Капремонт в Москве: собраны подписи за законопроект против взносов

19.01.2016 07:45

 

«Я всегда подчеркиваю, что мы не против капремонта, мы против того, чтобы это превращалось в аферу. Сейчас схема сбора и накопления средств напоминает пирамиду «МММ», так как она абсолютно непрозрачна. Но у властей нет желания обсуждать эту проблему», — заявил депутат

МОСКВА18 Января 2016, 16:44 — REGNUM  В двух районах Москвы — Аэропорт и Лефортово — собраны подписи жителей под инициативой за отмену взносов за капремонт. Как заявила корреспонденту ИА REGNUM муниципальный депутат района Лефортово Александра Андреева, законопроект будет рассмотрен на заседаниях совета депутатов, после чего документ направят в Мосгордуму.

«Инициатива будет рассматриваться на заседании совета депутатов 19 и 21 января. Этот законопроект, который предлагает Мосгордуме, в свою очередь, выступить с законодательной инициативой в Госдуме для того, чтобы Госдума приняла поправки в федеральный закон и жилищный кодекс вот какого содержания: чтобы регионам было дано право вводить мораторий на оплату гражданами капитального ремонта до 2025 года. Техническая суть такая: это законотворческая инициатива граждан. Если 1,5 тысячи граждан обратились в Совет депутатов, то Совет депутатов в этом случае обязан рассмотреть эту законотворческую инициативу, а дальше он может соответственно проголосовать за или против», — сообщила Андреева.

В течение ноября и декабря во многих районах Москвы проходил сбор подписей в поддержку инициативы за отмену взносов за капремонт. На данный момент сбор подписей продолжается.

Читайте также: Более половины москвичей считают, что капремонт обходится им слишком дорого

Так, в районе Аэропорт удалось собрать порядка 1300 подписей, в Лефортово — 1800, сообщил корреспонденту ИА REGNUM муниципальный депутат района Аэропорт Антон Тарасов. «Каждый заинтересован, каждый же платит налог, поэтому все жители района были заинтересованы. Вот мы собрали нужное количество. Мы могли бы собрать, конечно, больше, но это трудозатратно, и нам хватало именно этого количества», — пояснил он.

Муниципальный депутат района Лефортово Павел Тарасов также сообщил, что факт сбора подписей носит формальный характер. На деле количество москвичей, недовольных взносами на капремонт намного больше, сообщил он корреспонденту ИА REGNUM. «У нас порог 1500 подписей где-то, вот мы с запасом сдали. Чтобы, как говорится, никто не придирался. Так в принципе подписей было бы больше, но мы же собирали подписи когда большая часть работает. Понятно что поддержка жителей выше», — заявил Тарасов.

Муниципальный депутат добавил, что механизм оплаты капремонта не проработан и не продуман. «Например, сейчас у нас по нашему району на этот год утверждался ремонт на 12 домов, а по факту ни один не отремонтирован. И в конце 2015 года только по трем домам они начали проводить собрания, чтобы начать готовить процесс, и согласие собственников собирать, чтобы проводить ремонт», — сообщил он.

В комментарии корреспонденту ИА REGNUM руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков отметил, что любой гражданин России, если он соберет подписи 3% жителей муниципального образования, где он проживает, вправе требовать, чтобы предложенный им проект правового акта (законопроект, обращение в органы государственной власти) был рассмотрен советом депутатов его муниципального образования. Это право жителей прописано в статье 26 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

«К сожалению, за 12 с лишним лет существования этой нормы никто в России ею не пользовался. По крайней мере, мы прецедентов не нашли. Возможно, было лень собирать подписи, возможно, не было проектов для обсуждения. Как бы то ни было, но сегодня мы видим первый за всю историю существования ФЗ № 131 случай, когда местным депутатам придётся делать выбор: поддержать инициативу избирателей или нет», — пояснил Клычков.

Депутат Мосгордумы подтвердил, что в районах Аэропорт и Лефортово пройдут открытые заседания советов депутатов с рассмотрением инициативы. «Каждый желающий вправе присутствовать на этом заседании и посмотреть, как местные власти отнесутся к инициативе избирателей. Если Совет депутатов поддержит инициативу, она будет направлена в Мосгордуму, которая в свою очередь обязана рассмотреть предложение жителей и направить проект федерального закона в Госдуму. Нас часто упрекают в субъективности, говоря, что это лично мы против введения взносов на капремонт, а москвичи — за. Благодаря сбору подписей под инициативой об отмене поборов все сомневающиеся смогут убедиться, что подавляющее количество москвичей с нами согласны», — отметил глава фракции КПРФ в столичном парламенте.

Клычков также отметил важность и актуальность данной инициативы. Депутат Мосгордумы напомнил, что закон 1991 года «О приватизации жилищного фонда» предусматривал государственные обязательства по проведению капитального ремонта. Но, несмотря на это, в 2005 году Жилищный кодекс переложил эту обязанность на собственников помещений, подчеркнул он.

«Мы постоянно говорили о том, что недопустимо вводить платежи за капремонт в кризисное время, не продумав как следует систему накопления средств и вопрос финансового участия граждан, но все наши предложения отметались. Более того, 27 мая 2015 года Мосгордума рассматривала гражданскую инициативу о введении моратория, но кроме фракции КПРФ все проголосовали против. Я всегда подчеркиваю, что мы не против капремонта, мы против того, чтобы это превращалось в аферу. Сейчас схема сбора и накопления средств напоминает пирамиду «МММ», так как она абсолютно непрозрачна. Но у властей нет желания обсуждать эту проблему», — заявил депутат.

Он отметил, что массовая поддержка москвичей должна сыграть свою роль, и «депутаты просто не смогут отмолчаться». «Если же мы не увидим поддержки со стороны муниципальных депутатов, я сам внесу эту инициативу в Мосгордуму и приглашу всех этих 20 тысяч москвичей к зданию Мосгордумы», — отметил Клычков.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, с 2015 года в Москве минимальный взнос за капремонт установлен в размере 15 рублей за 1 кв. метр. С февраля 2016 года вступит в силу закон, согласно которому муниципальные депутаты будут согласовывать адресный перечень многоквартирных домов для включения в план капремонта и следить за проведением работ по капремонту.



Подробности: http://regnum.ru/news/society/2057024.html?t=1453125797 Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

Партнеры