Победы и поражения

24.02.2014 12:45

 

Закончились XXII-е зимние Олимпийские игры в Сочи. Можно без натяжки сказать – это триумф российских спортсменов, организаторов, волонтеров, зрителей. Россияне поверили в свои силы и способности. Способности собраться и мобилизоваться в ответственные периоды для решения самых сложных задач. В ходе бескомпромиссного соперничества спортсменов комментаторы не раз восклицали: «Ты это можешь!» И спортсмены становились лучшими. Имеем право воскликнуть сегодня: «Россияне, мы это можем!». И имеем право радоваться и наслаждаться победными мгновениями Олимпиады.

Все эти дни сполна порадоваться победам и спортивным подвигам не давало одно обстоятельство. Все мои знакомые при встрече первый вопрос задавали не о спортивных результатах, а  о ситуации на Украине. В основном недоуменные вопросы: что происходит? почему? как же так? это же наши братья!

Братья… Увы! Не все. Уж очень пестрая, с трагическими страницами история нашего соседства. Не надо забывать об этом. Цивилизационное родство не гарантия родственных дружеских отношений.   Малороссию всегда испытывали на прочность внутренние противоречия. Украина оказалась в эпицентре геополитических интересов Запада и Востока. И надо признаться, сегодня в стране торжествуют русофобские силы. Точнее скажем - в Киеве и на западе страны.  

Что же может и должна сделать Россия в этих условиях?

Скажу прямо: сегодня уже ничего. Пока ничего. Украинский народ должен сам определиться - какая власть ему нужна. Чья позиция русофобов и бандеровцев или дружественного Крыма и юго-востока страны возобладает в стране. А у себя дома, мы россияне, должны закрепить тенденцию на уважительное отношение к законной власти, а руководство страны на уважительное отношение к праву народа свободно и демократично избирать свою власть.

Анатолий Усов

 

 

Партнеры