Михаил Эскиндаров: У нового трехлетнего бюджета будет нелегкая судьба

17.10.2016 10:15
 
Не проще ли пойти по пути прогрессивного налогообложения доходов, чем лишать пенсий работающих пенсионеров? Поможет ли увеличение акцизов на нефтепродукты, квас и сигареты пополнить доходы бюджета, отрегулировать курс рубля? Оправдана ли полная независимость Центрального банка в кризис? И какой объем дефицита бюджета безопасно покрыть печатным станком?

На эти и другие вопросы на "Деловом завтраке" в "РГ" ответил ректор Финансового университета при правительстве РФ Михаил Эскиндаров.

Михаил Абдурахманович, как вы оцениваете инициативу минфина по ограничению пенсий для работающих пенсионеров?

Михаил Эскиндаров: Такой опыт используется во многих странах, когда ограничивается выплата пенсии людям, зарабатывающим сверх какого-то уровня. И там пенсионеры работают неполный рабочий день. Использование этой меры у нас требует очень серьезных расчетов. Во-первых, с какого уровня доходов ограничивать пенсии? Например, средняя зарплата профессора нашего университета сегодня выше 100 тысяч рублей в месяц. Это означает, что в год они получают чуть больше миллиона рублей. Среди них достаточно много пенсионеров. Но это все высококвалифицированные люди, пользующиеся авторитетом у студентов.

Если вдруг кому-то придет идея отнять у них пенсию, я очень боюсь, что многие могут уйти с постоянной работы, что, безусловно, нанесет ущерб качеству образования. И речь идет не только о вузах. Ведь в первую очередь такую зарплату получают квалифицированные специалисты, производственники.

Во-вторых, надо понимать, что 100 тысяч рублей в Москве и в провинциальном городе - это разная величина реального дохода. Надо учитывать разницу в уровнях цен в разных районах страны.

В-третьих, необходимо учитывать возможные последствия этой меры. С 2014 года реальные располагаемые денежные доходы населения у нас снижаются. Средняя начисленная заработная плата в долларовом исчислении, по данным Росстата, сократилась с 856 долларов в 2014 году до 560 в 2015-м. Уменьшать доходы людей в этой ситуации - значит еще больше сокращать платежеспособный спрос, а следовательно, и возможности экономического роста.

Есть технология такого ограничения. Считать доходы пенсионеров по итогам каждого месяца? Это возможно? Брать доходы за прошлый год? А если в текущем году для данного пенсионера все изменилось? Какие дополнительные расходы на администрирование этого процесса потребуются?

Не проще ли тогда пойти по пути прогрессивного налогообложения доходов, начиная с достаточно высокой планки?

И все-таки в условиях кризиса такого рода временные меры бывают необходимы.

Михаил Эскиндаров: Но тогда надо об этом честно сказать людям, на высоком политическом уровне. Думаю, что в большинстве наши люди такой разговор поймут.

Пока же мы слышим от руководителей финансово-экономических ведомств, что кризис окончился и вот-вот мы перейдем к росту. И тут же они заявляют, что ради балансировки бюджета надо пойти на ограничение доходов пенсионеров. Как-то не очень логично.

А что с повышением пенсионного возраста?

Михаил Эскиндаров: Пенсионный возраст, конечно, будет увеличиваться. К сожалению, пока время дожития наших пенсионеров существенно отстает от большинства европейских стран.

Но по мере нашего социально-экономического развития этот процесс, конечно, будет происходить. Думаю, что это время наступит, где-то начиная с 2020 года, когда продолжительность жизни и дожитие будут более или менее нормальные. Поэтому такую реформу надо начинать с тех, кто выйдет на пенсию лет через 10-15. То есть нынешних сорокалетних.

Распределение выпускников вузов надо вводить по отдельным отраслям, например, ?для медиков и аграриев

Если же предложения направлены на сокращение расходов на пенсионное обеспечение, то не думаю, что это решит имеющиеся проблемы. Ну сократим расходы в этом году. А дальше что?

Может, лучше сосредоточиться на росте производительности труда работающих, которая сегодня в 3-4 раза ниже, чем в других экономически развитых странах? Тогда вырастут и доходы, в том числе на пенсии.

Копи сам!

Минфин России и ЦБ объявили, что пенсионная реформа предполагает переход граждан на добровольную уплату страховых взносов. Готовы люди к этому?

Михаил Эскиндаров: Накопительная система в нынешнем виде, по мнению многих экспертов, показала свою неэффективность. Рассчитывали, что пенсионные деньги станут "длинными" деньгами банков. А что получилось?

Потери от негосударственных пенсионных фондов, управляющих компаний и, к сожалению, Внешэкономбанка, по оценке главы Пенсионного фонда Антона Дроздова, составили 70 миллиардов рублей только в этом году.

Суть новых предложений в том, чтобы накопительную часть пенсий будущие пенсионеры формировали добровольно и не ограничивались процентами отчислений от заработков. Это может быть и 2, и 4, и 6, и даже больший процент. Деньги будут зачисляться на специальный счет, который называется накопительным. Причем в форс-мажорных обстоятельствах, по законодательству, накопленные на этом счету деньги разрешат использовать досрочно.

Что здесь положительного? Во-первых, прямая забота гражданина о своем будущем. Во-вторых, возможность накопить не ограниченную сумму, а сколько пожелает, по труду и по возможностям. В-третьих, право досрочно выйти на пенсию, используя свой накопленный капитал. В-четвертых, при болезни, потере работы прекратить перечислять деньги в накопительную часть, а потом возобновить, получив таким образом "накопительные каникулы".

Главный минус - проблема доверия. Многие граждане не поверят, что деньги сохранятся в том объеме, в котором вложены, с учетом инфляции. Нужна очень серьезная разъяснительная работа с населением. При этом очень важен вопрос о гарантиях сохранения накопленных денег.

А какие гарантии все же могут быть?

Михаил Эскиндаров:Например, страхование. Эту деятельность будет регулировать Центральный банк. Фактически накопительная часть будет означать депозит с начислением процентов. И здесь немаловажный вопрос: как сделать, чтобы вкладываться в "пенсионный депозит" было бы более выгодно, чтобы такой же депозит держать в банке?

А что произойдет с Пенсионным фондом?

Михаил Эскиндаров: С 2017 года Пенсионный фонд перестает собирать страховые взносы. Эта функция переходит к Федеральной налоговой службе. Считаю, что это правильное решение, так как налоговики обладают большим опытом по сбору разного рода платежей, а задача Пенсионного фонда не собирать, а управлять собранными средствами. Если будет одобрена идея пенсионного накопительного капитала, то сохранение и увеличение его - главная забота Пенсионного фонда. Там квалифицированные специалисты, которые могут размещать накопительный капитал в эффективные фонды и управляющие компании.

Инфографика РГ / Александр Смирнов / Ангелина Жукова

Деньги - в печать

Бюджет на 2017 год сложно верстается. Для балансировки минфин предлагает на 10 процентов ежегодно поднимать акцизы на табак. Вырастут косвенные налоги на вина и сигареты. Удастся с помощью налоговой составляющей привести в равновесие доходы с расходами?

Михаил Эскиндаров: Это тоже выход из положения. В данном случае многие заинтересованы в том, чтобы акцизы на табак росли, потому что, несмотря на борьбу с курением, количество курящих не сокращается.

Еще одна мера - увеличить акцизы на нефтепродукты - очень дискуссионна. Помогут ли эти действия в числе других пополнить доходы бюджета, отрегулировать курс рубля? Думаю, что нет.

Чтобы росли бюджетные доходы, надо стимулировать экономику, необходимо снижать ключевую ставку, расширять инструменты долгосрочного финансирования, очень важна координация денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики, их взаимосвязь со структурной политикой.

Председатель правительства заметил, что рассчитывает на снижение ЦБ ключевой ставки до 6 - 4 процентов в течение 2-3 лет.

Михаил Эскиндаров: Да, но уточнил, что у Центрального банка могут быть иные взгляды. Даже председатель правительства на самом деле не может оказать воздействие на политику ЦБ. Такая ситуация возможна, но не эффективна.

Вы считаете, это неправильно? Во многих странах полная независимость центральных банков.

Михаил Эскиндаров: Кажущаяся. Когда страна находится в кризисе, то объединяются все силы, предпринимаются все меры, в том числе и по увеличению количества денег в обращении для финансирования реального сектора экономики.

Единственный шаг подтолкнуть экономику к росту - это увеличить инвестиции, льготное кредитование реального сектора через ЦБ. У Центрального банка достаточно большие ресурсы. Но в ЦБ говорят: "Нет, давайте будем бороться с инфляцией, ограничивая денежную массу в обращении!" По-другому это означает - будем сокращать инвестиции, социальные выплаты. Они уже сокращаются. Реальная зарплата населения уменьшилась почти на 5-7 процентов. Как долго экономика и население выдержат такую нагрузку? Почему мы упорно отказываемся от механизма количественного смягчения?

Какой объем безопасно покрыть печатным станком?

Михаил Эскиндаров: На уровне дефицита бюджета, что составляет, как известно, чуть больше 3 процентов. Подчеркну, мы не предлагаем "заливать экономику деньгами". Мы прекрасно понимаем опасность инфляции. Речь идет о наделении правительства РФ ответственностью за поддержание уровня немонетарной инфляции, а также о координации действий с ЦБ по поддержанию общего целевого уровня инфляции, о новом порядке инвестиционных вложений в экономику Центральным банком, в том числе через институты развития, о расширении использования специальных инструментов рефинансирования.

22 ноября университет проводит большой международный форум, на который приглашены представители разных точек зрения на пути развития экономики страны, среди них лауреат Нобелевской премии Дж. Стиглиц, крайне авторитетный человек в финансах, денежном обращении. В открытой дискуссии надеемся продолжить поиск истины: что поможет экономике выйти из кризиса и подтолкнет к росту.

"Оборонка" плюс автопром

Сейчас активно субсидируются многие отрасли промышленности, минпромторг этим занимается.

Михаил Эскиндаров: Сумма субсидированных процентных ставок мизерная. В Фонде развития промышленности 40 миллиардов рублей. Что такое для нашей экономики 40 миллиардов?

А сколько нужно?

Михаил Эскиндаров: Нужны совершенно другие деньги. Необходимо понять, что сегодня мы не в состоянии поддержать все отрасли экономики. Задача - выбрать такие отрасли, которые дадут реальный итог, и осуществлять бюджетное финансирование и кредитную поддержку именно этих отраслей на период восстановления экономики.

Кому приоритеты, на ваш взгляд?

Михаил Эскиндаров: Оборонному комплексу. Я глубоко убежден, если бы мы несколько лет назад не обратили внимание на проблемы военно-промышленного комплекса, то ситуация в стране была бы иная. Да и сейчас ВПК одна из немногих отраслей, где сохранились лучшие научные кадры и глубокие кооперационные связи. После ВПК, конечно, агропромышленный сектор. Этот сектор показывает хороший рост. Необходимо поддержать IT-технологии, авиационную промышленность. Негоже, когда мы закупаем огромное количество самолетов, в первую очередь для легкой авиации. До сих пор у нас добраться до отдельных мест без авиации невозможно. Также необходимо поддержать автомобильную промышленность, экспорт. Безусловно, требуется поддержка и развитие человеческого капитала.

Миссия выполнима

Чего нам ждать от ЕГЭ и высшей школы

Михаил Абдурахманович, вы уже встречались с новым министром образования?

Михаил Эскиндаров: Союз ректоров России планирует такую встречу в скором времени. Новый министр уже провела ряд встреч с региональными ректорами в Санкт-Петербурге, в Казани и других городах. Многие ее предложения очень интересны.

Какие?

Михаил Эскиндаров: Например, о необходимости совершенствования Единого госэкзамена. ЕГЭ - благое дело - помог вузам уйти от коррупции на вступительных экзаменах и расширить молодежи доступ к образованию. Но беда в том, и это всем ясно, что школьники после 9-го класса перестают учиться, они штудируют только предметы ЕГЭ для поступления в тот или иной вуз. Все остальные предметы: общие знания биологии, физики, химии, астрономии и т.д. их абсолютно не волнуют. А это большая беда.

При этом "натаскивание" на сдачу ЕГЭ отнюдь не означает получение серьезных знаний. В течение 10 лет мы проводим свой контроль знаний по математике, русскому и иностранному языкам. Так вот, в прошлом году 74 процента поступивших в Финансовый университет и имевших балл ЕГЭ в среднем 85, получили "неуд" по диктанту. С математикой чуть получше - только 40 процентов получили 2 балла. Иностранный язык, как это ни удивительно, знают лучше, чем русский. С этим нужно что-то срочно делать, и у министра, судя по всему, есть видение, как улучшить качество школьного образования.

Министр Ольга Васильева предложила вернуться к модели распределения выпускников.

Михаил Эскиндаров: Я думаю, что распределение надо вводить по отдельным специальностям. Например, медицина, сельское хозяйство и др.

Необходимо решить вопрос о "целевиках", огромное количество выпускников школ регионы направляют в Москву и другие крупные центры по целевому обучению, на льготных условиях. Они по идее должны вернуться в свои регионы, отработать аванс. На самом деле выпускники вузов крайне редко возвращаются в направившие их регионы. Нужно обязать, чтобы они отрабатывали как минимум 3 года. Не отработал - возмещай затраты на образование.

Первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко объявила о скором уходе с рынка профессии бухгалтера в связи с новыми электронными технологиями. Корректируете ли вы учебные планы, вводите новые специальности?

Михаил Эскиндаров: В ближайшие 5 - 10 лет этот сектор ждут кардинальные изменения. Конечно, мы это учитываем.

Меняем учебные планы, в первую очередь совершенствуем математическую подготовку, информационные технологии. Создали департамент анализа данных, принятия решений и финансовых технологий. Меняется ситуация не только в бухгалтерском учете. Сегодня уже во многих банках роботы заменяют людей, многие операции автоматизируются.

В продолжение банковской темы. За два года почти 300 банков ушли с рынка...

Михаил Эскиндаров: С одной стороны, очень хочется, чтобы банковская система очистилась от недобросовестных банков, но, к сожалению, ЦБ использует только один инструмент - отзыв лицензий. А на самом деле надо бы более активно, в том числе материально, поддерживать объединение банков, поглощения, слияния, санации. Смотреть, не оголяем ли мы отдельные регионы от кредитных учреждений. Сегодня, как известно, многие предприятия и население уже не доверяют небольшим банкам. Я очень боюсь, что если такими темпами отзыв лицензий будет продолжаться, то мы получим только монополию крупных госбанков, ничего хорошего это не принесет.

Напоследок об олимпиаде "Миссия выполнима - Твое призвание финансист", которую Финансовый университет вместе с "Российской газетой" проводят уже 10-й год. Она будет продолжена?

Михаил Эскиндаров: Обязательно. Мы росли и доросли до того, что наша олимпиада включена в Общероссийский перечень олимпиад. Победители, призеры олимпиады теперь могут поступать не только в Финансовый университет, но и любой другой вуз. Поэтому мы рассчитываем, что с каждым годом количество участников олимпиады будет увеличиваться.

До сих пор во второй тур проходили около тысячи человек. В этом году мы рассчитываем на 5 - 7 тысяч человек. Увеличится и число победителей - не менее 50. Участники олимпиады добиваются больших высот. Буквально на днях ко мне заходил один из первых ее победителей. После нашего университета он успешно закончил американский университет Хопкинса - один из сильнейших университетов США. Вернулся оттуда с серьезными идеями и предложениями. Его с удовольствием берут на работу разные коммерческие организации, а мы привлекли его к учебному процессу, договорились, что останется преподавать, реализовывать свои знания. Таких примеров много. Добро пожаловать в университет!

Инфографика РГ / Леонид Кулешов / Ангелина Жукова
Партнеры