Неласковый май

26.05.2017 09:00

 

Прогноз погоды в Москве на выходные и следующую неделю, с 29 мая по 4 июня

Анна Семенова 26.05.2017, 08:10

 

Shutterstock

К такому лету не стоило и худеть, честное слово. Конец мая и начало июня в Москве выдадутся дождливыми и холоднее климатической нормы. Впрочем, синоптики утешают нас тем, что «основное» лето выдастся все же теплым и относительно сухим.В канун выходных в Москве сохранится неустойчивая, но теплая погода, сообщили «Газете.Ru» в центре «Фобос».

Днем пройдут небольшие дожди, возможно явление и всех четырех всадников погодного апокалипсиса: ливня, грозы, молнии и ветра

(юго-западный, западный, ночью 3–8 м/с, днем 10 м/с, порывистый). Если вы решили надеть потенциально развевающуюся юбку, учитывайте, что вы не в безопасности даже вне воздушных потоков метро. Температура, тем не менее, в пятницу, 26 мая, вполне будет укладываться в рамки нормы. А именно: ночью +7…+12°С, днем +16…+21°С. Атмосферный фон в этот день приближен к норме: 743 мм рт. ст.

 

В субботу, 27 мая, циклон уйдет за Урал, а столица окажется в тылу, так сказать, врага. Пользы от этого, на самом деле, немного: воздушные потоки сменятся на северные, открыв дорогу холодным массам.

 

Сразу хорошая новость: давление выправится до оптимальных 746 мм рт. ст. А вот теперь к плохим сообщениям. Ночью переменная облачность, местами возможен небольшой дождь, днем облачно с прояснениями, кратковременный дождь. Температура воздуха ночью +6…+11°С, днем +12…+17°С. Ветер ночью северо-западный, 4–9 м/с, днем северный, 5–10 м/с, порывистый.

Это тем более обидно, если учитывать, что в Парке Горького, например, с 19.00 будет бесплатный концерт Горана Бреговича. С другой стороны, можно рассчитывать, что погода отпугнет часть ненастоящих фанатов, и перед сценой можно будет хотя бы вздохнуть.

 

В воскресенье, 28 мая, арктическое вторжение усилится, и температура окажется существенно ниже климатической нормы. Сразу предупреждаем:

панические сообщения о «снеге к воскресенью» не то чтобы fake news, но достойны пары оговорок.

Во-первых, мокрый снег возможен лишь на северо-востоке Московской области, а во-вторых, лишь ночью. В остальном ситуация такая: переменная облачность, ночью местами возможны небольшие осадки, днем без существенных осадков.

Температура воздуха ночью 0…+5°С, днем +7…+12°С. Ветер ночью северный, 4–9 м/с, днем северо-западный, 3–8 м/с. Атмосферный фон, что называется, воспрянет ото сна и достигнет отметки в 750 мм рт. ст. Ну то есть в целом восхищаемся силой духа всех, кто выбрался в этот день на улицу, будь то благотворительный забег, велопарад или митинг.

 

В первый рабочий день атмосферный фронт принесет в столичный регион уплотнение облачных полей, порывистый ветер днем (юго-западный, 4–9 м/с), снижение давления до 740 мм рт. ст. и дожди. Очередной повод для депрессии, казалось бы. Но тот же циклон в понедельник, 29 мая, станет поводом для более теплых воздушных масс, постепенно поступающих с западных районов области. Дожди возможны и ночью, и днем, и странно, что еще нет массового флешмоба на тему «спасибо, что не снег». Температура воздуха ночью +2…+7°С, днем +11…+16°С.

 

Во вторник, 30 мая, в Москве продолжится процесс повышения температурного фона. Заметно это будет даже ночью (+4…+9°С), днем разница с понедельником, правда, будет не столь драматичной: +12…+17°С. В этот день в столице облачно с прояснениями, местами возможен небольшой дождь. Ветер северо-восточный, 4–9 м/с. Атмосферный фон выше, чем днем ранее, но все равно чуть-чуть не достает до нормы: 742 мм рт. ст.

 

В среду, 31 мая, плавное потепление продолжится, но из-за неустойчивости атмосферы в дневные часы местами возможен кратковременный дождь.

Температура воздуха ночью +4…+9°С, днем +14…+19°С — вполне подходящие показатели для последнего дня весны.

 
 
 
 

Ветер западной четверти, 3–8 м/с. Давление оптимальное, 747 мм рт. ст.

 

В первый день календарного лета погоду в столичном регионе будет формировать наполненный холодными воздушными массами антициклон с севера, который минимизирует вероятность осадков. Но вот температурный фон в четверг, 1 июня, продолжит отставать от нормы: ночью +5…+10°С, днем +12…+17°С. Ветер восточной четверти, 2–7 м/с. Давление, как в учебных пособиях, 746 мм рт. ст.

 

В пятницу, 2 июня, плотные облачные поля, дожди различной интенсивности, порывистый северо-восточный ветер (5–10 м/с) и понижение температурного фона принесет в Москву активный циклон. Температура воздуха в течение суток +7…+12°С. Атмосферный фронт упадет до 740 мм рт. ст. Так что за летом здорового человека советуем отправиться в «Аптекарский огород» — с цветущими под открытым небом орхидеями, кувшинками и сиренью.

 

В субботу, 3 июня, в тыл уходящего циклона продолжат поступать прохладные воздушные массы в сочетании с плотными облачными полями и дождями. В Москве температура воздуха ночью +4…+9°С, днем +8…+13°С. Ветер северный, 5–10 м/с, порывистый. Давление резко подскочит до 748 мм рт. ст. Детям на такие детали, конечно, плевать, так что вот вам рецепт, как их хотя бы слегка угомонить: Kids Rock Fest в парке «Красная Пресня». Кстати, не менее интересно там будет взрослым — да хотя бы проверить, как лидер «Мультфильмов» будет вести себя с несовершеннолетней аудиторией.

 

В воскресенье, 4 июня, в Москве сохранится довольно прохладная погода, которую определят арктические воздушные массы, поступающие по западной периферии антициклона, который обосновался над Европой.

Как и положено антициклону, он задерет атмосферный фон до 751 мм рт. ст.,

а также обеспечит ситуацию, расплывчато именуемую как «облачно с прояснениями, без существенных осадков». Что же касается температуры, то ночью ожидается +3…+8°С, а днем +10…+15°С. Ветер северный, 4–9 м/с.

Партнеры