Подмосковье зальет дождями из-за разгона туч

05.05.2015 16:45

 

Для того чтобы погода не испортила москвичам 9 Мая, специалисты будут разгонять облака, используя углеводородный порошок. В связи с этим в День Победы три района Подмосковья зальет дождями.

Военный метеоролог, ведущий специалист центра "Фобос" Евгений Тишковец пояснил, что в случае разгона облаков на 9 Мая три района Подмосковья зальет дождями. "Если авиация поработает в северо-западном направлении – это Можайск, Волоколамск, Клин и Дмитров, отбомбят их реагентами, то облачность над Москвой полностью очистится. В этих городах брызнет умеренным дождем, но это спасет столицу от ливней на 9 Мая", – цитирует его "Русская служба новостей".

Специалист также подчеркнул, что сейчас для разгона облаков используется углеводородный порошок. "Над облаком проходит авиация, распыляет порошок, и эти частички, попадая в облако, становятся конденсатом, и осадки из облака быстрее выпадают, чем положено. В плане экологии это нехорошо, если в Подмосковье дачникам выпадет дождь с угольной пылью и йодистым серебром, это нанесет определенный вред", – заметил Тишковец.

По его словам, для столичных властей разгонять тучи перед праздниками – привычное дело. Тишковец напомнил, что при мэре Юрии Лужкове деньги из бюджета выделялись на разгон облаков даже тогда, когда в Москве стояла солнечная погода.

"В 2000-е годы это был вопрос нескольких десятков миллионов рублей, сейчас не знаю, сколько разгон облаков стоит. Были случаи, когда мы видели, что погода будет солнечной, но выделялись деньги на разгон, а самолеты даже не взлетали, деньги где-то растворялись", – сказал он.

Напомним, что ранее метеобюро предупредило о вероятном разгоне облаков в Москве на День Победы. По предварительным прогнозам, 9 мая в столичном регионе будет около 14-16 градусов тепла. По словам заместителя мэра города по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова, в этом году на разгон облаков могут потратить почти 430 миллионов рублей.

Партнеры