Мастер-классы, концерты и субботник. Как Россия отметила День народного единства

05.11.2018 09:45

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Праздник был установлен 13 лет назад в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского освободило Москву от польских интервентов
 

МОСКВА, 4 ноября. /ТАСС/. Жители России в воскресенье отмечают День народного единства - праздник, призванный объединить людей всех возрастов и профессий, познакомить с традициями и искусством многочисленных народов страны.

В этот день в России традиционно проходят различные фестивали, мастер-классы, концерты, флешмобы и другие акции с лейтмотивом "Мы едины". На медиафасадах страны транслируются праздничные открытки, на зданиях вывешивается Государственный флаг России.

День народного единства был включен в праздничный календарь 13 лет назад в память об одном из самых драматичных периодов отечественной истории, ставшем символом сплочения народа перед лицом сложностей и внешних угроз. Дата напоминает о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

У истоков

В Нижегородской области, где Минин и Пожарский начали собирать ополчение, прошел крестный ход и открылся фестиваль национальных литератур народов России. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, обращаясь к жителям региона, отметил, что "земский староста Кузьма Минин кинул клич, отозвавшийся в душах тысяч людей, не по чьей-то указке, а по велению сердца люди жертвовали деньги, снаряжали войско и отправлялись на защиту родной земли".

 

На фестивале в Санкт-Петербурге представили народные промыслы и ремесла, в Новосибирске празднование посвятили народным традициям, в Хабаровске главной темой был фольклор, а в Екатеринбурге - спорт: участникам окружного фестиваля рассказали о единоборствах и боевых искусствах народов России.

В городе Советске (бывший Тильзит) в Калининградской области на границе с Литвой на фестивале национальных культур открыта выставка изделий народных промыслов, гостей угощают блюдами национальной кухни. "В фестивале принимают участие представители 12 национально-культурных автономий, это русская, украинская, армянская, таджикская, татарская, представлено казачество и многие другие автономии", - рассказал ТАСС представитель Совета национальных культурных сообществ области Сурен Манукян.

Москва многонациональная

Центральным мероприятием празднования Дня народного единства в Москве стал одноименный городской фестиваль, который стартовал 3 ноября. Он посвящен культуре и традициям регионов и народов России. Мероприятия проходят в нескольких районах города, в том числе на площади Революции, Манежной и Тверской площадях, на ВДНХ, Ореховом бульваре и бульваре Дмитрия Донского.

Посетителям фестиваля на Тверской площади доступны несколько видов мастер-классов, ярмарка с традиционными продуктами и сувенирами из различных регионов России, работает чайный дом и музыкальная гостиная. Для юных гостей фестиваля организованы костюмированные игры народов России, например, городки и перетягивание каната. Для желающих изучить тонкости приготовления различных национальных блюд народов России на Тверской площади организованы кулинарные мастер-классы.

"На протяжении трех дней фестиваля мы печем пироги народов России, сейчас печем пятое блюдо - это уральские шаньги с картофелем и сметаной из сдобного дрожжевого теста. На подходе - перепечи, дагестанский чуду", - рассказала ТАСС представитель кулинарной школы "Хлеб и еда" Алена Спирина.

Посетители фестиваля на Манежной площади могут увидеть костюмированные танцы народов России, услышать народные песни, принять участие в большом хороводе или традиционных забавах, например в прыжках через скакалку. Как и на Тверской площади, гости фестиваля на Манежной могут приобрести различную продукцию из регионов России.

На фестивале "День народного единства" на площадке на ВДНХ жители и гости Москвы принимают участие в мастер-классах по созданию глиняных изделий и скульптур, осваивают технику ручного ткачества, обучаются рисованию акварелью. Здесь специально для юных гостей праздника предусмотрены пять анимационных площадок, где можно поучаствовать в различных играх и необычных активностях, в числе которых тетербол, веселый хоккей, бизиборд, рыбалка и другие. Также в течение трех дней фестиваля для посетителей выступают музыкальные и танцевальные коллективы из самых разных уголков страны - от Дагестана до Алтая.

По данным организаторов фестиваля, в день открытия, 3 ноября, площадки посетили 525 тыс. москвичей и туристов. Фестиваль продлится до 5 ноября.

Крепкая семья - крепкая страна

В Казани в День народного единства открыли памятник святым благоверным князю Петру и княгине Февронии. "Мы считаем, что семья - это основа любого государства, а крепкая семья - это крепкая страна. И, конечно, мы всеми силами будем продвигать семейные ценности в современном обществе", - сказал президент Татарстана Рустам Минниханов.

В Карелии для участников праздника приготовили 200 литров киселя из лесных ягод, а в Тюменской области отпраздновать День народного единства решили с помощью эстафеты рукопожатий. Губернатор региона Александр Моор после выступления на митинге-концерте пожал руку председателю областной думы Сергею Корепанову, который в свою очередь "передал" рукопожатие участникам акции.

В центре Пскова в День народного единства открылась арт-площадка, где любой желающий смог принять участие в создании портретов выдающихся соотечественников, именами которых предлагается назвать псковский аэропорт в рамках проекта "Великие имена России". В списке претендентов есть имена княгини Ольги, Александра Невского, Пушкина.

В Симферополе на центральной площади показали мюзикл о народах Крыма, в горах Адыгеи экологи, волонтеры и представители власти накануне праздника высадили тысячу молодых саженцев самшита колхидского - растущего только на Северном Кавказе дерева, почти уничтоженного за последние годы случайно завезенным вредителем.

Ну а в населенных пунктах Краснодарского края, пострадавших от сильного ливня и подтоплений, в выходные решили провести субботник: после того, как ушла вода, на улицах и в домах остался толстый слой грязи и мусора.

Партнеры