Ночь открытых дверей

24.03.2014 13:15

Москвичей на ночь пустят в театры

Фрагмент спектакля "Итальянка в Алжире". Фото: facebook.com/stanislavskymusic
 

1/1

 

Фрагмент спектакля "Итальянка в Алжире". Фото: facebook.com/stanislavskymusic

26 марта в столице во второй раз пройдет акция "Ночь в театре". В этом году свои ночные программы представят более 40 культурных учреждений.

Театр имени Станиславского и Немировича-Данченко, Московский драматический театр имени Пушкина, театр "Содружество актеров Таганки", уголок Дурова и театр Et Cetera проведут экскурсии, посвященные истории театров и зданий, в которых они расположены. Московский драматический театр имени Станиславского, Московский театр юного зрителя, Академический театр имени Маяковского, театр "Эрмитаж" и другие проведут открытые репетиции спектаклей.

"Гоголь-центр" представит "Гоголь-ночь", в рамках которой пройдет экскурсия по театру, открытая репетиция спектакля, концерт и мастер-класс. Театр МОСТ совместно с музеем Булгакова организует театрализованную экскурсию в "нехорошей квартире" №50 на Большой Садовой, 10, а также тематические лекции и мастер-классы. А в Московском театре под руководством Олега Табакова пройдет "Вечер воспоминаний" – видеопоказ спектакля "Матросская Тишина", сообщила пресс-служба Департамента культуры столицы.

Школа современной пьесы представит программу "Театральный ликбез": лекция, экскурсия, мастер-класс, театральное ревю и интерактивный Jam session. В департаменте отмечают, что вход на все мероприятия акции "Ночь в театре" бесплатный, но осуществляется по предварительной записи. Подробнее о записи на мероприятия можно узнать на сайтах театров.

"Можно сказать, что акция "Ночь в театре" позволяет посетителям увидеть театральную кухню, почувствовать душу театра. Ведь то, что обычно видит зритель на сцене – это лишь вершина айсберга, вне поля зрения остается огромный труд режиссеров, декораторов, осветителей и других участников процесса. "Ночь в театре" приоткрывает завесу тайны и позволяет театралам лучше понять театр и полюбить его еще сильнее. Также за счет интересных нестандартных мероприятий акция привлекает новых зрителей, и я надеюсь, они вскоре тоже станут любителями и постоянными посетителями театров", – отметил руководитель Департамента культуры Сергей Капков.

В рамках первой театральной ночи в 2013 году в 17 московских театрах прошли открытые репетиции, встречи с драматургами, режиссерами и актерами, ночные показы спектаклей, концертные программы, экскурсии за кулисы и тематические выставки. Мероприятие собрало около четырех тысяч человек.

Партнеры