Нацистский салют, бандеровские кричалки, резиновые перчатки: как украинская делегация провела сессию ПАСЕ

10.10.2018 07:30

 

Гастроли киевского цирка перенеслись в Страсбург [видео]
Депутат Верховной рады Украины Алексей Геращенко в ПАСЕ. Фото: Ирина Геращенко/Facebook
Депутат Верховной рады Украины Алексей Геращенко в ПАСЕ. Фото: Ирина Геращенко/Facebook
Изменить размер текста:

Есть такая Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) — переговорная площадка, где регулярно собираются представители 47 стран Старого света. Чем занимается эта структура и какой прок от членства в ней — простому человеку объяснить сложно: с 2014 года ПАСЕ по большей части осуждала мифическую «кремлёвскую агрессию», принимала грозные антироссийские резолюции и даже лишила делегацию РФ права голоса. Сие «временное» решение регулярно продлевается на 12 месяцев (последний раз — в январе сего года). В ответ Москва заморозила треть своего ежегодного взноса на содержание ПАСЕ — 11 млн евро, вызвав несказанное удивление евробюрократов. Мол, мы на вас санкции накладывали, а нас-то за что?.. Впрочем, совсем уходить из органа с 69-летней историей Россия пока не намерена: если есть возможность отстаивать свою точку зрения на западной площадке, значит, надо ехать.

И вот во вторник в Страсбурге состоялась очередная сессия ПАСЕ. Прорывов не произошло: предложение Москвы запретить санкции для национальных делегаций (то есть не только нашей, а вообще любой) «партнёры» технично замылили, перенеся обсуждение на январь-2019.

Запомнилось мероприятие разве что истеричным поведением украинских представителей. Когда корреспондентка канала «Россия-1» Ольга Скабеева попыталась взять интервью у членов киевской делегации, депутатов Рады, те в ответ стали петь гимн Украины, увенчавшийся бандеровской кричалкой: «Слава нации — смерть врагам». Под конец одна из гостей, нардеп Ирина Геращенко, завершила перфоманс нацистским салютом. «Зига», правда, вышла хиленькая — ладонь не лопаткой, пальцы врастопырку… В общем, как раз, чтобы ещё раз всех убедить: на Украине никаких фашистов нет.

Украинский цирк: в ПАСЕ скачут и зигуют - Россия 24.

Другой скандально известный депутат Рады — Алексей Гончаренко, отметившийся в организации «Одесской Хатыни» 2 мая 2014 года — выступил на заседании ПАСЕ в резиновых перчатках кислотно-зелёного цвета. Дескать, для защиты от «российской агрессии», что вызвало замечание со стороны модератора заседания.

Вот таков уровень парламентской дискуссии в стране победившей «гидности». Поддерживая майдан в 2014 году, Европа искренне надеялась, что принесёт в «Неньку» демократию. Но к 2018-му вышло наоборот: это Киев экспортировал в Страсбург богатые традиции скандалов, истерик и балаганов в высших органах власти.

Партнеры