Французские СМИ: Армия Порошенко перестанет существовать через год

29.06.2015 11:00

 

 
     28 июня 2015, 11::02
Фото: Valentyn Ogirenko/Reuters

Киев отправляет в Донбасс неподготовленных солдат, из-за чего армия Украины может через год прекратить существование, пишут французские СМИ.

«Всего после трех месяцев сокращенной подготовки к ведению боя их (солдат) прямиком отправляют в военные подразделения, сражающиеся с ополченцами», отмечает обозреватель французского журнала Nations Presse Жак Фрер.

При этом он подчеркивает, что лишь треть украинских военных действуют в бою согласно тактике, остальные же, по его словам, «оказываются всего лишь пушечным мясом», передает РИА «Новости».

Фрер добавляет, что с начала конфликта Киев уже потерял около 10 тыс. солдат убитыми, в два раза больше ранеными, около 50 тыс. человек по различным причинам не способны продолжать службу в армии, и все это без учета дезертиров.

«Такими темпами, заключает автор статьи, еще год, и армия Порошенко перестанет существовать».

С середины апреля прошлого года киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.
С 15 февраля стороны конфликта в Донбассе объявили перемирие, заключенное в Минске после почти 16-часовых переговоров. Однако, несмотря на режим прекращения огня, в последнее время обстрелы на Востоке Украины вновь участились.
Партнеры