Конгресс США выделит $250 млн на борьбу с влиянием России

22.03.2018 07:15

 

 

 

22 марта 2018, 04:56
 
 

 

1190
 

 
 
Фото: TASS/JTB Photo
 

Конгресс США выделит $250 млн на «противостояние российскому влиянию». Это следует из проекта бюджета страны на 2018 финансовый год, распространенного в конгрессе.

Средства пойдут на «работу фонда по противостоянию российскому влиянию» и на «программы по укреплению демократии в России». Кроме того, выделенная сумма рассчитана на «программы по укреплению возможностей правоохранительных органов и сил безопасности в Европе и Евразии, а также на укрепление сотрудничества в области безопасности между этими странами и США и НАТО».

Проект бюджета США предусматривает выделение $200 млн на военную помощь Украине, включая летальное оружие и обучение украинских военных. Документ продлевает запрет на сотрудничество Пентагона с российским холдингом «Рособоронэкспорт».

Проект бюджета должен быть принят до пятницы, 23 марта, после чего его подпишет президент США Дональд Трамп. В противном случае федеральное правительство останется без финансирования.

21 марта в палате представителей конгресса США предложили усилить борьбу с «иностранной пропагандой», в том числе российской. Согласно законопроекту, Россия «резко расширила усилия» внутри страны, чтобы «влиять на общественное мнение, распространять пропаганду и продвигать собственные политические цели».  

Партнеры