Новак назвал причины срыва переговоров в Дохе

18.04.2016 07:45

 

Свою позицию буквально перед началом встречи поменяли Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт и Катар

ДОХА18 Апреля 2016, 07:25 — REGNUM  Глава Минэнерго Александр Новак после встречи представителей стран-производителей нефти заявил, что переговоры в Дохе были сорваны из-за резкого изменения накануне позиции Саудовской Аравии и близких к ней стран, требующих расширения круга участников, пишет «Коммерсантъ».

Он заявил журналистам вне официальной пресс-конференции, что позиции участников переговоров были согласованы вечером 16 января, документ, предусматривающий заморозку нефтедобычи до октября 2016 года на уровне января, одобрили представители Саудовской Аравии, Катара, России и Венесуэлы.

Также была достигнута договоренность о формировании группы высокого уровня консультационного совета, в который должны были войти две страны, представляющие ОПЕК, и две страны, не представляющие ОПЕК.

Затем свою позицию поменяли «буквально перед началом встречи» Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт и Катар. Их фактическое предложение было в том, чтобы соглашение «выполнялось при условии того, что будут участвовать в нем все члены ОПЕК, а также крупные экспортеры, не входящие в ОПЕК, которых сегодня не было на встрече».

Новак пояснил, что теперь стран-члены ОПЕК должны провести переговоры о возможном присоединении к соглашению тех членов картеля, которые не присутствовали в Дохе

«Фактически это означает провал идеи заморозки добычи, так как Саудовской Аравии будет практически невозможно договориться об этом с Ираном». — подчеркнул Новак. .Он добавил, что «мы относимся с пониманием к тем позициям, которые заявляются, мы понимаем, что у них внутри, в ОПЕК, разногласия». Тем не менее соглашение о заморозке нефтедобычи ещё может быть принято, но когда — вопрос открытый, сказал Новак.

 

Напомним, что встреча стран-экспортеров нефти планировалась с середины февраля. Аналитики предполагали, что заключение соглашение по добыче нефти может стабилизировать ситуацию на мировом рынке черного золота.



Подробности: http://regnum.ru/news/economy/2120150.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

Партнеры