Госдума рассмотрит законопрект о присоединении Крыма

11.03.2014 13:45

http://www.vz.ru/news/2014/3/11/676451.html

Госдума назначила дату рассмотрения законопроекта о присоединении Крыма

 
     11 марта 2014, 10::37
Фото: Reuters

Депутаты Государственной думы планируют 21 марта рассмотреть законопроект парламентариев от «Справедливой России» о присоединении Крыма, сообщил депутат «Единой России» Вячеслав Никонов.

«До 17 (марта) замечания, рассылка, 21 – (законопроект) поставлен в повестку», – сказал он, передает РИА «Новости».

Напомним, 28 февраля «Справедливая Россия» внесла в Госдуму поправку в закон 2001 года о порядке создания нового субъекта в составе РФ.

Партия предлагает определить, что при невозможности заключения международного договора, в связи с отсутствием в иностранном государстве эффективной суверенной госвласти, которая бы защищала и соблюдала права и свободы граждан, принятие новых территорий в состав РФ осуществляется по результатам референдума на той территории, которая изъявила желание присоединиться к РФ. Такому новому региону предлагается предоставлять статус субъекта РФ. Принимать новый регион можно будет на основании федерального конституционного закона.

«Справедливая Россия» отмечает, что законопроект был предложен из-за событий на Украине, где органы госвласти оказались в параличе. Парламентарии указывают на то, что власть на Украине была захвачена противозаконным, нелегитимным образом и что на территории страны свободно действуют фашиствующие боевики.

Автономная Республика Крым и городской совет Севастополя отказались признавать легитимность новой власти на Украине, а в четверг Верховный совет автономии принял принципиальное и единогласное решение о вступлении АРК в состав России в качестве субъекта.

Кроме того, Верховный совет Крыма назначил референдум о статусе Крыма на 16 марта. На него выносится два вопроса – о вхождении Крыма в состав России в качестве субъекта Федерации и об автономии в составе Украины.

Горсовет Севастополя также вынес на референдум 16 марта вопрос о вхождении в состав России и принял решение о присоединении города к Российской Федерации.

Партнеры