Никто, кроме нас!

03.08.2015 10:45

 

А фермеры и тогда разливали молоко по европейскому асфальту, и яблоки гнили складах вместе с апельсинами, только не в Польше, а, скажем, в Испании. Но ничего с тех пор не поменялось. Яблоки гниют, молоко льют, агросектор Европы регулярно подсчитывает убытки от санкций и вне зависимости от них
Фото: REUTERS

 

Стоит ли России надеяться на отмену санкций?

Недавно обнаружил, на первый взгляд, странную вещь: и те, кто Запад страстно, до судороги ненавидят, и те, кто на него чуть ли не молятся, смотрят на ту часть света как на инстанцию, которая должна решить наши многочисленные проблемы. С либералами понятно — они спят и заклинают «Запад, приди! Запад, помоги!». И друг друга уверяют, что Запад заради них пойдет даже на неудобства для себя. Во имя, как они считают, демократии и общечеловеческих ценностей геев и лесбиянок. Они даже самому Западу советуют, как и что надо сделать, чтобы свалить российскую власть или насолить нашей стране побольнее.

С противоположным лагерем тоже картина вырисовывается интересненькая. Сотнями и тысячами постят и повторяют сообщения о том, что фермеры Франции выгрузили навоз в супермаркете, в Польше вывалили гниющие яблоки на дорогу, а в Бельгии или какой-нибудь Голландии вылили молоко на уличную мостовую или раскидали увядающие цветы. И все это в знак протеста по отношению к антироссийским санкциям. Сопровождается все это чуть ли не ликованием, что, дескать, еще немного, «гнутся шведы», еще чуть-чуть, «темницы рухнут». Словом, вот-вот, и санкции отменят, и в Россию хлынет пармезан (на радость либералам) пополам с инвестициями (для удовлетворения патриотов, жаждущих развития России).

Только вот не стоит губешки раскатывать ни тем, ни другим, ни всем нам. Говорю вам, дорогие товарищи-граждане, дамы и господа, други и недруги, это как человек, который вырос еще при СССР. Помнится, мы тоже регулярно смотрели тогда программу «Время» и ждали, что сейчас американские товарищи все как один, нет, ну Гэса Холла (был такой лидер Компартии США, вечно выдвигавшийся от своей партии кандидатом в президенты Соединенных Штатов) президентом не выберут, это мы и тогда понимали, но вот сейчас они в творческом пролетарском порыве как встанут... А фермеры и тогда разливали молоко по европейскому асфальту, и яблоки гнили складах вместе с апельсинами, только не в Польше, а, скажем, в Испании. Но ничего с тех пор не поменялось. Яблоки гниют, молоко льют, агросектор Европы регулярно подсчитывает убытки от санкций и вне зависимости от них. Но Европа и США проводят всю ту же политику против России, которую вели тогда против СССР. И пора признать, что механизм управления государством и обществом там настолько совершенно отлажен, что никаким коровьим мычанием и овечьим блеянием его не переломить. Разве что сдвинуть чуть-чуть, и то это будет подвигом.

Фермеры, говорите? Миллиардные убытки? Им их покроют, пусть и с трудом. Посмотрите, вот сообщают, что совет министров стран Евросоюза решил экстренно созвать заседание, чтобы решить проблемы в европейском агропроме, протестующим из-за антироссийских санкций, ввергнувших его в убытки в 5,5 млрд. евро. Знаете, когда пройдет ЭКСТРЕННОЕ заседание министров? В сентябре. Или немногим позже. Такая вот срочность.

На самом деле происходящее сейчас — классическая иллюстрация и ответ тем, кто уверял нас о верховенствующей руке рынка, и что на Западе государства служат бизнесу и людям, а не наоборот.. Да, с одной стороны, они правы в том, что для бизнеса нет национальности, а есть прибыль. И потому на протяжении нескольких лет иностранный бизнес был в гости к нам практически из всех развитых стран. Слабая Россия не представляла для них ни серьезной конкуренции, ни угрозы, ни серьезного значения. Но стоило России стать конкурентоспособной в ряде отраслей, начать возрождать былое могущество, как государства не просто цыкнули, а привели бизнес к ноге и скомандовали «Сидеть!» И все сели. Скажут «На цырлах!» - покорно побегут на цырлах, и туда, куда направят. Когда противоречия между государственными интересами и бизнесом становятся принципиальными, бизнес, что в США, что в Германии, во Франции и даже в какой-нибудь Португалии покорно ждет решения своей участи от власти. Кстати говоря, похожие процессы происходят и в отношениях западных стран с Китаем. Почувствовав на себе нарастающую мощь КНР, власти западных государств сделали своим бизнесменам предложение о выводе их инвестиций в другие страны. И бизнес, в большинстве своем, пошел покорно собирать манатки. Пока не сдают своих позиций в Китае только такие монстры, которые сами равнозначны иному государству.

Вашингтон, Брюссель, Берлин, Париж и иже с ними не заинтересованы в мощной Москве. Наоборот, им она как кость в горле. Со слабой они были готовы мириться и даже в какой-то степени помогать ей, чтобы быть в состоянии контролировать Россию. Равноправную - постараются низвести до уровня прислуги за все.

А потому - не стоит ждать отмены санкций как манны небесной. Даже если нынешние санкции отменят, то России больше не предоставят ни дешевых длинных денег, ни прорывных технологий, ни каких-либо иных льгот. Все, что они будут вынуждены признать сейчас и в дальнейшем, как право Москвы, они признают только под давлением силы - мягкой, называемой авторитетом, или грубой.

Но в реальности санкции постараются и не снимать, а, наоборот, расширять и углублять старые и вводить все время новые, выискивая для них свежие предлоги. Вся логика последних дней говорит об этом. Не прошло и нескольких часов после заседания СовБеза ООН по поводу трибунала по «Боингу», как США ввели новые санкции против РФ. А к продленным экономическим санкциям Евросоюза в отношении России присоединились еще шесть стран — Черногория, Албания, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Украина. Дело вовсе не в величине или мощи Лихтенштейна, Албании, Черногории или Украины, находящейся в стадии полураспада. Дело в тенденции. Их обязали, они отрапортовали. Может быть, за исключением Украины, поскольку для нынешнего Киева россиефобия — основа его государственной политики.

На Россию будут навешивать все новые и новые обвинения, даже самые абсурдные. Или вы думаете, что случайно через несколько часов после голосования в СовБезе британский Скотланд-Ярд обвинил Лугового в отравлении Литвиненко? Или, может быть, случайно так сложилось, что через день после этого респектабельные западные издания выдали полнейшую ахинею, будто «боевики» Донбасса при помощи российских ученых изобретают «грязную» атомную бомбу? Зачем? Конечно же, для удара по Украине! Простейший аргумент, что у России давно имеется такая технология и изобретать тут заново нечего, рушит эту нелепую и лживую конструкцию полностью. Но именно поэтому западные журналисты такой мыслью не задаются. Как не вспоминают и то обстоятельство, что идея создания «грязной» бомбы действительно звучала не раз, но с высоких трибун в Киеве.

Всем нам стоит привыкнуть к мысли, что никто ничем нам не поможет. Мы будем делать все сами: изобретать, внедрять, строить, производить. За свои собственные деньги. И Запад только тогда умерит свои амбиции, когда убедится, что без России ему будет хуже, чем в дружбе с нею. А до того нам все придется делать самим. Потому что — никто, кроме нас! Наверное, не случайно этот девиз российских десантников вспомнился сегодня, в день юбилея ВДВ. Потому что сегодня он применим ко всей нашей стране.

А потому всем, кто не мыслит себе жизни иначе, чем сладкой, стоит, наверное, подумать о смене месте жительства. А государству принять и исполнять законы, которые позволят стране стать единым целым, во всех социальных слоях. Без скидок, с жесточайшим отношением к бюджетному ворью, расхитителям и государственной, и общественной собсственности. Потому что каждый рубль станет дорог. Вектор на импортозамещение озвучили умные люди. Но стоит понять, что это стратегическое решение не на год, не на два, пока якобы не отменят санкции. Оно надолго, если не навсегда. А потому цена каждой ошибки велика, что любпая ошибка или преступление в этой сфере неизбежно скажутся на самодостаточности страны, ее жизни. Которая не будет походить на праздник потребления. Но иного пути у нас нет, если мы, конечно, хотим видеть Россию суверенной и независимой.

И тогда, и только тогда, когда все это станет реализовываться в полной мере, Запад утрется собственными санкциями против России по полной, что-то в наших может измениться. Но ни на шаг раньше. Уж слишком отлажена их машина.

Партнеры