ЭКОНОМИКА 2 сентября 2020, 00:01 Корона рубль бережет: россияне рекордно сократили расходы за полгода

02.09.2020 22:45
 
 

 

 
 

 

 
 
 
 
 

За первое полугодие 2020-го россияне сократили потребительские расходы в среднем на 11,5 тыс. рублей, подсчитали аналитики международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza (исследование есть в распоряжении «Известий»). Это максимум с 2006 года: последние 13 лет траты с января по июль только росли. В зависимости от региона «карантинная экономия» могла достигать 41 тыс. рублей, причем сильнее всего снизились траты на путешествия, рестораны и одежду. Одной из главных причин сокращения расходов стало желание накопить финансовую подушку на черный день: объем сбережений на фоне коронавируса увеличился почти в пять раз, заявили эксперты.

Бережливые и расточительные

В режиме жесткой экономии: россияне стали бережливыми из-за кризиса
Экономия на повседневных расходах и рост сбережений оцениваются экспертами неоднозначно

Наиболее существенное сокращение потребительских расходов в абсолютных значениях произошло в Москве — за полгода траты проживающих в столице снизились на 41 тыс. рублей, следует из данных FinExpertiza. На втором месте по размеру сэкономленных средств оказались жители Якутии, которые потратили на 28,7 тыс. рублей меньше, чем годом ранее. А сразу за ними в рейтинге бережливых россиян расположились жители Севастополя (минус 26 тыс. рублей расходов), Ямало-Ненецкого автономного округа (минус 19,1 тыс.) и Краснодарского края (минус 18,9 тыс.).

Затянуть пояса на фоне пандемии пришлось и калининградцам: их траты сократились на 18,1 тыс. рублей. На 17 тыс. рублей меньше израсходовали жители Ханты-Мансийского автономного округа, на 16,6 тыс. рублей упали траты населения Дагестана и на 16,2 тыс. — Ставропольского края. Петербуржцы сократили потребление на 15,9 тыс. рублей, поставив Северную столицу на последнее место в топ-10 наиболее экономных регионов.

При этом в процентном отношении самое крупное снижение потребительских расходов зафиксировано в Севастополе (на 19,3% с учетом инфляции), Якутии (на 18,5%) и Дагестане (на 17,3%).

магазин
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Татьяна Полевая
Мимо кассы: трафик в торговых центрах не восстановился после карантина
Хуже всего ситуация обстоит в Казани, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге

В среднем по России за полгода россияне снизили траты на 11,5 тыс. рублей, следует из расчетов FinExpertiza. Таким образом, ежемесячные расходы сократились на 1930 рублей: с 26,9 тыс. в первые шесть месяцев 2019-го до 24,97 тыс. за аналогичный период 2020 года. С поправкой на инфляцию они уменьшились на 10%.

Впрочем, экономнее стали не все россияне: в некоторых регионах средние затраты, наоборот, выросли по сравнению с прошлым годом. Так, на 8,5 тыс. рублей расточительнее стали жители Сахалинской области, на 1,5 тыс. рублей увеличили расходы в Алтайском крае, а на 1,2 тыс. выросли средние затраты в Амурской области. Больше потратило также население Рязанской и Тверской областей (на 1,1 тыс. и 1 тыс. рублей соответственно) и Ненецкого автономного округа (на 900 рублей).

Новое потребление

Расходы россиян на товары сократились на 4,2% год к году, а на услуги — на 14,5%, сообщили в FinExpertiza. «Известия» попросили крупнейшие кредитные организации проанализировать покупки граждан по категориям.

самолет
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
Дебет с ковидом: как коронавирус изменил расходы жителей разных стран
46% россиян отметили возросшие траты на еду и товары для дома, 36% — на услуги ЖКХ

В Газпромбанке рассказали, что во время пандемии наблюдались резкие изменения потребностей россиян: расходы на путешествия снижались на 90% по сравнению с 2019-м, одежду и обувь — на 82%, кафе и рестораны — на 72%. При этом граждане делали запасы, стали больше времени проводить дома и самостоятельно готовить из-за закрытия ресторанов: вследствие этого расходы на продукты увеличивались на 32%, на лекарства — на четверть, а на алкоголь — на 22%.

Кроме того, росли траты в секторе домашних развлечений, добавили в Газпромбанке. Например, суммы покупок в онлайн-кинотеатрах становились больше на 12%, а расходы на онлайн-книги, фильмы и аудиозаписи — на 75%.

На черный день

Потребительские расходы ожидаемо уменьшились из-за падения доходов населения, пояснила президент FinExpertiza Елена Трубникова. По данным Росстата, реальные располагаемые доходы во II квартале 2020-го, на который пришелся основной удар пандемического кризиса, сократились на 8% в годовом выражении, что стало рекордным квартальным падением с 1999 года.

кафе
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Продуктовый баланс: россияне возвращаются к привычной модели потребления
Полная стабилизация спроса возможна после снятия всех ограничений, считают эксперты

Кроме того, на динамику расходов повлияло объективное сокращение повседневных трат, заявила эксперт. Например, работники на самоизоляции экономили на транспорте и обедах вне дома, а тратить на рестораны и развлечения у большинства россиян не было физической возможности. Впрочем, для экономии была еще одна причина: граждане стали откладывать деньги на черный день.

— Общая сумма неизрасходованных населением средств за шесть месяцев этого года выросла в 4,6 раза и составила 2,15 трлн рублей. Россияне направили на сбережения 7,6% своих доходов против 1,6% годом ранее, причем большую часть этих средств предпочли хранить в наличных деньгах, а не на банковских вкладах, — заявила Елена Трубникова.

Снижение темпов роста зарплат затронуло практически все секторы, а по ряду направлений экономической деятельности было и вовсе зафиксировано их сокращение, отметил управляющий директор группы рейтингов органов власти агентства НКР Андрей Пискунов. Например, зарплаты работников гостиниц и общепита снизились за апрель–июнь на 16%, 18% и 13%, а в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений оклады сократились на 10%, 6% и 8% соответственно. Это не могло не побудить людей начать экономить, отметил эксперт.

кинотеатр
Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

При этом сильнее всего население сократило траты в регионах, в которых в докризисное время наблюдались большие расходы. Среди них — Москва, Санкт-Петербург, ХМАО-Югра, ЯНАО, обратил внимание старший аналитик группы региональных рейтингов АКРА Максим Паршин. Это объясняется общей дороговизной жизни в указанных регионах и наличием в потребительской корзине необязательных расходов, от которых жители смогли отказаться, пояснил Андрей Пискунов.

Партнеры