Хлеба или зрелищ

11.02.2014 15:45

Наконец-то, после стольких лет ожидания, политических интриг, критики  и триумфа открытия Олимпиада стала спортивным событием. Пошел счет на медали, рекорды, победы, драмы и трагедии.  А мы стали не театральными зрителями и критиками, а просто болельщиками. Так было на предыдущих играх, так, наверное, будет и потом.

Но я хочу остановиться не на спортивной теме, а скорее на политико-социально-спортивной – на мнении россиян о целесообразности затраты огромных (!) средств на подготовку и организацию Игр.

В блогосфере сегодня отчетливо выделяются две точки зрения:

1.      

В стране много нерешенных проблем и лучше бы эти средства потратить на их решение (увеличить  зарплаты учителям, врачам, построить дороги, больницы и т.д.)

2.      

Затраты оправданы  политическим результатом (рост авторитета России в мире) и социальным-экономическим (сплочением народа, ростом патриотизма, притоком туристов и т.д.)

 Есть и оттенки того и другого мнения.

Кто более прав? И те и эти. А мнение зависит от социального статуса и материального положения человека. Но, на мой взгляд, в целом россияне позитивно воспринимают Олимпиаду и, дай Бог, еще и спортсмены не подведут – порадуют страну победами.

К девизу «Хлеба и зрелищ!» можно тоже относиться по-разному, но он актуален был во все времена и остается таковым и сегодня. По сообщениям СМИ на Олимпиаду потрачено 214 млрд. рублей. Делим на 142,8 млн. россиян получаем 1500 рублей на каждого (всем сестрам по серьгам).

Но, во-первых, это деньги МОК, спонсоров и госбюджета. Значит, делить будем уже не 214, а 100 госбюджетных. Итого каждому по 700 рублей.  Теперь положим на весы приведенную в порядок инфраструктуру чуть ли не единственного в стране приморского курорта и посчитаем прибыль от увеличения туристического потока в Сочи. А также учтем, что олимпийские объекты станут Центром физического воспитания и развития детей и подростков.

Так что вкладывать миллиарды в покупку зарубежных футбольных клубов и в строительство спортивных объектов в своей стране, согласитесь, не одно и то же.

Пусть каждый останется при своем мнении: хорошо или плохо потрачены деньги. А пока давайте все вместе (и скептики и оптимисты) радоваться великому действу мирового уровня – Олимпийским играм в Сочи.   

Анатолий Усов

Партнеры