Патриотическое ТВ для молодежи создадут в России

20.05.2015 11:30

 

Средства на телеканал предлагается выделить из федерального бюджета

В ближайшее время может появиться общероссийский телеканал "РОСсвет", передают "Известия". Идею создания нового патриотического телеканала для детей и молодежи поддержали в правительстве РФ.

 

Средства на проект, как ожидается, будут выделены из федерального бюджета. Об этом "Известиям" рассказал депутат Госдумы от "Единой России" Виктор Водолацкий. Ранее он уже выступал с таким предложением: в официальном отзыве правительства на его письмо говорится о заинтересованности возможностью запуска для молодежи отдельного телеканала с патриотическим уклоном.

По словам Водолацкого, Министерству образования и науки РФ было дано поручение вице-премьером Сергеем Приходько сформировать рабочую группу по созданию телеканала. "Отзыв к нам поступил в начале мая. Рабочая группа уже находится в стадии формирования, она скоро заработает. Специалисты подготовят конкретные предложения по вопросам правильного ведения информационно-патриотической работы с подрастающим поколением", - заявил депутат.

Парламентарий считает, что появление канала федерального уровня, который предлагают назвать "РОСсвет", даст государству новый и эффективный инструмент по популяризации патриотических идей среди молодых россиян. Канал должен будет включать в себя молодежные ток-шоу, образовательные, новостные и другие программы.

Идея создания канала также обсуждалась на Молодежном законотворческом форуме с участием Виктора Водолацкого. На мероприятии, по словам законодателя, идея создания федерального телеканала поддержали студенты многих вузов и молодые специалисты.

Весной этого года Минобрнауки совместно с Федеральным агентством по делам молодежи подготовило финальный вариант проекта госпрограммы "Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016 - 2020 годы", который в ближайшее время будет внесен на утверждение в правительство. Общий объем предлагаемых ассигнований из федерального бюджета должен составить около 1,7 млрд рублей.

Среди целевых показателей, прописанных в программе, последним пунктом идет усиление патриотической направленности телевидения, радио и других средств массовой информации при освещении событий и явлений общественной жизни, активное противодействие манипулированию информацией, пропаганде образцов массовой культуры, которые связаны с фальсификацией истории.

Партнеры