Каким должен быть прожиточный минимум, чтобы жить, а не выживать

11.11.2018 08:15

281893Мария Штерн
Каким должен быть прожиточный минимум, чтобы жить, а не выживать

Во время своего выступления в Госдуме депутат от КПРФ Алексей Куринный прошелся по недавнему повышению прожиточного минимума и минимальной зарплаты в Российской Федерации. В среднем по стране МРОТ вырастет на 117 рублей. 

Парламентарий в корне не согласен с этой цифрой. Грядущий рост цен из-за повышения НДС и другие факторы явно показывают, что даже если подсчитывать по существующим формулам, власть предержащие не додали гражданам по 500 рублей. 

Но дело-то и не в этом, по мнению Куринного. Он открыто заявляет, что минимальный размер оплаты трудадолжен составлять не менее 25 тысяч рублей на человека. Только такая сумма может обеспечивать минимально комфортную жизнь: пропитание и оплату самых необходимых услуг. 

Не забыл Алексей Владимирович и о пенсионной реформе. Он привел подсчеты, согласно которым уже в следующем году, благодаря бесчеловечному решению Правительства, количество нищих в стране увеличится на 300-700 тысяч человек. Это те предпенсионеры, которые выйдут на пенсию позже, чем это предполагалось раньше. Лишенные дополнительных доходов, а также дискриминированные на рынке труда из-за возраста, они рискуют оказаться вообще без дохода. 

Наконец, «чудесные» новости из регионов. Оказывается, кредиторская задолженность государственных учреждений здравоохранения на сегодня составляет 500 млрд рублей. Только вдумайтесь в эти цифры! 

Остальные проблемы и так известны: перевод санитарок на должность уборщиц, сокращение среднего и старшего медперсонала, сокращение закупок лекарств и оборудования – и все это для того, чтобы выполнить майские указы о повышении зарплат в условиях отсутствия дополнительного финансирования. 

Так и живем, как говорится.

Партнеры