Леонид Гусев: "Современная цивилизация может быть стерта в порошок"

24.11.2015 09:00

 

 

Гибель российского пассажирского авиалайнера в Египте и последовавшие за ней теракты в Париже заставили мир иначе взглянуть на то, кто происходит сегодня на Ближнем Востоке. Если еще совсем недавно любые действия исламистов из запрещенного в России ИГИЛ, как и любые действия международной коалиции в отношении этой террористической организации казались для большинства людей чем-то далеким и не имеющим отношения к повседневной жизни, то сегодня ситуация изменилась.

Фото: Laurie Dieffembacq/ Zuma/ Global Look

После египетских и парижских событий, которым предшествовало настоящее вторжение в Европу беженцев с Ближнего Востока и Северной Африки, не остается сомнений, что конфликт цивилизаций окончательно назрел. Миру, создавшему адронный коллайдер, клонировавшему живых существ и борющемуся с глобальным потеплением, противостоит средневековая орда, взрывающая памятники и отрезающая головы людям.

И, как показали последние теракты, все это происходит уже не где-то в телевизоре, а в обычной жизни, и не с кем-либо, а непосредственно с нами. Более того, чем закончится это противостояние, судя по явной неготовности мира к такому повороту событий, совершенно не ясно.

О том, чем грозит миру разгорающаяся война цивилизаций, мы беседуем со старшим научным сотрудником аналитического центра Института международных исследований МГИМО Леонидом Гусевым.

"Утро": Жуткие теракты в Египте и Париже можно считать какой-то переломной вехой по линии: цивилизованный мир - исламизм? Можно сказать, что с этого момента, так как раньше больше уже не будет?

Леонид Гусев: Я все-таки не думаю, что эти теракты можно считать переломной вехой. Спустя несколько дней, и во Франции и других странах, начинаются разговоры о том, что это опять недосмотр, "отдельные моменты", но никак не что-то судьбоносное. Они продолжают говорить, что мы не должны закрывать наши страны от приезжих и беженцев. Так же, как это и было после расстрела журнала Charlie Hebdo, в начале этого года. Пока тенденция такова. Какого-то резкого ужесточения не просматривается. Дело еще и в том, что за последние десятилетия, в Европе, особенно Западной, сформировалась так называемая культура "толерантности", которая не дает возможности честно и прямо обсуждать многие события. И поколебать ее все еще очень сложно.

"У": Можно ли провести какие-то параллели между последними терактами и событиями 11 сентября в США?

Л.Г.: Не думаю. Тогда, 11 сентября в США были задействованы куда более мощные силы. Были захвачены самолеты, погибло значительно больше людей. Хотя схема использовалась примерно та же, смертники-шахиды. Но, все-таки масштаб не тот, и это главное различие.

"У": Можно говорить, что парижские теракты - это ответ на военные операции западной коалиции и российских ВКС в Сирии?

Л.Г.: Да, действительно, можно. Ведь террористы сами не скрывали это. Они кричали, что поступают так, мстя за Сирию.

"У": Стоит ли, на ваш взгляд, ждать новых терактов? Кто может оказаться новой жертвой?

Л.Г.: Как это ни ужасно звучит, я думаю, что можно и даже нужно. Тем более, что сами боевики заявляли об этом. Теракты могут произойти в любой стране Европы, да и мира. Новыми жертвами могут оказаться совершенно невинные люди.

"У": Что, на ваш взгляд, стало причиной того, что эти теракты случились в самом центре Европы?

Л.Г.: Французские вооруженные силы ведут войну с террористами в Сирии, и теракт в Париже стал ответом на это. Кроме того, во Франции террористам легче затеряться, не привлекать к себе внимание. Особенно в Париже, где проживает огромное количество выходцев из арабских и африканских стран.

"У": Можно ли говорить сегодня, что в мире началась война цивилизаций? Или правильнее было бы сказать, что идет война с цивилизацией?

Является ли эта война реально опасной для нынешней формы цивилизации?

Л.Г.: Можно сказать, что это не война, а ее предпосылки, зачатки. Все-таки сама война предполагает активные террористические и боевые действия. Пока, слава богу, такого нет. Но нужно быть начеку. Ведь такая горячая фаза, если ее не упредить, действительно может начаться.

"У": Глубокое проникновение мусульман в европейскую цивилизацию может стать причиной ее краха или деградации? Можно ли проводить параллели с крахом Римской империи?

Л.Г.: Да, если все оставить, так как есть, европейскую цивилизацию ждет деградация, а затем и крах. Все может повториться, как в Римской империи.

"У": Может ли наша цивилизация противостоять тому, что происходит? Что и от кого для этого требуется?

Л.Г.: Для того, чтобы избежать краха, по моему мнению, нужно остановить бесконтрольный прием мигрантов, прекратить политику "мультикультуризма". Если уж и принимать людей, то только тех, которые действительно нужны обществу той или ной страны. Но в настоящее время, сделать это очень трудно. Ведь тогда нужно будет менять всю политику и идеологию, на которой строится современный ЕС. Смогут ли страны Европы пойти на это? Большой вопрос.

 

Партнеры