Гражданская война может поглотить Украину в любую минуту

25.03.2015 12:00

 

События на Украине переходят в новую фазу

Фото: globallookpress

К фактическому проигрышу Украины в войне с ДНР и ЛНР в последние дни добавились новые напасти. Разрастающееся противостояние между президентом страны Петром Порошенко и олигархом-губернатором Днепропетровской области Игорем Коломойским способно погрузить страну в пучину полномасштабной гражданской войны.

 

Напомним, отношения между официальным Киевом и Коломойским обострилась после того, как 19 марта Верховная рада приняла поправки в закон об акционерных обществах, которые лишают губернатора Днепропетровской области контроля над одним из стратегических предприятий Украины - нефте- и газодобывающей компанией "Укрнафта".

На сегодняшний день Игорь Коломойский является владельцем активов в металлургии, нефтехимии, авиационной отрасли и медиа. Ему принадлежит крупный пакет акций украинской финансово-промышленной группы "Приват", которая владеет 42% акций "Укрнафта".

Также принято считать, что украинский олигарх фактически располагает небольшой, но вполне боеспособной частной армией, бойцы которой, по всей видимости, приняли участие в последнем конфликте вокруг "Укрнафты".

Формирование этой армии началось в апреле прошлого года. В противовес действиям ополченцев восточной Украины начали формироваться батальоны территориальной обороны. Первыми при финансовом участии губернатора Днепропетровской области были созданы батальоны "Донбасс" и "Днепр". В них набирались добровольцы для войны с самопровозглашенными ДНР и ЛНР.

Очевидно, что сегодня, в период перемирия, эти вооруженные силы в любой момент могут быть использованы в личных политических целях самим Коломойским. На сегодняшний день эти цели связаны с сохранением олигархом своих активов, но, поскольку официальный Киев всеми силами пытается ограничить влияние днепропетровского губернатора, армия Коломойского может быть использована и против него (читай: Порошенко).

Подтверждением тому стали активно распространяемые вчера слухи о якобы отправке в Днепропетровскую область двух батальонов Нацгвардии. Соответствующая информация появилась сначала в Twitter, а потом на самом сайте подразделения. В сообщении говорится, что по приказу президента страны Петра Порошенко подразделения Нацгвардии, дислоцированные в Днепропетровске, переведены на усиленный режим несения службы. К охране и обороне важных государственных объектов на территории Днепропетровской области дополнительно привлечены гвардейцы из Житомира и Черкасс. Позже это сообщение было опровергнуто.

Впрочем, самым тревожным во вчерашних событиях оказалось вовсе даже не это. Очевидно, что конфликт между Порошенко и Коломойским начинает перерастать из спора вокруг активов в политическое противостояние.

Как сообщает "РИА Новости" со ссылкой на украинские источники, нapoдный дeпутaт Укpaины Андpeй Дeниceнкo призвал жителей Днепропетровска собраться на народное вече 25 марта.

"Пpишлo вpeмя coзвaть в Днeпpoпeтpoвcкe нapoднoe вeчe. Я нaдeюcь, чтo этo будeт нapoднoe вeчe зa нaциoнaльнoe eдинcтвo, пpoтив пepepoждeния вceгo дeмoкpaтичecкoгo peжимa нa peжим aвтopитapный и тoтaлитapный, пpoтив peвaншa и пoпытoк pacкoлoть Укpaину, выпoлнив тaйный пpoтoкoл минcких дoгoвopeннocтeй", - сказал Денисенко на пресс-конференции в Днепропетровске.

Ранее в понедельник, 23 марта, Денисенко, тесно связанный с Коломойским, а также еще трое депутатов - Виталий Куприй, Валентин Дидыч и Александр Дубинин - заявили о выходе из фракции "Блок Петра Порошенко". По словам Денисенко, это связано с тем, что "идет дискредитация руководства Днепропетровской области". Дубинин отметил, что "кто-то хочет поссорить Порошенко с Коломойским", а Куприй пояснил выход из фракции несогласием с политикой президента Украины.

Официальному Киеву тоже пришлось прибегнуть к резким заявлениям в адрес Коломойского и его сторонников. Как заявил в понедельник во время встречи с армейскими командирами сам Порошенко, на Украине не будет "карманных" армий. Глава МВД Украины Арсен Аваков пояснил, что на улицах "не будут бродить личные охранные группы бизнесменов и политиков с огнестрельным оружием". Но это, по его словам, касается и "квазипатриотов", и реальных патриотов, и крупных бизнесменов, и олигархов, включая персонально Коломойского, Пинчука, Ахметова и других.

Все это может свидетельствовать о том, что события на Украине переходят в новую фазу, представляющую собой войну региональных и отраслевых "баронов" с центральной властью. Очевидная слабость официального Киева, его поражение в войне и недовольство олигархов минскими договоренностями становятся для них неплохим поводом "порешать под шумок" собственные задачи, в том числе и политические. Не исключено, что в скором времени в этой войне раздадутся и первые выстрелы.

Партнеры