Партия «Яблоко» решила выдвинуть Явлинского на пост президента России

29.02.2016 08:45

 

 
     28 февраля 2016, 15::08
Фото: Алексей Филиппов/РИА Новости 

На съезде партии «Яблоко» в воскресенье принято решение выдвинуть кандидатуру Григория Явлинского на пост президента России на выборах в 2018 году, это предложение было внесено еще в июне 2015 года.

 

За проголосовали 135 делегатов, 1 – против. В резолюции состоявшегося в Москве съезда «Яблока» объясняется, что это решение продиктовано тем, что кампанию по выборам в Госдуму необходимо рассматривать как первый этап президентской кампании, передает ТАСС.

«Предстоящая парламентская кампания может быть действительно честной, содержательной и успешной, только если будет вестись в контексте борьбы за всю полноту власти, за высший государственный пост. Ее необходимо уже сейчас соединять с президентскими выборами, относиться к ней как к первому этапу президентской кампании», – говорится в документе.

Выдвигая Явлинского, делегаты съезда подчеркнули, что доверяют ему.

«Мы выдвигаем своего кандидата в президенты России, лидера, которому доверяем. Наш кандидат – Григорий Явлинский, олицетворяющий альтернативный образ будущего, ценности, приоритеты, принципиально отличающиеся от того, что принято в сегодняшней российской политике», – отмечается в резолюции.

В документе отмечается, что Явлинский – «принципиальный противник национализма и большевизма». Партия называет своего лидера продолжателем политической традиции «прагматического идеализма Андрея Дмитриевича Сахарова».

Бывший лидер РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков и депутат ГД Дмитрий Гудков на съезде партии «Яблоко» в воскресенье заявили, что готовы поддержать кандидатуру Явлинского на пост президента России в случае его выдвижения, передает РИА «Новости».

При этом в субботу Явлинский отказал РПР-ПАРНАС в объединении с «Яблоком».

Партнеры