«Мы должны претендовать на всю территорию Украины»

18.01.2017 09:15

 

Захарченко предлагает снова объединить Россию и Украину

Дмитрий Кириллов (Донбасс) 17.01.2017, 21:31
Глава ДНР Александр Захарченко на мероприятии в честь Дня освобождения Донбасса от фашистских...Валерий Мельников/РИА «Новости»Глава ДНР Александр Захарченко на мероприятии в честь Дня освобождения Донбасса от фашистских захватчиков у мемориала на кургане Саур-Могила в Донецкой области, 7 сентября 2015 года

Накануне инаугурации Дональда Трампа, от позиции которого во многом зависит ход урегулирования войны на Украине, в Крым прилетел весь политический истеблишмент Донбасса — отмечать годовщину объединения России и Украины в 1654 году. Прозвучавшие в Симферополе заявления дают понять, что урегулирование донбасского конфликта едва ли состоится и в 2017 году.Донецк и Луганск остались без руководства практически на неделю. Весь топ-менеджмент самопровозглашенных республик по приглашению местных русских общественных организаций выехал в Крым. 17 января здесь прошла большая пресс-конференция глав республик Александра Захарченко и Игоря Плотницкого. На следующий день совместно с лидерами «Русской общины» и межрегиональной общественной организации «Русское единство» в Симферополе ожидается проведение митинга возле памятника Богдану Хмельницкому.

Официальный повод — празднование годовщины Переяславской рады, на которой в 1654 году было объявлено о союзе Украины и России. 373-ю годовщину союза трудно назвать юбилеем, тем весомей выглядит быстрая подготовка мероприятий и уровень участия в них самопровозглашенных республик. Вместе с Игорем Плотницким в Симферополь приехал председатель Народного совета ЛНР Владимир Дегтяренко. Из Донецка в Крым отбыла еще более широкая делегация.

«В Крым выехали все! — сообщил источник в правительстве ДНР. — От спикера Народного совета ДНР Дениса Пушилина, который ради такого события пропустил поездку в Минск, до Александра Захарченко с его главой администрации и по совместительству вице-премьером правительства Дмитрием Трапезниковым. С ними вместе отбыла целая делегация идеологических работников. На «хозяйстве» остался только министр налогов и сборов Александр Тимофеев».

 
 

В Донецке не скрывают, что привязанные к Переяславской раде мероприятия воспринимаются в самопровозглашенных республиках как архиважное событие.

«Для нас это сигнал, что мы можем в перспективе войти в Россию как Крым, на правах федерального округа. Ради такого дела можно и личные обиды потерпеть», — подчеркнул тот же источник.

Известно, что у Игоря Плотницкого с Александром Захарченко довольно натянутые отношения, а по линии Захарченко — Пушилин осенью возник очередной конфликт, который удалось отрегулировать только с помощью Москвы. Сейчас все эти люди внезапно приехали из Донецка и Луганска, чтобы провести несколько дней вместе в Симферополе по приглашению местной общественной организации. В Донецке не скрывают, что возвращения руководства не ждут до 20 января.

Пресс-конференция не обманула ожиданий. На ней Александр Захарченко предложил «перезапустить» договор о воссоединении России и Украины. Новый договор, по его мнению, можно было бы подписать в Крыму, в Херсонесе. Глава самопровозглашенной ДНР отметил, что с 1654 года границы украинских земель сильно изменились, особенно по итогам Первой и Второй мировых войн, и повторил тезис о желательности похода на Киев.

«Если очередная Переяславская рада состоится, я считаю, мы должны претендовать на всю территорию Украины», — провозгласил Захарченко.

Глава самопровозглашенной ДНР сказал, что пример Крыма сейчас в Донецке вдохновляет многих. «Мы по-хорошему завидуем вам, крымчанам, что вы прошли этот отрезок пути, — сказал Захарченко. — Но вы проложили этот путь для нас. Мы идем небольшими шагами, но мы знаем, куда мы идем».

Участие в пресс-конференции, кроме глав самопровозглашенных республик, принял и депутат Государственной думы Российской Федерации Андрей Козенко, который пообещал продолжать поддержку Донецка и Луганска со стороны Крыма и подчеркнул, имея в виду Переяславскую раду, что «история повторяется».

Несмотря на отсылку в речи Захарченко на обязательное выполнение минских соглашений, заявления в Крыму о «перезапуске Переяславской рады» и новые претензии на всю территорию Украины — довольно резкий, но вовсе не неожиданный поворот в риторике лидеров самопровозглашенных республик.

Пока Украина планирует меры по применению «мягкой силы», снятие элементов торговой блокады, увеличение и максимальное облегчение движения потока людей через КПВВ, наряду с запуском программы культурных и спортивных обменов с неподконтрольными территориями, в ДНР, не особо афишируя, уже проводят в жизнь свою новую политику. Так, с осени приоритетом в местных СМИ пользуются любые новости о культурных обменах с российскими регионами, на любых спортивных мероприятиях должны присутствовать спортсмены из России, а первые делегации российских региональных журналистов побывали в Донецке перед новогодними праздниками.

Наблюдатели называют эту программу «тихой интеграцией», отмечая ее особый упор на «выстраивание горизонтальных отношений не с Москвой, а с Брянском и Воронежем».

 
 

Кроме того, принят ряд действенных мер по снижению выездного потока государственных чиновников ДНР на контролируемые Украиной территории. Стала обязательной перерегистрация автомобилей жителями республики (реестр открыт и доступен украинской стороне). В то время, как Украина увеличила до 75 кг на человека нормы провоза любых товаров в сторону Донецка и Луганска, сами самопровозглашенные республики эти нормы снижают со 100 кг до 50.

Ожидания лидеров ДНР обозначил «Газете.Ru» источник в Народном совете ДНР. «Минские переговоры в очевидном тупике, хоть и продлены на 2017 год, — поясняет источник. — Мы ждем от 2017 года, что вследствие каких-то украинских вооруженных провокаций произойдет эскалация и Минск станет неактуальным. Что создаст предпосылки для вхождения нас в Россию по примеру Крыма уже в 2018 году. Во всяком случае, нас к этому готовят».

Интересно, что 14 января Александр Захарченко заявил в Донецке, что в 2017 году возможна не только амнистия со стороны Украины, но она, возможно, будет объявлена и в ДНР для людей на «оккупированных территориях» в Краматорске и Мариуполе, которые «сейчас сотрудничают с украинской властью», поскольку эти «территории скоро вернутся под контроль самопровозглашенных республик».

Новые тренды в ДНР, прозвучавшие в Крыму, могут быть как частью процесса противодействия усилиям Украины наладить свое влияние в «отдельных районах Донецкой и Луганской области», подчеркнуто игнорируя власти самопровозглашенных республик, так и новой жесткой переговорной позицией в намечающихся больших торгах с новой администрацией США.

С точки зрения директора Центра политической конъюнктуры Алексея Чеснакова, ничего принципиально нового в словах Захарченко нет, «ДНР занимает последовательную позицию».

«Республики — такой же субъект минских переговоров, как и Украина. Будучи одной из двух сторон конфликта, они могут обозначать свою позицию расширительно. Если так ведет себя Киев, то почему республики должны себя ограничивать?» — считает Чеснаков.

В любом случае сделанные во вторник в Симферополе заявления показывают, что вариант «крымского сценария» для ЛНР и ДНР по-прежнему остается в повестке на 2017 год.

Партнеры