Граница на замке: правительство ограничивает въезд в Россию для иностранцев

17.03.2020 08:45

 

Запрет будет действовать с 18 марта по 1 мая
Ограничение будет действовать с 18 марта до 1 мая. Фото ТАСС/ Елена Нагорных
Ограничение будет действовать с 18 марта до 1 мая. Фото ТАСС/ Елена Нагорных
Премьер Михаил Мишустин принял решение ограничить въезд в Россиюиностранцев и лиц без гражданства из-за угрозы распространения коронавируса. Как говорится в сообщении правительства, ограничение будет действовать с 18 марта до 1 мая.

Тем не менее, некоторые исключения все же будут сделаны. Ограничения на въезд в Россию не будут применяться в отношении:

- водителей грузовиков,

- экипажей самолетов и морских судов,

- бригад поездов,

- членов официальных делегаций,

- лиц, имеющих дипломатические, служебные, обыкновенные частные визы, выданные в связи со смертью близкого родственника,

- лиц, постоянно проживающих на территории России,

- лиц, следующих транзитом через воздушные пункты пропуска.

Перед тем, как объявить о своем решении, Михаил Мишустин провел телефонные переговоры с премьерами Белоруссии, Азербайджана, Армении, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана и проинформировал их о готовящихся мерах. Мишустин пояснил, что вводимые Россией ограничения соответствуют рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и носят временный характер, уточнили в пресс-службе кабмина. Главы правительств договорились поддерживать контакты по вопросам, связанным с угрозой дальнейшего распространения коронавируса.

Интернет-мошенники придумали новый способ обмана россиян - эксперты говорят о таком явлении, как "кибер-коронавирусы". 

 Люди получают электронные письма якобы от ВОЗ с мерами безопасности, которые необходимо принять, чтобы избежать заражения. Как только пользователь нажимает на ссылку, он перенаправляется на фишинговый сайт и получает предложение поделиться личной информацией, которая попадает в руки злоумышленников

8:46

В Самарской области коронавирусом заболел сотрудника "АвтоВАЗа". Это один из трех выявленных на территории региона случаев. Работника заразил близкий, недавно вернувшийся из Испании, сообщает пресс-служба компании

2:55

ВОЗ сообщила, что частицы коронавируса сохраняются в воздухе

«Как известно, этот вирус передается главным образом через капельки жидкости от больного человека при кашле и чихании, - напомнила глава подразделения экстренных заболеваний ВОЗ Мария ван Керкхове. - Однако когда вы выполняете процедуры, приводящие к образованию аэрозоля, скажем, в медицинском учреждении (например, процедуры ингаляций), то образуется взвесь из вирусных частиц. И они какое-то время сохраняются в воздухе». Поэтому очень важно, чтобы медицинский персонал принимал дополнительные меры предосторожности во время работы с пациентами и выполнения подобных процедур

2:16

Заразившегося коронавирусом актера Тома Хэнкса выписали из больницы

Звезда «Форреста Гампа» и его супруга покинули стены клиники через пять дней после того, как рассказали в Инстаграме о положительном тесте на COVID-19. Сейчас Том с женой живут в арендованном доме, в котором они поселились на время двухнедельного карантина. Обладатель премии «Оскар» соблюдает режим самоизоляции и не покидает свое жилище.

1:17

В США начались клинические испытания вакцины от коронавируса

Исследования проводятся институте Kaiser Permanente Washington Research в Сиэтле. Участвуют в них 45 добровольцев. Даже если эксперимент окажется успешным, вакцина поступит на рынок не раньше, чем через год.

23:49

КХЛ приостановит розыгрыш Кубка Гагарина

Континентальная хоккейная лига приняла решение о приостановке Кубка Гагарина на одну неделю - за это время организаторы определят дату начала, сроки проведения и подробный формат розыгрыша. 

Участие в нем примут шесть российских клубов, команды из Финляндии и Казахстана ранее отказались участвовать.

23:40

Звезда сериала "Лютер" Идрис Эльба заразился коронавирусом

Идрис Эльба заражен коронавирусом. Об этом он рассказал в твиттер. О своем диагнозе актер узнал только утром. 

Эльба известен зрителям по боевику "Тихоокеанский рубеж", драме "Большая игра", он исполнил главную роль в сериале о выдающемся детективе "Лютер".

23:18

Среди новых пациентов с коронавирусом в Москве есть ребенок

За последние сутки в Москве было выявлено 20 новых случаев заражения коронавирусом COVID-19. В числе этих пациентов есть ребенок. У несовершеннолетнего наблюдаются легкие симптомы заболевания. Информацию распространил оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в столице.

22:20

Евросоюз закроет границы для иностранцев

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил с телеобращением к народу: С завтрашнего полудня границы Евросоюза и Шенгенского пространства будут закрыты на 30 дней 

22:10

МИД: Тысячи россиян не могут вернуться на родину из-за противовирусных мер

За границей остаются тысячи россиян, которые не могут вернуться на родину или испытывают другие проблемы из-за мер, принятых странами в рамках недопущения распространения нового типа коронавируса.

По словам официального представителя министерства иностранных дел РФ Марии Захаровой, на настоящий момент это один из самых важных вопросов, которыми занимаются наши дипломаты.

"Ситуация, действительно, крайне тяжелая. Они (россияне за границей - прим. ред.) имеют очень широкую географию. То есть, это не конкретный континент или конкретный регион мира, это везде происходит", - сказала представитель МИД в эфире Радио "Комсомольская правда".

21:19

С 18 марта по 1 мая ограничит въезд иностранцев в Россию будет ограничен, сообщило правительство

Премьер Михаил Мишустин принял решение ограничить въезд в Россию иностранцев и лиц без гражданства из-за угрозы распространения коронавируса. Как говорится в сообщении правительства, ограничение будет действовать с 18 марта до 1 мая.

Тем не менее, некоторые исключения все же будут сделаны. Ограничения на въезд в Россию не будут применяться в отношении:

- водителей грузовиков,

- экипажей самолетов и морских судов,

- бригад поездов,

- членов официальных делегаций,

- лиц, имеющих дипломатические, служебные, обыкновенные частные визы, выданные в связи со смертью близкого родственника,

- лиц, постоянно проживающих на территории России,

- лиц, следующих транзитом через воздушные пункты пропуска.

17:24

Владелец ФК "Спартак" Федун предложил досрочно завершить розыгрыш Чемпионата России сезона-2019/20

17:24

S7 с 16 марта приостановила все регулярные рейсы в Узбекистан и Казахстан.

17:00

В наземном транспорте Москвы временно отменяется продажа билетов водителями в салонах  транспортных средств.

16:59

Минспорт принял решение с 16 марта и до особого разрешения отменить на территории России проведение всех международных спортивных мероприятий.

16:07

Венгрия из-за коронавируса закрывает границы для всего пассажирского транспорта, в страну смогут попасть только ее граждане.

15:51

Расписание ЕГЭ будут внесены изменения, срок досрочной сдачи экзамена перенесут, дату определят в ближайшее время. 

15:49

Голикова поручила Роспотребнадзору поставить тест-системы на коронавирус во все регионы, которые готовы принять их в своих лаборатории. По ее же словам, в России для диагностики коронавируса в сутки производится до 100 тысяч тест-систем.

15:46

Число заразившихся коронавирусом в России возросло до 93. Четверо здоровы -  Голикова 

15:45

Мишустин пообещал, что координационный совет по борьбе с распространением коронавируса будет работать в ежедневном режиме

Показать еще

Распространение коронавируса в мире: Хроника.

 
 
 

Меры профилактики вирусных инфекций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мария Захарова: Тысячи россиян не могут вернуться домой из-за коронавируса и закрытых границ

Правительство приняло решение временно ограничить въезд иностранцев и лиц без гражданства в Россию из-за распространения коронавируса. В эфире радио «КП» официальный представитель МИД Мария Захарова объяснила журналистам Олегу Кашину и Роману Голованову, почему Москва пошла на такой шаг.

- Вы знаете, в соответствующем решении правительства, которое было опубликовано, дается ответ на этот вопрос. Это вызвано теми мерами, которые принимаются у нас в стране для предотвращения распространения вирусной инфекции, - сказала журналистам Захарова. - Поэтому ответ на этот вопрос он достаточно прост. Непростой вопрос – это следующий. А именно, как будет реализовано это решение. Но этим будет заниматься МИД и компетентные ведомства. Я думаю, что мы будем уже завтра более подробно и предметно это комментировать в плане того, как будут реализованы эти меры в контексте и иностранцев. (подробности)

10 новых шагов правительства по борьбе с коронавирусом: закрыть границу с Белоруссией и ввести особый порядок оплаты больничных

Безрецептурные лекарства можно будет заказывать через Интернет, а для товаров первой необходимости на таможне откроют «зеленый коридор» (подробности)

ИСТОЧНИК KP.RU

Партнеры