Названо имя нового российского космического корабля

16.01.2016 09:45

 

 
     15 января 2016, 15::36
Фото: Максим Блинов/РИА Новости 

Пилотируемый транспортный корабль нового поколения, который создается РКК «Энергия» на смену космическим кораблям «Союз», будет называться «Федерация», сообщила пресс-служба корпорации.

«Жюри под председательством генерального директора госкорпорации «Роскосмос» Игоря Комарова подвело итоги конкурса на лучшее название нового пилотируемого транспортного космического корабля России. Победителем стал Андрей Смокотин из города Кемерово, первым предложивший название «Федерация», - цитирует сообщение ТАСС.

Жюри предпочло этот вариант другим «финалистам» - «Гагарину» и «Вектору». Эти названия могут быть использованы для других проектов ракетно-космической отрасли, уточнили в РКК «Энергия».

Как отметили в пресс-службе корпорации, «Федерация» «отлично подходит для серии новых космических кораблей нашей страны». «Ведь Россия - федерация, состоящая из 85 субъектов, и каждый из них получит возможность назвать своим именем один из космических кораблей», - подчеркнули в корпорации.

Конкурс на лучшее название для нового космического корабля был организован в конце августа 2015 года. Автор победившего названия получит главный приз - поездку весной 2016 года на космодром Байконур и присутствие при запуске корабля «Союз» к МКС. Второе и третье место были присуждены Евгению Власову из Москвы и Алексею Подмолоду из Улан-Удэ, которые первыми предложили названия «Гагарин» и «Вектор».

ПТК разработки РКК «Энергия» предназначен для доставки людей и грузов к Луне и на орбитальные станции, находящиеся на околоземной орбите.

Корабль является многоразовым, для его создания применяются новейшие технологии, порой не имеющие аналогов в мировой космонавтике. В частности, возвращаемый аппарат ПТК будет выполнен из композиционных материалов, предусмотрен многоразовый стыковочный агрегат.

Численность экипажа ПТК составит до четырех человек. В режиме автономного полета корабль сможет находиться до 30 суток, при полете в составе орбитальной станции – до года. Общая масса корабля при полете к орбитальной станции будет равна 14,4 тонны (19 тонн при полете к Луне), масса возвращаемого аппарата – 9 тонн. Длина корабля – 6,1 метра. Номинальная перегрузка при спуске – 3 g. Для выведения корабля на орбиту планируется использовать ракету-носитель тяжелого класса «Ангара-А5В».

Партнеры