Медведев: ситуация в российской экономике остается тяжелой

02.07.2015 09:30

 

1 июля, 15:05 UTC+3
Глава кабмина также отметил, что бюджетный процесс в 2015 году будет "весьма и весьма непростым"

Материал из 1 страницы
Дмитрий Медведев на встрече с Экспертным советом при правительстве РФ

Дмитрий Медведев на встрече с Экспертным советом при правительстве РФ

© Дмитрий Астахов/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

ГОРКИ, 1 июля. /ТАСС/. Бюджетный процесс в 2015 году будет непростым, ситуация в экономике и конъюнктура на внешних рынках остается довольно тяжелой. Об этом заявил в среду премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с руководством партии "Единая Россия"

"Надо понимать, что в целом, мы имеем довольно сложную ситуацию в экономике - конъюнктура внешних рынков остается совсем неблагоприятной, рынки закрыты (если говорить о финансовых рынках)", - с сожалением признал лидер партии. "Товарные рынки тоже ограничены и у ту, и в другую сторону - продолжает действовать режим санкций, действует и режим ответных мер, который введен по указу президента и решению правительства", - напомнил Медведев.

"Есть также ряд внутренних, структурных вызовов, - добавил он. - Поэтому мы понимаем, что бюджетный процесс в этом году будет весьма и весьма непростым".

Как считает глава правительства, "бюджет необходимо сделать сбалансированным". По его мнению, в настоящее время важнейшими вопросами является "не только сбалансированность бюджета, но и вопросы структуры бюджета". "Именно два этих фактора являются ключевыми", - отметил глава кабмина. По его мнению, этот сложный вопрос требует совместной работы правительства, партии, экспертных советов, "выверенных и точных решений по государственным средствам, соблюдение всех социальных обязательств".

Медведев также напомнил, что уже осенью правительство должно представить проект бюджета на следующий год и среднесрочную перспективу в Государственную думу. В связи с этим глава правительство готов выслушать предложения по бюджетному процессу от партии "Единая Россия", поскольку именно Госдума принимает важнейшие решения, в том числе, закон о федеральном бюджете. "Работа эта всегда сложная, подчас неприятная - с одной стороны мы должны выполнять наши социальные обязательства, но с другой стороны - избегать популистских обещаний", - подчеркнул глава правительства, заметив, что партии "Единая Россия" удается соблюдать этот баланс.

О социальных выплатах

Правительство будет индексировать социальные выплаты в 2016-2018 годах исходя из возможностей бюджета с учетом ожиданий граждан, заявил Медведев.

"Есть целый ряд очень чувствительных тем, включая индексацию социальных выплат на 2016-2018 годы. Нам нужно внимательно к этому вопросу отнестись, исходя из наших финансовых возможностей и из того, что граждане ориентируются на определенную социальную политику", - сказал он. 

Партнеры