Масленичные гулянья

23.02.2017 10:15

 

22 февраля, 17:00UTC+3
Все самое интересное в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ульяновске, Якутске и Калуге с 22 по 26 февраляергей Фадеичев/ТАСС

Масленичные гулянья

  • С 20 по 26 февраля по всей России отмечают Масленицу и устраивают праздничные проводы зимы. Самые масштабные гулянья по традиции проходят в Москве. Здесь организован целый фестиваль на 13 городских площадках в центре столицы. Только 23 февраля на Тверском бульваре гостей ждет особая гастрономическая программа — "Мясной пир". Помимо традиционных масленичных угощений, блинов, посетителям фестиваля предложат отведать стейки и сосиски, приготовленные на гриле (специальные гриль-станции будут работать по всему Тверскому бульвару).
  • Всего на "Московской Масленице" можно попробовать 120 видов блинов: с мясом, рыбой, икрой, творогом, тыквой, вареньем, шоколадом, ягодами, мороженым, даже с томатом, пармезаном и базиликом. Поклонники необычных рецептов найдут на ярмарках разноцветные блины (желтые, зеленые, красные), "блинное печенье", а также блины по-азиатски, по-европейски и по-кавказски.
  • В Санкт-Петербурге уже второй год подряд отмечают древнеславянский праздник не только на городских площадях. В понедельник в Мариинском театре открылся Международный хоровой фестиваль "Поющая Масленица". На нем выступят коллективы из России, Франции, Германии, Норвегии, Литвы, Латвии и Словении. А в воскресенье на большом гала-концерте споют финалисты детско-юношеского хорового чемпионата мира 2017 года.
  • В деревне Никола-Ленивец Калужской области также пройдут масштабные празднества, посвященные Масленице. Самое грандиозное событие запланировано на 25 февраля. В этот день вместо чучела будут сжигать 20-метровую башню, построенную из отходов лесозаготовок и сена специально по этому случаю. Праздник дополнит музыкальное сопровождение от Павла Додонова — бывшего гитариста Дельфина, недавно покинувшего проект.

Выставки к столетию Революции

  • В петербургском Музее политической истории России в среду открывается третья выставка проекта "Год 1917-й. Революционный календарь". В экспозиции будет представлен один из самых интересных экспонатов в коллекции музея — защитный панцирь, который в конце февраля 1917 года демонстранты отобрали у околоточного надзирателя. 
  • В Ульяновске в Музее-мемориале В.И. Ленина 21 февраля открылась выставка "Великая российская революция в изобразительном искусстве". Экспозиция насчитывает около 50 работ, которые описывают события с 1917-го до 1922 года. Выставка стала первой в цикле проектов музея, приуроченных к столетию начала Русской революции.
  • 25 февраля в Якутске в Национальном художественном музее Республики Саха начнет работу выставка "Рожденная революцией!", посвященная Дню защитника Отечества. В экспозиции представлено творчество отечественных художников-графиков: В.Г. Юнга, П.А. Шиллинговского, К.Б. Назаровой и других.

Фестиваль "Радио "Зенит"

  • В среду в Санкт-Петербурге состоится торжественное открытие стадиона "Крестовский", который строился почти целое десятилетие. В честь этого на новой площадке пройдет фестиваль под названием "Радио "Зенит". На нем выступят отечественные рок-группы "Би-2", "Секрет", "Чайф", "Танцы минус", 25/17 и The Hatters, а также рэпер Баста. На время фестиваля раздвижная крыша стадиона будет закрыта, чтобы избежать капризов петербургской погоды.

Выставка военной техники в Новосибирске

  • Возле Государственного концертного зала (ГКЗ) имени Арнольда Каца в центре Новосибирска открылась выставка военной техники, посвященная Дню защитника Отечества. На ней представлены бронетранспортеры, бронеавтомобили "Тигр", наземные радиолокационные станции и другая техника. В самом здании ГКЗ организована выставка вооружения, обмундирования и снаряжения российских военнослужащих, в частности беспилотных летательных аппаратов. На выставке все желающие смогут осмотреть технику изнутри и побывать на рабочих местах экипажей.
  • В День защитника Отечества в Новосибирске также пройдет масштабная реконструкция одного из эпизодов Великой Отечественной войны — сражений в предгорьях Кавказа в 1942 году. Участниками реконструкции станут более 50 человек в аутентичной форме бойцов Красной армии и вермахта. В честь праздника на набережной реки Обь прогремит салют из 30 залпов гаубиц М-30, а завершится праздник фейерверком.

"Виртуозы Москвы" и "Моцарт-квартет"

  • В среду в зале Чайковского Московской филармонии даст концерт камерный оркестр "Виртуозы Москвы". Дирижером и солистом выступит пианист Владимир Фельцман. В программе прозвучат концерты ре мажор и №1 для фортепиано с оркестром Иоганна Себастьяна Баха, седьмая симфония Феликса Мендельсона и пятая симфония Франца Шуберта.
  • 22 февраля также в Большом зале Петербургской филармонии выступит симфонический оркестр под управлением Николая Алексеева. Музыканты исполнят балетные партитуры Сергея Прокофьева и Мориса Равеля.
  • 25 февраля в Концертном зале Чайковского Камерный оркестр России сыграет дивертисмент Белы Бартока и "Испанскую рапсодию" Ференца Листа. Дирижировать будет Алексей Уткин, солировать — пианист Дмитрий Маслеев. 
  • В субботу в московском Доме музыки выступит "Моцарт-квартет" во главе с Алексеем Лундиным. Вместе с пианистом Алексеем Гориболем коллектив исполнит Первый и Восьмой квартеты, а также Фортепианный квинтет Дмитрия Шостаковича.

"Искусство Lego" в Экспоцентре

  • 23 февраля в столичном выставочном зале "Экспоцентр" на Красной Пресне открывается выставка "Искусство Lego" (The Art of the Brick). Ее создатель — популярный американский художник Натан Савайя. На экспозиции будет представлено более ста произведений искусства, среди которых объемные скульптуры: популярные персонажи кино, герои мультфильмов, всемирно известные статуи и портреты известных людей. Так, посетители смогут увидеть огромного динозавра, собранного из тысяч кусочков лего, а также Мону Лизу, Микки Мауса, скульптуру Аполлона, картины Климта и Яна ван Эйка.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kultura/4044983

Партнеры