Москва зачистила небо Сирии и прилавки России

30.11.2015 09:45

 

Лишившись рынка РФ, Анкара принялась за шантаж Евросоюза

 

 


турция, россия, владимир путин, реджеп тайип эрдоган, вернер  файман, башар асад, сирия, сергей шойгу, нато, ахмет давутоглу, ес, сша, великобритания, греция, исламское государство Эрдоган назвал «эмоциональными» заявления о сворачивании проектов с Россией. Фото Reuters

Президент РФ Владимир Путин в минувшую субботу ввел санкции против Турции в ответ на уничтожение российского Су-24 в сирийском приграничье. Крушение бомбардировщика вынудило Анкару и воюющую в Сирии коалицию минимизировать вылеты авиации. На фоне обострения отношений с Москвой Анкара шантажирует Брюссель проблемой беженцев, требуя денег и безвизового режима.

Владимир Путин подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и о применении специальных экономических мер в отношении Турции, запретив или ограничив ввоз ряда товаров. Полный список запрещенной продукции кабмин может опубликовать уже сегодня. Также Россия ограничила деятельность организаций, работающих в РФ под юрисдикцией Турции (они не смогут выполнять отдельные виды работ и услуг). 

Также Путин запретил работодателям нанимать работников из числа граждан Турции с 1 января 2016 года. Но эта мера будет работать избирательно: кабмин должен перечислить российские компании, которым все-таки разрешат нанимать турок (в частности, речь идет о незавершенных контрактах по строительству крупных объектов). Тем не менее квота на наем турецких работников в новом году существенно сократится. Наконец, РФ вводит запрет на чартерные воздушные перевозки между странами. Вдобавок документ предполагает частичную приостановку безвизового режима между странами.

По информации Bloomberg, после крушения Су-24 Россия усилила удары по региону, где проживают туркоманы (этнические туркмены), воюющие с правительственной армией президента Сирии Башара Асада и джихадистами «Исламского государства» (ИГ, запрещенная в РФ террористическая группировка. – «НГ»), после чего туркоманы бежали к турецкой границе.

В Анкаре полагают, что санкции только усилят противостояние двух стран. «Эти шаги не являются решением проблемы, а только усугубляют ее», – заявил Reuters высокопоставленный турецкий чиновник. Турция является пятым по величине торговым партнером России, а Россия для Турции – вторым.

«Безусловно, санкции – удар по двум сторонам, – заявил доцент факультета международной политики МГУ им. М.В. Ломоносова Алексей Фененко в беседе с «НГ». – Нам надо было жестко отреагировать военными методами и экономическими ударами, но такой тотальный, полный разрыв, когда мы рвем любые мосты для возобновления сотрудничества, не пойдет на пользу. Мы забываем два обстоятельства: во-первых, Турция была единственным членом НАТО, который в прошлом году не ввел против нас санкции, и это дорогого стоило. Во-вторых, это будет потерей и для нас. Хватит ли у нас резервных мощностей компенсировать потери в легкой промышленности, есть ли у нас возможность заменить туристическое направление (конечно, есть Крым, но достаточно ли там готовой инфраструктуры и возможностей принять такое количество людей)?»

Однако Турция получила неожиданный финансовый «подарок» от ЕС. Вчера в Брюсселе состоялся экстренный саммит, на котором лидеры стран ЕС и премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу обсудили ужесточение контроля на турецко-сирийской и турецко-греческой границах, а также усиление борьбы с контрабандистами и решение проблемы беженцев. ЕС готов выделить Турции 3 млрд евро в течение двух лет на строительство жилья и школ для беженцев, но Анкара требует большего: она настаивала на вступлении Турции в Евросоюз, а также требовала отмены визового режима для турок. Однако два последних вопроса до 2016 года решили не поднимать. Предваряя саммит, канцлер Австрии Вернер Файман выразил уверенность, что стороны договорятся и заключат сделку и Турция получит «привилегированное партнерство» с ЕС. В целом президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принял план о помощи беженцам. На момент сдачи номера в печать документ подписан не был.

«В Лондоне эту ссору долго ждали. Наш конфликт с Турцией выгоден США и Великобритании, – отмечает Фененко. – В этих странах последние пять лет был настоящий страх перед сближением России и Турции. Британские СМИ писали, что Москва слишком сдружилась с Анкарой, в Турции побеждает новый кемализм, и союз двух столиц меняет весь геополитический расклад. Нас пытались трижды поссорить: в марте поступило предложение Кипра о военно-техническом сотрудничестве – открыть британские базы на острове. В апреле-мае, когда британские СМИ разжигали истерию вокруг Путина и геноцида армян. Теперь возник третий вариант, боюсь, слишком для них успешный: нас смогли поссорить в Сирии».

Последние события существенно увеличивают шансы на сближение Турции и Евросоюза, который теперь может стать главным партнером Анкары. «Все понимают, что вступление Турции в Евросоюз нереалистично, но я не исключаю, что Европа может в пику России отменить визовый режим, показать, что ей есть чем прикормить друга, – полагает Фененко. – Боюсь, что Турция порвет с нами контакты, переметнется к Лондону и Вашингтону и начнет чинить препятствия на Босфоре. «Турецкий поток» как идея будет полностью разрублен, и мы полностью станем зависеть от проливов при поставках энергоресурсов».

После инцидента с российским Су-24 турецкая авиация резко минимизировала воздушную активность, и не только в сирийском небе. Анкара сократила нарушения греческого воздушного пространства, заявили в Генштабе Вооруженных сил Греции. Ранее Анкара ежедневно совершала десятки подобных нарушений (только в ноябре было зарегистрировано более 50 инцидентов).

В ответ на крушение Су-24 министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что противовоздушная оборона авиабазы Хмеймим, где базируется российская авиагруппа, будет усилена ЗРС С-400. Этих комплексов достаточно, чтобы полностью закрыть сирийское небо для полетов любых неугодных самолетов. Телеканал CNN предположил, что теперь любой вылет авиации Турции или другой страны НАТО будет проводиться только с позволения Москвы.

Агентство Sputnik со ссылкой на штаб возглавляемой США коалиции поспешило сообщить, что с момента развертывания комплексов удары по территории Сирии полностью прекратились. По информации российского англоязычного агентства, если в июне коалиция в среднем наносила 12,8 удара в день, то в октябре количество сократилось до 2,8, а теперь и вовсе упало до нуля. В штабе добавили, что «это никак не связано» с развертыванием С-400, подчеркнув, что удары зависят от военной обстановки.

Однако арабские СМИ приводят прямо противоположную информацию. По данным издания Aranews, в минувшие выходные коалиция нанесла удар по школе в так называемой столице ИГ Ракке, при налете погибли девять мирных жителей. Авиаудары коалиции были зарегистрированы также в начале и середине прошлой недели.

Партнеры