Михаил Жванецкий: мы веками боролись с выпивкой, а сегодня ещё и с закуской

12.12.2015 08:45

 

Бессменный «дежурный по стране» писатель Михаил Жванецкий ответил на вопросы известного ведущего Андрея Максимова.

Михаил Жванецкий.
Михаил Жванецкий. © / www.globallookpress.com  

Завязывай, Если дно обнажается

Андрей Максимов: Михаил Михайлович, министр экономического развития Алексей Улюкаев сделал важное заявление: наша экономика достигла дна, и теперь она будет подниматься. Я хочу у вас спросить: а как обычному человеку понять, начался уже подъём или нет? 

Михаил Жванецкий: «Там» сейчас такие сложные обороты употребляют... «Рецессия роста замедлилась», «удорожание рубля приостановилось»... Наша экономика достигла дна, говорите? Оно, видимо, идёт под уклон... 

Пацаны, я полжизни провёл на пляже. Помню, гребёшь-гребёшь, смотришь: вокруг стоят люди. Ты пробуешь встать. А-а-а! И захлёбываешься, и опять выгребаешь. А те, которые стоят, какие-то сосредоточенные... Кричу, захлёбываясь водой: «А вы на чём?» - «А мы на камнях». И ты гребёшь и тоже ищешь камень. Нащупал. Соседи спрашивают: «Ну что, вы уже стоите?» - «Нет, я лежу». Лежу на дне, нахлебался мор­ской воды и человеческой жидкости, которой там оказалось в излишестве. Я понял, почему они так сосредоточенно стоят на камнях: на одесском пляже нет туалетов.

 

А ещё я видел в одесском ресторане парня с загипсованной шеей. Он с утёса прыгнул. Увидел: человек по горло в воде. Разбежался, прыгнул ласточкой. А тот вдруг встал... Наш уже не мог свернуть в полёте... Бедненький! Но он нащупал дно, конечно. И наша экономика тоже, видимо, пытается нащупать дно. А мы в это время с «гипсовой» шеей... Вообще надо следить, чтобы всюду было дно. Особенно выпивающим людям. Если дно обнажается - всё, надо завязывать. Главное - есть что жрать пока. И наши уже постепенно сыр начинают делать. Такой, как французский. Но - не такой. 

- Исследователи университетского колледжа в Лондоне пришли к выводу: извращённое чув­ство юмора - это ранний признак болезни Альцгеймера. Они изучили людей, страдающих слабоумием, и выяснили следующую закономерность: сначала они смотрели шоу Бенни Хилла и Мистера Бина, потом стали смеяться над репортажами о катастрофах, потом - над тем, как их близкие родственники обжигаются или падают в яму. А потом сошли с ума. А по-вашему, что такое извращённое чувство юмора?

- Я начну с того, что такое настоящее чувство юмора. «Сказать, не договорив, рассмеяться, не дослушав» - это, мне кажется, наиболее точная формулировка юмора. Ты встречаешь человека, он скажет слово, ты начинаешь хохотать. Ты скажешь слово - он начинает смеяться... От этого взаимопонимания возникают забавные диалоги. Компания стоит в Одессе возле филармонии. «Гриша, ты куда?» - «Не, я иду домой». И все знают, почему нет и куда идут остальные... Или на базаре спрашиваешь: «Почём клубника?» - «Уже 5». - «Как же, только вчера было 3?» - «Я ж сказал, уже 5». И ты чувствуешь, что он тебе всё объяснил. «Он так упорно думал о куске колбасы, что вокруг него стали собираться собаки...» Это юмор. За ним стоит, видимо, нехватка продовольствия. А извращённое чувство юмора... Мне женское «Камеди» очень тяжело смотреть... Женщина может смешить, может быть смешной, но, когда юная девушка произносит такие грубые сексуальные шутки, ты понимаешь, что это и есть извращённое чувство юмора...  

Что нас озлобляет против Америки?

Мы веками боролись с выпивкой, а сегодня, так и не покончив с выпивкой, стали бороться с закуской. Отсутствие закуски на настроение не влияет, но очень сокращает время между выпивкой и очень озлобляет против Америки.

* * *

Они попросили как-то одним предложением объяснить, что такое жизнь и что такое смерть. Жизнь - быстрое движение в сторону горизонта. О смерти. Смерть - поглощение жизни горизонтом. О болезни. Болезнь - временное заглядывание за горизонт. Об успехе. Успех - ощущение, что горизонта нет. О провале. Провал - неспособность понять, что горизонт пройден.

* * *

«Вот объясните мне, почему на меня обижаются, вот я не пойму, Михаил Михайлович, может, я такой толстокожий? Может, я действительно не понимаю?» - «Парень, если ты не понимаешь, за что на тебя обижаются, как же ты поймёшь, что я тебе скажу?» 

Вопросы от читателей «АиФ»

Что должен сделать ­настоящий мужчина, если женщина расстроена, - решить её проблемы или успокоить?

Ирина, Санкт-Петербург

- Он не должен вмешиваться в её переживания, мне так кажется. Иначе себе ­дороже. Это очень удручающее зрелище, как мужчина потом идёт за женщиной и канючит: «Ну я же пошутил».  

 

Помочь расстроенной женщине могут только подруги. У женщин совсем другой подход к жизни... Слышу, как жена с подругами щебечет по телефону. «А он не хочет, ты понимаешь?..», «Как это - его не кормить?! Попробуй его не кормить!..» и т. д. Когда доносится: «Ой, ты не представляешь, что я от него имею...», я догадываюсь, что, может быть, это обо мне. Но молчу. 

Каким поступком по ­отношению к женщинам вы особенно гордитесь? 

Михаил Амосов, Снежинск

- Однажды я спустил в конструкторском бюро коллегу с лестницы. Причём будучи вдвое меньше его. Он совершенно не стоял на ногах, начал к кому-то из женщин приставать. И я, сам не понимая как, обхватил его, и мы покатились по лестнице. Вот этот поступок по отношению к женщинам - единственный, который я могу поставить себе в заслугу.

Партнеры