Крым накануне референдума

14.03.2014 13:15

Российские парламентарии начинают наблюдение за референдумом в Крыму

Сенаторы и депутаты Госдумы начали изучение избирательных участков, на которых пройдет референдум

Российские парламентарии начинают наблюдение за референдумом в Крыму

Фото: ИЗВЕСТИЯ

Депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, приглашенные наблюдателями за процедурой референдума в Крыму 16 марта, начали знакомиться с территориями избирательных участков. Как рассказали «Известиям» руководители делегаций, в ближайшее время они проведут встречи с руководством Крыма, депутатами Верховного совета и Центризбиркома, на которых обсудят процедуру голосования. Эксперты прогнозируют высокую явку и результат референдума в пользу присоединения к России, а также считают, что за Крымом могут последовать и другие регионы Украины.

— В Крым уже прибыла часть сенаторов (всего девять человек), которые станут наблюдателями на всей территории автономии. Сейчас мы знакомимся с началом работы участковых избирательных комиссий, которые уже официально приступили к работе, — рассказал «Известиям» глава делегации Совета Федерации Валерий Рязанский.

По его словам, обстановка в регионе спокойная, но учитывая сжатые сроки подготовки референдума (решение о его проведении принято 10 дней назад. — «Известия») в крымском Центризбиркоме идет напряженная работа. 

— Нас вводят в курс дела, объясняют, в чем будет заключаться наша задача, — сообщил сенатор, отметив, что помимо российских наблюдателей регистрацию уже прошли более 50 наблюдателей от 21 иностранного государства. 

В ближайшее время в Крым прибудет делегация наблюдателей от Госдумы во главе с председателем комитета по делам СНГ Леонидом Слуцким. 

— Мы будем встречаться с населением Крыма, с нашими коллегами — депутатами Верховного совета, с членами правительства и председателем Совета министров республики Сергеем Аксеновым и, конечно, с советом общин русских соотечественников. А что касается провокаций и осложнений, то мы их не ждем, — заявил Слуцкий, правда, при это отметив, что у наблюдателей от России большой запас прочности.

По его словам, на референдуме для жителей Крыма будут созданы все условия для свободного волеизъявления в соответствии со всеми международными нормами, а сама процедура голосования будет максимально прозрачной. 

— Наша задача просто быть рядом с крымчанами и использовать наш опыт наблюдения за выборами. Я уверен, что референдум пройдет в правовом поле и без серьезных нарушений, — подчеркнул Слуцкий.

Решение о вхождении Крыма в состав России Верховный совет республики принял 6 марта, также его депутаты сформулировали два вопроса референдума, на которые должны будут ответить крымчане:

1. Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта РФ?

2. Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?

Согласно положению о референдуме, его итоги должны быть установлены избирательной комиссией республики не позднее чем на 10-й день со дня голосования. Однако, как вчера заявил глава комиссии Верховного совета Крыма по подготовке референдума Михаил Малышев, они будут объявлены уже 17 марта.

— Когда мы получим последний протокол избирательной комиссии, мы будем вправе говорить о результате. Официальное решение будет принято на заседании комиссии после получения последнего протокола. Я надеюсь, что это будет в любом случае 17 марта, — заявил Малышев, также отметив, что в качестве наблюдателей от иностранных государств в Крым прибыли представители Израиля, США, Франции, Италии, в том числе ряд депутатов Европарламента.

— Есть желание, чтобы наблюдателей было как можно больше, — сообщил Малышев журналистам.

Несколько дней назад глава ОБСЕ, министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер исключил возможность отправки наблюдателей в Крым, назвав плебисцит незаконным.

— Референдум, касающийся Крыма, в его нынешнем виде противоречит украинской Конституции и должен рассматриваться как незаконный, — считает Буркхальтер.

Российские эксперты, напротив, считают вопрос присоединения Крыма к России практически решенным.

— Сейчас некоторые говорят, что, может, явка будет низкая, результат невысокий, но и явка, и результат будут высокими и в пользу присоединения к России. Это очевидно, потому что Крым до этого был глухой провинцией Украины, а сейчас он увидел такую яркую, красивую электоральную кампанию, с привлекательными обещаниями, — говорит глава политической экспертной группы Константин Калачев.

По его словам, на самом деле крымчане ответят на вопрос: хотят ли они жить лучше?

— Конечно, хотят, но что будет после референдума, пока никто не знает, — считает эксперт.

— Ожидание явки от 70 до 80%, поскольку это судьбоносное решение, это тот референдум, в котором крымчане мечтали принять участие последние 20 лет. Поэтому мотивация будет очень высокая, — говорит глава Центра политических исследований Сергей Марков.

По его мнению, никаких угроз со стороны внешних сил — Запада или Украины — во время референдума не будет.

— Крым в Киеве уже воспринимается как отрезанный ломоть, они понимают, что он потерян. Сейчас новая власть с майдана больше боится, что за Крымом последуют другие регионы — Донецк, Луганск, Одесса, Харьков. Количество людей, которые выступают за присоединение к России, например, в Одессе и Луганске, думаю, больше, чем в Крыму, — отмечает эксперт.

Во фракции «Единой России» в Госдуме не исключили, что на следующей неделе в парламент от всех фракций будет внесена новая редакция законопроекта о присоединении к России новых территорий. Недавно после событий на Украине такой законопроект был внесен «Справедливой Россией», однако эта версия, как считают в парламенте, нуждается в значительной доработке.    

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/567447#ixzz2vvWP5zmv

Партнеры