Песков назвал условие участия Путина во встрече по Украине в Астане

12.01.2015 09:30

http://www.vz.ru/news/2015/1/12/723811.html

 

 

12 января 2015, 08::47

 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин примет участие в запланированной на середину января в Астане встрече по вопросу разрешения украинского кризиса в «нормандском формате» после соответствующей подготовительной работы на экспертном уровне.

«В случае если подготовка к встрече 15 января вступит в прикладную стадию, мы сделаем соответствующее заявление по поводу участия в ней президента Путина; пока же продолжается подготовительная работа на экспертном уровне, и наши дальнейшие действия зависят от ее результатов», - сообщил Песков «Ведомостям».

Между тем, издание отмечает, что встреча в столице Казахстана может и не состояться. В сообщении представителя канцлера Германии Ангелы Меркель говорится, что в ходе разговора с Путиным 10 января канцлер фактически заявила о преждевременности такого саммита. Эта встреча, как заявили в Берлине, будет возможна лишь после того, как все стороны конфликта достигнут прогресса в выполнении минских соглашений, а «Россия использует для этого свое влияние» на ополченцев.

В ходе разговора в тот же день с президентом Украины Петром Порошенко в качестве «необходимого прогресса» как условия проведения саммита стороны назвали действительное прекращение огня и утверждение линии разграничения конфликтующих сторон.

Тем временем в пресс-службе Кремля сообщили, что Владимир Путин в разговоре с Меркель отметил важность соблюдения перемирия на Украине. Стороны также условились содействовать мирному урегулированию на Украине.

В конце прошлого года президент Украины Петр Порошенко объявил, что 15 января в Астане состоится встреча в «нормандском формате» по вопросу урегулирования украинского кризиса.

Партнеры