Не расстанусь с комсомолом!

29.10.2015 09:45

 

29 октября – в моей жизни, как и в жизни миллионов людей, особая дата. В этот день в 1918 году был образован РКСМ, а впоследствии – Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи. Это в 90-е многие умники прозрели и стали хаять эту уникальную в своем роде молодежную организацию. Акцент в критике делался на бюрократизме, карьеризме, идеологической ангажированности комсомольских кадров.  И с водой выплескивался сам ребенок – системная работа по воспитанию юношей и девушек, подготовке их к взрослой жизни. Студенческие строительные отряды, ударные комсомольские стройки, шефство над системой профобразования, молодежные жилищные комплексы, научно-техническое творчество молодежи, конкурсы молодых рабочих по профессиям, шефство над ветеранами, молодежный туризм… Всего не перечесть. И это все – комсомол!

 

            А разве государство было в стороне от решения проблем молодежи! Мне в свое время пришлось участвовать в разработке закона СССР О молодежи, в котором предусматривались льготы для молодых семей, гарантировалось первое рабочее место выпускникам  учебных заведений и многое другое.

 

            А сейчас? Не буду о том что сейчас – все и так все видят.

 

            Конечно, дважды в одну реку войти нельзя. Другое течение, другие берега, другое время. Хуже ли стала молодежь? Она просто другая. Сверх информированная, прагматичная, компьютеризированная… Интернет дал новые возможности, открыты все границы, сняты барьеры, размыты грани допустимого. Дети своего времени.

 

            Но что, на мой взгляд, принципиально важно – сохранить в каждом человеке, молодом ли, взрослом, стержень народной и семейной традиции. Сохранить не подвластные времени и обстоятельствам высокие человеческие качества. Во все времена цвела и плодилась подлость, грубость, алчность, хамство, но, несмотря ни на какие общественно-экономические и политические устройства, были и остаются добродетели: уважение, бескорыстность, взаимовыручка, любовь…

 

            Сегодня я подниму чарку за тех комсомольцев, которые жили, дерзали и творили в годы их прекрасной молодости! Дай Бог всем вам крепкого здоровья и долгих лет жизни!

 

Чтобы молодежь знала и помнила!       

 

Анатолий Усов,

Первый секретарь Брестского обкома ЛКСМБ

(1979-1982гг.)

Партнеры