"Коллекционирование" банковских карт может закончиться… штрафами. Эксперт предупредил жителей России

13.10.2020 07:45

 

  • Коллекционирование банковских карт может закончиться… штрафами. Эксперт предупредил жителей России
 
© Ralph Kerpa/http://imagebroker.com/#/search//Globallookpress

"Коллекционирование" банковских карт, каждая из которых может быть выгодна её владельцу, может в итоге привести к… штрафам. Эксперт, руководитель отдела аналитических исследований "Высшей школы управления финансами" Михаил Коган предупредил жителей России.

Он отметил, что граждане часто собирают дома целую коллекцию банковских карт, потому что одна выгодна, например, кэшбэком, другая - хорошей скидкой на какой-то товар и так далее. В итоге дома скапливается много карт, за которыми просто забывают следить - по одной из них может прийти штраф за несвоевременное внесение средств, по другой - неожиданное начисление процентов за льготный период, по третьей - комиссия за приходящие СМС.

По словам эксперта, прежде всего важно понять, все ли карты для вас выгодны.

"Особенно внимательно следует отнестись к стоимости обслуживания, лимитам по возврату кэшбэков и сроку их действия", - сказал он в беседе с агентством "Прайм".

Коган привёл пример, когда "мили для покупки авиабилетов могут "сгорать", а выгодные проценты по остатку средств на счёте - действовать с определёнными ограничениями".

"Банки всегда не против заработать на недисциплинированности клиентов", - отметил эксперт и призвал внимательнее относиться к своим картам, пересматривать выгоду от них с учётом комиссий за обслуживание и другие траты и вовремя вносить оплату за пользование.

Партнеры