КМО СССР исполнилось 60 лет!

28.10.2016 09:15

27 октября в Октябрьском зале Дома союзов состоялось торжественное собрание, посвященное 60-летию Комитета молодежных организаций СССР. В собрании приняли участие ветераны международного молодежного движения, дипломаты, общественные деятели. Приветствие участникам собрания прислали В.И.Матвиенко, Председатель Совета Федерации РФ, В.В.Володин, Председатель Государственной Думы ФС РФ, С.В.Лавров, Министр иностранных дел РФ.

Своих коллег приветствовали зарубежные участники международного молодежного движения из Чехии и Финляндии.

В собрании приняли участие первые секретари ЦК ВЛКСМ разных лет Е.М.Тяжельников, Б.Н.Пастухов, В.М.Мишин. Борис Николаевич Пастухов приветствовал участников собрания, информировал о ходе подготовки к столетнему юбилею Ленинского комсомола.

От имени Международного отдела ЦК ВЛКСМ, тесно сотрудничавшего с КМО СССР, участников собрания поздравил Анатолий Усов, заведующий МО в 80-е годы, напомнил, что бывшие сотрудники КМО СССР и Международного отдела и сегодня выполняют ответственную работу в международных организациях, государственных органах и общественных организациях России.

В завершение встречи руководители КМО СССР Владимир Аксёнов, Алексей  Ковылов, Алексей Трубецкой передали символический ключ XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве национальному подготовительному комитету XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который пройдет в октябре 2017 года в Сочи.

 

В этом году исполняется 60 лет Комитету молодежных организаций СССР (КМО СССР)

В 1956 году все молодежные организации страны – ВЛКСМ, ВПО им. В.И. Ленина, добровольные спортивные общества, молодежные комиссии Союзов писателей, художников, композиторов, архитекторов и других организаций и отделений – учредили КМО СССР специально для обеспечения широкого участия советской молодежи в международной жизни планеты. Правда, специалисты-международники всегда отмечали, что КМО СССР сотрудничал только с молодёжными организациями капиталистических и развивающихся стран, поскольку в ЦК ВЛКСМ был международный отдел по связям с социалистическими странами.

КМО СССР принял эстафету  правопреемника от Антифашистского комитета советской молодежи, созданного в суровые дни октября 1941 года, когда полчища фашистских захватчиков рвались к Москве. После разгрома фашистской Германии за десять послевоенных лет контакты этой организации значительно расширились, а её главной задачей стала борьба за «сохранение мира во всём мире».

«Мир», «Дружба», «Солидарность» – всегда были главными лозунгами КМО СССР с первого дня его создания. Одним из общеизвестных примеров успешной работы Комитета молодёжных организаций по праву  считается подготовка и проведение в 1957 году VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве. Это яркое взрывное событие, подобно мощному очищающему потоку, прорвало плотину изоляции, воздвигнутую Западом вокруг СССР,  помогло разрушить «железный занавес», преодолеть политическую и экономическую блокаду нашей страны.

Неоспоримым является тот факт, что Комитет молодежных организаций СССР за время своего существования проделал огромную работу по развитию международных связей советской молодежи и укреплению народной дипломатии, продвижению важных международных инициатив нашей страны. КМО СССР организовывал общемировые акции поддержки и солидарности как с прогрессивными организациями за рубежом, так и с целыми странами, помогал в трудную минуту молодым лидерам антиимпериалистического движения. Эта деятельность велась в тесном контакте с Всемирной федерацией демократической молодёжи и Международным союзом студентов.

В КМО СССР приходили на работу талантливые молодые люди, которые быстро становились специалистами-международниками высокого уровня. Авторитет организации был крайне высок не только в СССР, но и во всём мире.  Делегации КМО СССР выступали в парламентах зарубежных стран, их принимали Президенты и национальные лидеры на всех континентах. Например, на торжественных мероприятиях по передаче Панамского канала под суверенитет Панамы делегацию США возглавлял вице-президент страны, а от Советского Союза – работник КМО СССР Анатолий Канунников. И это не только не удивило панамцев, не имевших в то время дипломатических отношений с Советским Союзом, а напротив, было воспринято как выражение самой широкой поддержки борьбы панамского народа за суверенитет над панамским каналом со стороны всей советской молодёжи и народа нашей страны. Советской делегации были оказаны самые высокие почести. Национальный лидер Панамы Омар Торрихос принял членов делегации СССР в своей резиденции, где состоялась длительная дружеская беседа.

Многочисленные международные фестивали и конкурсы, международные смены в пионерском лагере «Артек», широкая сеть рекреационных центров молодёжи, издательская деятельность и многие другие направления работы укрепляли доверие к нашей стране и повышали её авторитет в мире. Обширные образовательные и стипендиальные программы Комитета в течении десятилетий содействовали подготовке кадров для дружественных и большинства развивающихся стран.

В подготовке и проведении международных мероприятий КМО СССР помогала большая группа молодых учёных из профильных Институтов Академии  наук СССР, со временем получивших звания профессоров, член-корров и академиков. Постоянный актив КМО СССР составляли студенты, свободно владевшие иностранными языками.

КМО СССР стал серьезной кузницей кадров для государственной и дипломатической службы, общественной и партийной деятельности. Школу КМО СССР прошли многие известные государственные и общественные деятели, дипломаты  СССР и Российской Федерации, заслуженные деятели науки и культуры не только России, но и  стран на постсоветском пространстве.

 

 

Партнеры