ПАРТИИ НА ПЕРВЫХ ДЕБАТАХ ПОСПОРИЛИ О ПУТЯХ ВЫХОДА ИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА

23.08.2016 10:00

 

22 авг, 19:51 UTC+03

Дебаты, которые прошли в вечерний прайм-тайм на телеканале "Россия 1", собрали шесть партий - "Справедливую Россию", "Патриотов России", "Гражданскую платформу", Партию роста, ПАРНАС и "Яблоко"

Зураб Джавахадзе/ТАСС

МОСКВА, 22 августа. /ТАСС/. Проблемам развития экономики и путям выхода из экономического кризиса были посвящены первые телевизионные дебаты, которые провели сегодня представители партий, участвующих в думской избирательной кампании.

Дебаты, которые прошли в вечерний прайм-тайм на телеканале "Россия 1", собрали шесть партий - "Справедливую Россию", "Патриотов России", "Гражданскую платформу", Партию роста, ПАРНАС и "Яблоко". Формат дискуссии, которую вел Дмитрий Щугорев, предусматривал краткие реплики "дуэлянтов", затем им отводилось по четыре минуты на позиционирование программ партии по заданной теме дебатов.

Что нужно экономике?

Практически все участники дискуссии сетовали на сложности экономической ситуации в России. Так, глава избирательного штаба "Справедливой России" Александр Бурков утверждал, что "экономика перекошена", лидер "Патриотов России" Геннадий Семигин высказал мнение, что "страна находится в острой фазе очередного застойного кризиса", а руководитель "Гражданской платформы" Рифат Шайхутдинов - что Россию проверяют на "экономический суверенитет". Выступающие предложили свои пути преодоления экономических проблем, причем некоторые из этих рецептов звучали довольно похоже.

Представитель "Справедливой России" озвучил ряд тезисов предвыборной программы партии, в том числе о введении прогрессивной шкалы налогообложения, монополии на этиловый спирт и отмене льгот сырьевым компаниям. Бурков призвал повысить доходы в обществе, поскольку высокие зарплаты, по его мнению, являются "драйвером экономического развития", и "обезжирить олигархов". "Стимулировать платежеспособный спрос населения", индексировать, а не замораживать зарплаты и пенсии, "прекратить подкормку банков" предложила кандидат Партии роста Оксана Дмитриева, которая при этом подчеркнула, что программа партии является "программой роста", которую составила "команда профессионалов", вышедших ранее из "Справедливой России". Рост цен и отсутствие роста доходов назвал главными проблемами экономики, которые "касаются каждого", глава Федерального политкомитета "Яблока" Григорий Явлинский. Про необходимость увеличения доходов и стабилизации цен заявил и Семигин.

За смену кадров

При этом некоторые выступающие выделили кадровые перемены в качестве необходимого действия для решения экономических проблем. Так, Шайхутдинов отметил, что современная Россия живет "в реализованном проекте либералов", в числе которых он назвал и своих оппонентов Явлинского и Дмитриеву. По мнению лидера "Гражданской платформы", необходимо "расстаться с либералами, выгнать их правительства", в связи с чем партия выступает за "отставку правительства и экономического блока прежде всего". К замене "всех непрофессиональных кадров в стране, новой системе оценки всех органов власти" призвал председатель "Патриотов России".

Блогер Вячеслав Мальцев, который под вторым номером баллотируется по списку ПАРНАС, в отличие от оппонентов, не стал рассказывать об экономической программе партии даже после вопросов ведущего. Вместо этого он подверг критике руководство страны, используя исторические образы и параллели. Мальцев также обратился к тем, "кто решил голосовать против всех", хотя выборы в Госдуму не предусматривают возможности голосования против всех кандидатов.

Агитация в СМИ для участников думской избирательной кампании началась в субботу, 20 июня, но, поскольку безвозмездно эфирное время предоставляется партиям по рабочим дням, первые дебаты состоялись сегодня.

Партнеры