Июльское тепло: какой будет погода в Москве

01.07.2020 16:30
 

Гидрометцентр дал прогноз погоды для Москвы на первые числа июля

Иван Апулеев 01.07.2020, 09:46
 
Прослушать новость
 
Июль в Москве начинается с облачной погоды с прояснениями, температура днем среды составит до +26°C. При этом в ночь на четверг может похолодать сразу на 10 градусов. В Московской области также будет тепло, но можно ожидать снижения температуры ко 2 июля.

Гидрометцентр России сообщает, что в среду, 1 июля, в Москве и Подмосковье ожидается теплая погода. Прогноз синоптиков на начало второго месяца лета передает ТАСС.


В столице – облачно с прояснениями, местами небольшой дождь. Температура днем – +24...+26°C. Однако уже в ночь на четверг, 2 июля, может похолодать на 10 градусов.


Ветер юго-западный, от 5 до 10 метров в секунду. Местами порывы могут достигать 15 м/с. Атмосферное давление, по данным Гидрометцентра, составляет в среду около 743 мм ртутного столба.



В Подмосковье первый июльский день принесет +22...+25°C, но уже к ночи четверга может похолодать до +11°C.


Несколькими днями ранее главный специалист Московского метеобюро Татьяна Поздняковасообщила, что самым теплым днем недели должна стать пятница, 3 июля. Воздух прогреется до +30 градусов, а атмосферный фронт принесет кратковременные дожди.


В среду, 1 июля, погоду определит холодный атмосферный фронт, добавила синоптик. Температура в ночные часы останется на уровне +12...+13°C. В четверг существенных осадков не ожидается. Дневная температура станет повышаться и будет в Москве держаться на уровне +26°C.


«Третьего июля будет самый жаркий день. <...> В пятницу ночью без осадков и +15...+17°C. Днем местами возможен небольшой кратковременный дождь. Температура воздуха повысится почти до +30°C. Мы ждем где-то +28...+29°C в Москве. В центре может быть и +30°C», – подчеркнула Позднякова.


В ночь на субботу Московский регион будет пересекать очередной атмосферный фронт. Он прольется кратковременными дождями и собьет жару. Дневная температура в городе будет около +25°C.


Неделей ранее ведущий специалист центра «Фобос» Евгений Тишковец рассказал о погоде в Москве до конца лета. Синоптик призвал не ждать в июле и августе тридцатиградусной жары. По его словам, сейчас погода возвращается к своим климатическим значениям и установится на данной отметке до конца лета.


Климатической нормой для лета является до +10...+15°C ночью и до +20...+25°C днем, рассказал Тишковец. Он также не исключил появления «температурных ям» во второй половине сезона.


В начале марта Евгений Тишковец пообещал, что летняя температура будет очень комфортной для человека.


«За четыре месяца до наступления зимы стало понятным, что зима будет одной из самых теплых, а скорее всего, рекордно теплой. Как вы видите, все оправдалось», -— подчеркнул синоптик. Он заявил, что и в июне, и в июле, и в августе на большей части европейской территории России температура будет «на один-два градуса» выше многолетних значений.


LENTA.RU
Чиновников в России ждут жесткие запреты
Жизнь элиты России никогда не будет прежней. Как их лишат денег в западных банках и двойного гражданства?


Спустя пару месяцев климатолог Андрей Киселевзаявил, что Россию этим летом может ждать учащение природных катаклизмов.


«Вероятно, будет учащение природных катаклизмов. Тенденция ровно такая. Это показывает статистика Росгидромета и мировых страховых агентств. Где-то будут засухи, где-то, наоборот, сильные ливни», — сказал он. По словам Киселева, ждать ударов стихии стоит во всех регионах страны, при этом их разрушительность предсказать почти невозможно.


В конце весны во ВНИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций предупредили, что в ряде российских регионов в июне и июле прогнозируется повышенная вероятность периодов с экстремально высокими температурами.


Однако Тишковец считает, что серьезных аномалий ждать не стоит — положительная аномалия совсем небольшая, на 1-2 градуса выше многолетних значений. Будет небольшая засушливость — +5% к норме. Июнь довольно благополучный: умеренно-теплый, не влажный, даже с большим количеством солнечных дней, чем обычно.


«В июле отклонение от нормы – максимум 1,5 градуса. Дефицит осадков на уровне 10-15% от нормы. Их будет меньше. Макушка лета будет выдающейся. Но на экстремальную жару рассчитывать не стоит», — заявлял ведущий специалист центра «Фобос».

Партнеры