днем +5...+10 °С, ночью возможны слабые заморозки. В конце первой десятидневки ожидается небольшой дождь, температура днем +7...+12 °С. 

К середине месяца переменная облачность, кратковременные дожди и тепло, днем максимальная температура +10...+15 градусов. В конце второй декады без существенных осадков, днем воздух прогреется до +17...+22 °С. Теплая и преимущественно сухая погода сохранится до середины третьей десятидневки. 

В последние дни месяца не исключен кратковременный дождь, максимальная температура днем +7...+12 градусов, ночью местами возможны слабые заморозки. 

Прошлогодний апрель выдался умеренно теплым и влажным. Теплая и сухая погода отмечена в середине месяца, днем воздух прогревался до 19 градусов.

 

В Москве и Подмосковье ожидаемая средняя температура апреля +8...+9 °С, что теплее обычного на 2 градуса. Предполагаемое количество осадков 30-35 мм, что в пределах нормы на пониженном фоне. 

В первые дни месяца пройдут осадки, преимущественно в виде дождя, дневная температура +4...+9 °С. К середине первой декады без существенных осадков и прохладно, днем +1...+6 °С, ночью вероятны заморозки до −3 °С. В конце первой десятидневки возможен небольшой дождь и станет заметно теплее, температура днем +8...+13 °С. К началу второй декады ожидается теплая и сухая погода, днем воздух прогреется до +12...+17 градусов. 

В середине месяца переменная облачность, возможен кратковременный дождь, местами гроза, днем максимальная температура +16...+21°С. К концу второй декады не исключены кратковременные дожди и станет немного прохладнее, днем +14...+19 °С. В первой половине третьей десятидневки предполагается сухая и теплая погода, максимальная температура днем +18...+23 градуса. Завершится апрель облачной погодой с прояснениями, не исключены кратковременные дожди, возможны грозы: дневная температура +11...+16 °С.

Самым теплым выдался апрель 2000 года. Средняя месячная температура достигла +11,1 градуса, что почти на 5 градусов выше обычной. Контрастным был апрель 2012 года. В первой декаде весна делала лишь робкие шаги, периодически шли осадки, а температура не превышала +2...+5 градусов. Зато во второй половине месяца состоялась полноценная репетиция лета. 29 числа воздух прогрелся до +28,9 градуса, что стало не только суточным, но и месячным рекордом. Прошлогодний апрель выдался теплым и умеренно влажным. Отмечено три волны тепла — в конце первой декады, в середине и конце месяца, когда столбик термометра преодолевал отметку +20 градусов.

Партнеры