Московская международная книжная выставка-ярмарка открылась на ВДНХ

07.09.2017 00:00

 

С 6 по 10 сентября на 12 площадках столицы организуют более 700 мероприятий, посвященных книжной индустрии

© Сергей Фадеичев/ТАСС

МОСКВА, 6 сентября. /ТАСС/. Юбилейная 30-я Московская международная книжная выставка-ярмарка (ММКВЯ) открылась в среду на ВДНХ, в ее работе принимают участие более 600 издательств из сорока стран.

"За полгода 2017 года в нашей стране вышло около 60 тыс. наименований книг, общий тираж 254 млн экземпляров. Этот тираж на 20% больше, чем это было в тот же период 2016 года", - отметил руководитель Роспечати Михаил Сеславинский. - В рамках этой ярмарки пройдет порядка 400 мероприятий. Этот год юбилейный - столетие Октябрьской революции, и каждый из вас может почитать, что писали в газетах и журналах сто лет назад".

"30 лет для современной истории России - это жизнь целого поколения. И уже 30 лет действует любимый форум - ММКВЯ", - заметил советник президента РФ по культуре Владимир Толстой.

У стенда газеты "Комсомольская правда" состоялся разговор о бывшем главном редакторе "Комсомолки" Геннадии Селезнёве. Корреспондент газеты Татьяна Корсакова поделилась воспоминаниями о совместной работе с Селезнёвым, особо отметила его смелость в принятии решений о публикации материалов, запрещенных к печати цензурой, внимательное и заботливое отношение главреда к сотрудникам. В разговоре приняли участие Заслуженный деятель искусств России кинорежиссер Борис Токарев, который в настоящее время завершает монтаж  документального фильма о Селезнёве, председатель Центрального штаба ООО "РОССИЯ", редактор книги "Геннадий Селезнёв. Прямая речь" Анатолий Усов, Ирина Борисовна Селезнева, сотрудники "Комсомольской правды". Анатолий Усов рассказал о том, что завершил работу над новой книгой, которая посвящена политическому наследию Геннадия Николаевича. Книга выйдет к 70-летию со дня рождения Селезнёва. 

О выставке

Московская международная книжная выставка-ярмарка (ММКВЯ) проходит в Москве на ВДНХ с 6 по 10 сентября. В этом году ММКВЯ отмечает сразу два юбилея: тридцатой по счету выставки и сорокалетие с момента проведения первой ярмарки. Проведение ММКВЯ календарно совпадает с празднованием Дня города Москвы (9 сентября).

Московская международная книжная выставка-ярмарка проводится с 1977 года и является крупнейшим книжным форумом России. Ежегодно ярмарку посещают около 100 тысяч человек




Партнеры