Первомайские демонстрации пройдут без критики правительства

24.04.2015 10:00

Михаил Рубин, Мария Макутина

        Профсоюзы и все основные партии не собираются жестко критиковать правительство на первомайских акциях. Во время шествия по Красной площади будут лозунги о победе, единстве, а также слова «Москва для москвичей»

Первомайское шествие профсоюзов в Москве. Архивное фото
Фото: ТАСС    

  Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) при участии «Единой России» и Общероссийского народного фронта проведет первомайское шествие по Красной площади, рассказал РБК глава ФНПР Михаил Шмаков. Заявку в Кремль на проведение мероприятия подавали столичные профсоюзы, они ожидают участия 120 тыс. человек, рассказал РБК представитель Московской федерации профсоюзов. По его словам, разрешение на шествие по Красной площади подписал президент Владимир Путин.

Акцент во время шествия будет сделан в том числе на патриотизме и 70-летии Победы в Великой Отечественной войне, отмечает собеседник в Московской федерации профсоюзов. Основным девизом шествия станут слова: «Май Трудовой, Май Победный. Мы верим, все побеждает Труд».

Жестких антиправительственных заявлений профсоюзы не готовят. Наоборот, запланированы позитивные лозунги: «Пока мы едины — мы непобедимы!» и «Слава труженикам России!». Также среди списка лозунгов, которые пресс-служба столичных профсоюзов передала РБК, есть слова «Москва для москвичей!». В последние годы этот лозунг использовался на «Русском марше» националистов, правда, в сочетании со словами «Россия для русских». Лозунг также использовали активисты партии «Родина» в 2005 году на выборах в Мосгордуму.

Будут и традиционные для профсоюзов заявления о правах на труд, образование, медицину и достойную старость. Обсуждать заявления о повышении пенсионного возраста на шествии не планируется, утверждает Шмаков. По его словам, руководство страны эту тему не поднимает. «Это частное мнение господина Силуанова [министр финансов Антон Силуанов]», — заявил он. На этой неделе премьер-министр Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы депутатов Госдумы, заявил, что готов дать поручение изучить вопрос о повышении пенсионного возраста для госслужащих.

Не готовят жестких заявлений и в «Справедливой России». «Люди уже воспринимают 1 Мая не как политический день, а как праздник весны. Мы не хотим перегружать их политикой», — рассказал РБК замглавы фракции эсэров в Госдуме Михаил Емельянов. По его словам, в ряде городов партия проведет полуразвлекательные мероприятия, основное шествие пройдет в Санкт-Петербурге, куда прилетит лидер партии Сергей Миронов. «Там будут требования из нашей предвыборной программы, такие как введение прогрессивной шкалы подоходного налога», — отметил он.

Того же мнения придерживаются и в ЛДПР. Партия проведет митинг на Пушкинской площади. Антиправительственных заявлений не будет, партия проведет праздничное мероприятие, рассказал РБК вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев. «Не надо перегружать людей политикой в праздник», — добавил он.

У КПРФ запланирован лозунг «Смена курса», рассказал РБК депутат Госдумы Александр Ющенко. Коммунисты соберутся на Октябрьской площади и пройдут через Большой Каменный мост к памятнику Карла Маркса на Театральной площади, рассказал он РБК. По словам Ющенко, в шествии могут принять участие около 50 тыс. человек, в том числе представители некоторых профсоюзных организаций.

Еще год назад лидеры КПРФ 1 Мая требовали отставки правительства Дмитрия Медведева. Критиковали кабинет министров ранее и на шествиях профсоюзов и единороссов. Так, на первомайской акции в 2005 году мэр Москвы Юрий Лужков говорил о том, что у него вызывают тревогу «решения, принимаемые на уровне государства, а также инициативы некоторых министров».

На этой неделе во время отчета Дмитрия Медведева перед Госдумой все партии вели себя очень сдержанно и делали критические заявления только для вида, но не требовали никаких отставок, отмечает политолог Алексей Макаркин. «Есть правила игры, по которым Россия — это осажденная крепость. А в осажденной крепости дискуссии и критика недопустимы. И самим партиям сейчас важнее не вступать в конфликт с властью, в противном случае последствия будут фатальны», — говорит эксперт.

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/politics/23/04/2015/55390be39a7947b38e6d057b

Партнеры