ПАРТИИ И КАНДИДАТЫ НА ВЫБОРАХ В ГОСДУМУ НАЧИНАЮТ АГИТАЦИЮ В СМИ

22.08.2016 09:45

 

20 авг, 0:20 UTC+03

Поскольку бесплатная агитация возможна только по рабочим дням, то фактически старт ей будет дан в понедельник, 22 августа

Антон Новодережкин/ТАСС

МОСКВА, 20 августа. /ТАСС/. Самый зрелищный период думской избирательной кампании - этап агитации в СМИ - начинается в субботу.

Согласно законодательству, как таковая агитация начинается для партий с момента выдвижения ими списков кандидатов, а для одномандатников - со сдачи ими документов о выдвижении в окружные избиркомы. С этого времени претенденты на места в Госдуме могут, например, раздавать листовки, вывешивать баннеры и плакаты.

Однако агитация на телеканалах, в периодических печатных и сетевых изданиях начинается за 28 дней до выборов. Завершится же она в полночь 17 сентября, когда наступит так называемый день тишины, призванный дать избирателям возможность спокойно, без навязчивой агитации, обдумать предстоящий выбор. Агитация также запрещена непосредственно в день голосования.

На телеэкранах и в радиоэфире

Закон обязывает предоставлять всем зарегистрированным партиям право на бесплатный теле- и радиоэфир, а также печатные площади, которые распределяются ЦИК РФ посредством жребия. Также возможна агитация за деньги, вся она должна быть оплачена из средств избирательных фондов партий и кандидатов.

Равное время (не менее одного часа в рабочие дни) для размещения агитационных роликов и выступления кандидатов партиям предоставляют Первый канал, телеканалы "Россия 1", "Россия 24", "ТВ Центр" и впервые ОТР, а также радиостанции "Радио России", "Маяк" и "Вести ФМ". Агитация должна идти в период, когда у телевизоров и радиоприемников собирается наибольшая аудитория (прайм-тайм), причем не менее половины эфирного времени отводится на дебаты. Поправки, внесенные в избирательное законодательство нынешней Госдумой, обязывают кандидатов лично принимать участие в дебатах, не скрываясь за своих советников и помощников. Партии имеют право назначить дебатеров по той или иной теме, но быть ими могут быть только зарегистрированные кандидаты.

Поскольку бесплатная агитация возможна только по рабочим дням, то фактически старт ей будет дан в понедельник, 22 августа. Однако, как поясняла секретарь ЦИК Майя Гришина, уже с 20 августа на телевидении и радио может начаться платная агитация, также разрешенная законом.

Первые дебаты должны пройти 22 августа на каналах ВГТРК после программы "Вести", выходящей в 17:00 мск. Как уточнили в ВГТРК, по предварительным данным, пионерами этого формата станут представители "Справедливой России", "Патриотов России", "Гражданской платформы", Партии роста, "Парнаса" и "Яблока". По "России 24" дебаты будут проходить с 23 августа утром и вечером - в 10:30 и 19:30 мск.

Дебаты на Первом канале стартуют 29 августа, они будут начинаться каждый день в 19 часов и длиться 46 минут. Участвовать в каждом выпуске будут по четыре партии.

"ТВ Центр" планирует организовать дебаты кандидатов в те же дни, что и Первый канал. По словам первого заместителя генерального директора по вещанию "ТВ Центра" Андрея Румянцева, транслировать дебаты телеканал будет с понедельника по четверг в 17:45 мск после программы "Город новостей". Всего будет 12 раундов теледебатов, в каждом по одному представителю от семи партий.

Сами телеканалы определят детали, например количество участников в каждом раунде. Оно может варьироваться от четырех до семи человек. Представители телеканалов предупреждали, что некоторые дебаты будут идти в прямом эфире, а некоторые - в записи. Это связано с различными часовыми поясами в регионах России.

Что касается агитационных роликов, то, по словам Гришиной, их продолжительность не должна быть менее пяти секунд. Транслироваться они будут по-разному: где-то идти блоками, а где-то будут использованы другие форматы.

Читайте свежую прессу

Партии, чьи федеральные списки кандидатов были зарегистрированы, получат равные печатные площади под свою предвыборную агитацию в 13 общероссийских государственных изданиях, выходящих не реже одного раза в неделю. Так, бесплатно напечатать агитматериалы партии смогут в федеральных "Российской газете", "Парламентской газете" и "Красной звезде", а также в десяти изданиях, учрежденных региональными органами власти, но распространяемых по всей России. Это "Башкортостан", "Республика Башкортостан", "Кызылтан", "Омет" (все четыре издаются в Башкирии), "Толон" ("Заря") из Бурятии, "Крымская газета", "Москва вечерняя", экономическая газета "Приват-аукцион" (из Белгородской области), "Самраксен хасаче" ("Молодежная газета") и "Чваш храрам" ("Чувашская женщина") из Чувашии.

"Российская газета", по словам ее главного редактора Владислава Фронина, выделит для каждой партии по три полосы формата А2, первая публикация будет 22 августа. "Никакого приоритета, никакого преимущества ни у какой партии ни по объемам, ни по месту в "Российской газете" не будет", - заверил он.

"Парламентская газета" выделит партиям выпуск от 9 сентября. "Объем публикации предусматривает всего одну (публикацию) - 9 сентября - в объеме половины полосы формата А3 (для каждой партии)", - поясняла представитель издания Елена Беляева. По половине и четверти полосы выделит каждой партии газета "Красная звезда", а "Москва вечерняя" - по полосе на партию, то есть в общей сложности 14 полос.

Именно на страницах государственных печатных СМИ партии обязаны разместить и свои предвыборные программы, отчет о публикациях представляется в ЦИК РФ.

"Действовать. Слышать. Создавать будущее"

Партии традиционно уделяют большую роль агитации в СМИ, особенно на телевидении, порой именно с ее качеством в немалой степени связывая в целом успех своей кампании.

"Единая Россия" подготовила к этапу агитации несколько проектов тематических линеек, которые будут использованы в том числе в агитационных роликах.

Одна из них связана с основателем партии президентом РФ Владимиром Путиным. Поскольку законодательство позволяет использовать в агитации лишь образ самого кандидата или его изображение на фоне неопределенного круга лиц, партия может использовать высказывания Путина, прежде всего прозвучавшие на предвыборном съезде партии в июне. Другая линейка, как ожидается, будет связана с образом председателя партии, премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, возглавляющего список единороссов на думских выборах.

В третьей линейке, по словам замсекретаря Генсовета партии Ольги Баталиной, планируется "использовать изображения и образы, характерные для конкретных регионов". Строиться серия будет на триаде слоганов предвыборной программы партии: "Действовать. Слышать. Создавать будущее".

Они основаны на ключевых лозунгах, которыми завершается партийный программный документ "Успех каждого - успех России": "Слышать голос каждого - наша обязанность! Действовать в интересах людей - наша работа! Создать и защитить будущее России - наша цель!".

Кстати, появление этих слоганов уже вызвало недовольство оппонента "Единой России" - КПРФ. "Партия власти сегодня перехватывает наш лозунг о том, что нужно слышать людей, но это перехват только на словах", - утверждает первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

В агитационные ролики войдут и высказывания кандидатов - победителей предварительного голосования партии (праймериз). Как поясняла Баталина, делая основной упор на кадровое обновление, партия хочет показать, почему люди, принявшие участие в праймериз и выигравшие их, "выбрали для своей политической деятельности "Единую Россию".

Что касается дебатов, то партия готовит спикеров по всему спектру возможных тем. "У нас есть сильные спикеры по каждой теме", - говорит замсекретаря Генсовета единороссов, уточняя, что "ядро дебатеров" партии составляет 40-50 человек.

КПРФ поговорит по-человечески

На всех агитационных направлениях собирается работать и КПРФ. "Будет гармоничное сочетание печатной, телевизионной, наглядной и интернет-агитации. Естественно, в тех масштабах, которые нам позволяют средства", - заявил ТАСС Иван Мельников.

Однако коммунисты относятся к тем, кто не отдает агитации решающей роли. "Многого мы на этом фронте не ждем, так как людям не нужна реклама, им нужен человеческий разговор. Так что мы продолжим делать ставку на личное общение с гражданами", - говорит Мельников.

Тест: угадай партию

ЛДПР - за уникальные форматы

А вот ЛДПР предлагает избирателям "самую масштабную пропаганду за всю историю партии", утверждает член Высшего совета либерал-демократов Михаил Дегтярев. Речь идет не только об агитации в СМИ, но и о других типах агитационной продукции. "Мы впервые ощутили снижение административных барьеров: мы за собственные средства заходим практически везде - от аэропортов до крупнейших российских баннерных сетей", - пояснил Дегтярев.

Еще одной важной формой агитации он называет "уникальный формат" - "автопоезд ЛДПР, на борту которого доверенные лица, известные эстрадные певцы Алексей Гоман и Катя Лель". В их задачи входит проведение встреч с избирателями. В преддверии и в начале кампании либерал- демократы организовывали агитационные поезда.

Все о едином дне голосования

Новации и традиции справороссов

Нестандартно для российских избирательных кампаний подошла к вопросам агитации "Справедливая Россия". Еще в начале августа на официальном канале партии в YouTube стартовал проект "Дебаттл" - мультипликацонный ролик, на примере которого справороссы показали, как могли бы пройти предвыборные дебаты лидеров политических партий в виде битвы рэперов. Первыми их "участниками", спорящими о будущем России, стали рэпер в образе руководителя справороссов Сергея Миронова под псевдонимом OxiMironov и персонаж, похожий на председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова, под псевдонимом ZuGGano.

Впрочем, проект "Дебаттл" не подпадал под нормы агитации в СМИ, поскольку заявлялся как агитационный материал, распространяемый только в интернете.

Готовит "Справедливая Россия" и традиционную агитационную продукцию, в том числе ролики для теле- и радиоэфиров. "Принципы нашей агитации простые - они в рамках программы "Делай или уходи", адресованной правительству. Мы говорим, что есть позиция народа по пенсиям, по вопросам образования, здравоохранения, и мы даем требования народа во всех формах: в наружной рекламе, в листовках, в дебатах", - заявил ТАСС глава избирательного штаба партии Александр Бурков.

Между тем политологи называют "Справедливую Россию" среди тех партий, прохождение которых в Госдуму может в значительной силе зависеть от успехов агитационной кампании. "Вопрос будет заключаться в том, как они выступят в регионах. Я считаю, что их результат будет зависеть от агитации в последние недели", - полагает генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

Ориентир на креатив

Непарламентские партии намерены воспользоваться традиционными форматами агитации, хотя и пытаются осваивать нестандартные подходы, ориентируясь прежде всего на свои потенциальные электоральные группы.

"У нас будут различные акции по стране, и будут использованы все каналы агитации: и баннеры, и ролики во всех форматах, которые нужные телевидению: и 10, и 15, и 30, и 45 секунд, и аудиоролики", - сообщил ТАСС глава партии "Гражданская платформа" Рифат Шайхутдинов.

Он уточнил, что лейтмотивом роликов станет преодоление барьеров. "Лозунг нашего ролика: "Не надо бояться, надо управлять, и мы преодолеем любые барьеры", - пояснил Шайхутдинов. Избирательная кампания партии, по его словам, будет базироваться на нескольких основных тезисах.

"Мы будем идти под лозунгом "Честные правые", потому что основная проблема для правых - это те, кто называл себя либералами в 1990-е годы, - считает лидер "Гражданской платформы". - Они говорили, что борются за демократию, при этом расстреливали парламент, они говорили, что борются за свободу, в результате добились прямо обратного. Говорили, что хотят бороться за рынок, а обеспечили олигархию". По его мнению, партии "придется это все развенчать и говорить, что правые есть, и они нужны, и они не сводятся к этим непонятным правым".

"Будем, конечно, пользоваться традиционными формами агитации - телевидение, на билбордах", - говорит лидер Партии роста, бизнес-омбудсмен Борис Титов. В то же время он обещает и много агитационных "фишек".

"Мы начали еще давно с граффити по городу и будем продолжать, у нас есть несколько объектов, старые кинотеатры, сегодня не используемые. Мы объявили конкурс по граффити, ребята будут разукрашивать старые неиспользуемые кинотеатры, мы договорились с владельцами. Агитационные материалы повезут по стране самокатчики - молодые ребята, которые нам помогают", - рассказывает он.

"Кроме этого, мы поставим в ресторанах наши цветочки, надеемся, за три недели они не завянут. Мы ставим травку нашу, это стало нашим символом - рост, трава. Мы будем ставить на столах в ресторанах", - продолжает Титов. По его словам, партия старается "делать нестандартную кампанию, ориентированную на людей креативных, современных".

Списки партий

По итогам регистрации федеральных списков в бюллетене на выборах в Госдуму будет 14 партий. Это (в порядке нумерации в бюллетене) "Родина", "Коммунисты России", Российская партия пенсионеров за справедливость, "Единая Россия", "Зеленые", "Гражданская платформа", ЛДПР, "Парнас", Партия роста, "Гражданская сила", "Яблоко", КПРФ, "Патриоты России" и "Справедливая Россия".

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. В этот же день состоятся выборы заксобраний в 39 регионах страны, в семи субъектах пройдут прямые выборы высших должностных лиц, также запланировано проведение порядка 5 тысяч муниципальных кампаний.

 
Партнеры