Патриарх Кирилл считает, что мультикультурализм не имеет будущего

21.11.2016 10:30

 

 21 ноября, 8:58 UTC+3 
Данный подход несет в себе "опасный источник разделений", поскольку предполагает ослабление связи людей с их собственной религиозной традицией, считает предстоятель Русской православной церкви

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

© Валерий Шарифулин/ТАСС

МОСКВА, 21 ноября. /ТАСС/. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что идеи включения различных культур в общее мировоззренческое поле лишены перспектив развития. Такое мнение он высказал в интервью телеканалу RT.

"Мультикультурализм не имеет будущего. Потому что он предполагает культурное смешение", - сказал он, отметив, что данный подход несет в себе "опасный источник разделений", поскольку предполагает ослабление связи людей с их собственной религиозной традицией, ставит их в положение дискриминации и необходимости занять некую оборону.

По словам патриарха Кирилла, в многонациональной России "никогда никакой идеи мультикультурализма не существовало, даже в советское время" и, тем не менее и советская, и российская модели обеспечивали права и свободы каждого гражданина.

"Провозглашалась новая общность людей, которая называлась советский народ, но все осознавали, что туркмены останутся туркменами, таджики останутся таджиками, узбеки - узбеками, русские - русскими, евреи - евреями. И вот этот подход, который предполагал возможность проявления национальных религиозных чувств, он особенно стал развиваться в новой России", - отметил предстоятель Русской православной церкви.

"Если бы так удалось выстроить отношения на Западе, то это бы создало предпосылки для мирного сосуществования. Но я опасаюсь того, что время упущено", - считает он.

По мнению патриарха, негативное отношение к западной цивилизации, которое испытывают приехавшие в Европу мигранты, связано с их пребыванием в "агрессивно секулярном обществе". "Когда агрессия снимается, тогда у людей пробуждается симпатия к той общности, которая возникает у людей живущих в одном государстве ", - пояснил патриарх.

Законодательство на Западе

Патриарх Кирилл считает, что законодательство в западных странах стало оправдывать то, что не соответствует нравственной природе человека.

"Вот что происходит в западных странах: впервые за всю историю человеческой цивилизации законодательство вошло в конфликт с нравственной природой человека", - сказал он, отметив, что современные тенденции сравнимы "с законами апартеида в Южной Африке и фашистскими законами, когда закон пошел против нравственной природы", но "люди восстали".

"Церковь не может принять такого развития. - отметил патриарх. - Мы, говоря о том, что никогда церковь не должна пересмотреть понятия добра и зла, греха и праведности, мы при этом не осуждаем людей, у которых есть какой-то свой, в том числе сексуальный, выбор. Это дело их совести, это дело их личное".

По его словам, такую модель поведения как однополый брак "ни в коем случае нельзя представлять как норму наравне с той моделью поведения, которая проистекает из нравственной природы человека - из естественных отношений между мужем и женой", которые ведут к созданию семьи и рождению детей.

Патриарх отметил, что церковь усматривает "очень большой риск для существования человеческого общества" в этом новом развитии законодательства, но "силой власти многим церковным деятелям затыкают рот". Он напомнил, что в одной из европейских стран протестантский пастор, назвавший гомосексуальные отношения грехом, получил тюремный срок. "В странах, которые провозглашают свободы, вы, выражая свое мнение, можете быть наказаны. Опасная тенденция". - отметил патриарх Кирилл.

"Я очень надеюсь, что эта тенденция захлебнется, что здоровое начало в жизни человеческого общества восторжествует. Мы молимся и работаем для того, чтобы сохранился род человеческий, чтобы он жил по законам, которые соответствуют нравственной природе человечества", - заключил предстоятель Русской православной церкви.

Катастрофа на Ближнем Востоке

Патриарх считает, что необходимо предпринять решительные шаги для предотвращения цивилизационной катастрофы, которой грозит обернуться уничтожение христиан на Ближнем Востоке.

"Ближний Восток - это колыбель христианства, колыбель христианской культуры. И поэтому уничтожение христиан, изгнание христиан из этого региона представляется не только преступлением против веры, против человеческих прав и свобод, но и представляется также как цивилизационная катастрофа", - сказал он.

"Нужно предпринимать решительные шаги и просто спасти христиан и, конечно, не только христиан. Важно, чтобы вообще кровопролитие остановилось. Я хочу, чтобы это было совершенно ясно. Речь идет обо всех страдающих", - добавил он.

По словам патриарха Кирилла, из всех меньшинств в странах региона более всего пострадали и страдают христиане. "Цифры ужасают: полтора миллиона христиан в Ираке - теперь и ста пятидесяти тысяч нет. Полмиллиона христиан в Сирии неизвестно куда исчезли. То ли они убиты, то ли они эмигрировали", - отметил он.

Предстоятель Русской православной церкви напомнил, что в феврале состоялась его встреча с папой римским Франциском, по итогам которой в совместной декларации предстоятели церквей выразили озабоченность ситуацией на Ближнем Востоке, а также убеждение в том, что кровопролитие должно остановиться.

Патриарх отметил, что последующее развитие событий и возросшая координация усилий по урегулированию ситуации на Ближнем Востоке не принесли политического урегулирования проблемы. "И мы знаем, что продолжается, в том числе, изгнание христианского населения, но и вообще мирное население страдает от того, что происходит в Сирии и Ираке", - отметил предстоятель РПЦ.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/3799708

Партнеры