Пенсионный возраст в России повысят с 2019 года: рассчитайте, в каком году вы уйдете на заслуженный отдых

14.06.2018 17:15

 

В правительстве обсудили параметры новой реформы
 
 
ЕВГЕНИЙ БЕЛЯКОВ
Пенсионный возраст в России все-таки повысят. Женщинам - до 63 лет, а мужчинам - до 65 лет. Но повышение пенсионного возраста будет поэтапным, чтобы вам было проще рассчитать год выхода на пенсию, «Комсомолка» предлагает свой калькулятор пенсионного возраста

ПАРАМЕТРЫ НОВОЙ РЕФОРМЫ

В последние годы эксперты и чиновники втихаря обсуждали несколько вариантов повышения. И мягкие, и жесткие. Наконец-то определились: женщинам пенсионный возраст хотят повысить с 55 до 63 лет, а мужчинам - с 60 до 65 лет. Естественно, рост не будет одномоментным. Пенсионный возраст будут увеличивать постепенно, но тоже довольно быстро - в среднем на полгода каждый год.
- Мы долго взвешивали все за и против, спорили. Но все понимаем, что изменения назрели, они необходимы. Без них мы не можем двигаться вперед, - заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. - Ключевая задача, поставленная президентом, - повысить пенсии. Мы должны их увеличивать темпами выше инфляции. При этом работающих все меньше, а пенсионеров - все больше. Этот дисбаланс будет расти. Все это может привести к дисбалансировке пенсионной системы. Вплоть до того, что государство не сможет выполнять свои обязательства.
Другими словами, если не поднять пенсионный возраст, в бюджете может не оказаться денег для выплат нынешним пенсионерам. А если поднять, то средние пенсии в стране будут расти опережающими темпами - примерно на 1000 рублей каждый год.

При этом пенсионный возраст будут увеличивать постепенно, но тоже довольно быстро - в среднем на полгода каждый год (подробнее - см. калькулятор). У мужчин переходный период растянется до 2028 года, а у женщин - до 2034 года.
 
Первыми прочувствуют новую реформу на себе мужчины 1959 года рождения и женщины 1964 года рождения. Они выйдут на пенсию не в 2019, а в 2020 году - в 56 лет и 61 год соответственно.

Узнай, в каком году ты выйдешь на пенсию

Укажите пол:
 

 

 
Введите год рождения:

Все расчеты приведены на основе предложений правительства от 14 июня 2018 года. Окончательное решение будет принято позже

КОМПЛЕКС МЕР ДЛЯ ПОЖИЛЫХ

Одновременно с повышением пенсионного возраста в правительстве планируют создать комплекс мер по поддержке тех, кто потеряет доход в преклонном возрасте. Сейчас людям даже в возрасте 45+ очень сложно найти новое место работы, особенно в регионах. Это побочное последствие нужно заранее предусмотреть.
- Нужно снять все ограничения по приему на работу для лиц старшего возраста, - заявил Дмитрий Медведев. - Поручаю Роструду особенно внимательно следить за этими процессами. Если граждане хотят работать, то они должны работать. Нам необходимо обеспечить в нашей стране такую возможность. Такое понимание должно быть не только у государства, но и у работодателей. Они должны обеспечить работой людей старшего поколения.
- Государство должно создать систему мер, которые будут сглаживать эти проблемы. Например, разработать программы поддержки безработных в старших возрастах. Помогать им, переобучать, - считает Оксана Синявская, замдиректора Института социальной политики Высшей школы экономики.

ДОСРОЧНИКАМ ТОЖЕ ПОДНИМУТ

Досрочные пенсии в России останутся. Но пенсионный возраст для этих категорий будет расти пропорционально. К примеру, на северах пенсионный возраст постепенно поднимется до 58 лет для женщин и 60 лет для мужчин.
Требования к стажу педагогов и медицинских работников останутся прежними. Но возраст выхода на пенсию для этих работников тоже будет постепенно увеличиваться.
Самое странное предложение правительства (которое звучит почти как насмешка) - это дать возможность уйти на пенсию раньше тем, кто наберет много лет стажа (40 лет для женщин и 45 лет для мужчин). В теории такие люди наверняка есть, но их очень и очень мало.

МОГУТ ЛИ СМЯГЧИТЬ?

Законопроект о повышении пенсионного возраста планируется внести в Госдуму в самое ближайшее время. Плюс его рассмотрят на трехсторонней комиссии с профсоюзами. Некоторые эксперты считают, что в нынешнем виде депутаты могут его и не одобрить. Тактически это может выглядеть так: Минфин запросил самый жесткий вариант, а в процессе дискуссий его немного пересмотрят - либо уменьшат базовые величины (например, до 60 лет для женщин и до 62 лет для мужчин), либо сделают повышение более плавным, либо предусмотрят возможность уйти на пенсию по старым правилам гражданам определенных годов рождения.
Конкретные параметры реформы теперь зависят от членов Госдумы, Совета Федерации и, естественно, от президента, которые не раз высказывался о том, что пенсионный возраст в России пока рано повышать.
СПРАВКА «КП»
Напомним, сейчас пенсионный возраст в России составляет 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Он был установлен в 1932 году сначала для жителей городов. А в 60-е годы прошлого века - для всего населения СССР. И с тех пор не повышался. Для сравнения, все бывшие советские республики, кроме РФ и Узбекистана, уже повысили пенсионный возраст. Для сравнения, продолжительность жизни в нашей стране, по данным Росстата, сейчас составляет 72,7 года. По словам демографов, она растет со скоростью 4 - 5 месяцев каждый год.
Партнеры